Exoticplantsasia: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девушки думаю к весне мы решим этот вопрос но - мелкие растения итак отправляем а крупномеры- издевательство над всеми и над растениями и над нами (тяжело физически!!!) и над вами (цена!!!). И коробки изобретать самим дело тяжелое и трудоемкое.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
это чем же вы ее таким кормили, что она ТАК выросла? :girl_amaze: у меня грандифлора максимум см 30 за 2,5 года, да и ствол у моей раза в 3 потолще вашей будет...
хотя у нее действительно спартанские условия, пересадить уже давно надо, так как субстрат себя изжил полностью, а я как мачеха...(((

Asura_star, потому что растения от данного поставщика (по крайней мере, которые я заказывала) довольно нестандартной формы, и коробок под них нет. Елена, когда готовила "тару" для их отправки, частенько резала руки и даже ноги((( поэтому было написано, что получать только поездом((( но если у вас растения обычного размера, то почему бы и нет.
 

nativa

Старожил
Регистрация
20.12.2013
Сообщения
462
Реакции
2 130
Адрес
Санкт-Петербург
В последних числах марта 2016 года получила 4 растения : TABERNAEMONTANA PANDACAQUI VARIEGATA, TABERNAEMONTANA HOLSTII и 2 шт. CLUSIA MAJOR VARIEGATA . На сегодня живы и прошли адаптацию TABERNAEMONTANA PANDACAQUI VARIEGATA и одна CLUSIA MAJOR VARIEGATA (Специально заказала две на случай гибели. Заказывала её раньше, приходило хорошее растение с красивейшими листьями, но напившись воды, сгнило за неделю. На этот раз окунала в воду только корни и посадив в грунт много опрыскивала.) Вот фото новичков. TABERNAEMONTANA PANDACAQUI VARIEGATA зацветает, а CLUSIA растит два новых листа. Сейчас я довольна результатом несмотря на выпады.

SjqyDkityNY.jpg
 

mrk

Опытный участник
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
60
Реакции
57
Адрес
москва
Любимый вопрос, это чудо пахнет? (наверно все-таки нет)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Любимый вопрос, это чудо пахнет? (наверно все-таки нет)
Нет, эсхинантус не пахнет, но очень они красивые. Мне особенно нравится aeschynanthus speciosus и Aeschynanthus hildebrandtii (он же Aeschynanthus andersonii)
 
  • Нравится
Реакции: mrk

gelato

Завсегдатай
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
25
Реакции
59
Адрес
Химки
Зацвел Artabotrys hexapetalus. Получен в этом году, в июне. В начале адаптации сбросил все листья с единственной ветки, то ли от случайной пересушки, то ли от смены ПМЖ. Через пару дней начал чернеть конец этой самой ветви. Ну, думаю, все, процесс, описываемый на многих растительных форумах, так сказать, запущен.. Но нет, растень одумалось, стало наращивать листву, " завитушки", на которых и появились долгожданные цветы в октябре-ноябре. Запах дыни. Первый цветок держался чуть больше суток, со вторым я стала экспериментировать:). Не дожидаясь опадения цветка, сорвала его и положила в воду.Теперь запаха дыни нет, больше смахивает на ноты ананаса... http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=138589&thumb=1 http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=138588&thumb=1
 
Последнее редактирование:

mrk

Опытный участник
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
60
Реакции
57
Адрес
москва
А напишите пожалуйста подробно как вы адаптировали?
 

gelato

Завсегдатай
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
25
Реакции
59
Адрес
Химки
Добрый день! Адаптировала в глиняном горшке. в универсальном грунте+ перлит в пропорции примерно 2:1, на коврике для рептилий. Подогрев не отключала даже в самую жару. На крону изначально одела пакет и, хотя, на второй-третий день растение в одночасье сбросило всю листву, его не снимала. Примерно в это же время начал чернеть конец единственной ветви, что, думаю, случилось из-за небольшой пересушки корневой: с одной стороны нерабочие корни и страх их залить, а с другой- постоянный подогрев и жара. Дальше уже следила за грунтом ежедневно, поддерживая грунт умеренно влажным. Подсветка ДРИКЗ 150 около 12-13 часов в сутки. Таким растение было в середине августа, т.е. 2 месяца адаптации http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=138706&thumb=1
Сейчас пересажен в глину бОльшего размера, находится под искусственным освещением ДРИКЗ 250 http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=138707&thumb=1
 

luna58

Новичок
Регистрация
28.06.2016
Сообщения
3
Реакции
7
Адрес
Пенза
Re: Exoticplantsasia.: отзывы по качеству растений

Никто ничего не пишет :(
Я отчитаюсь.
Табермонтана стоит голая, живая, растит новые корни, на двух растениях появились пучки листьев... по одному.
У Артокарпусов прививки засохли сразу. Из природной вредности дала им месяц постоять и одуматься... Короче, подвои решили жить. Не все. но тоже - радость. Пока распутывала скотч с места прививки, согласилась с одним из отзывов выше - прививки сделаны левой задней и прямо перед отправкой. Шансов у них не было.
Анноны аналогично. Прививки погибли, хотя в этом случае они были сделаны все-же несколько раньше и успели схватиться. У одного подвоя мне показалось, что появились новые корешки... будем надеяться.

Из этого делаю вывод - у корнесобственных шансы выжить выше. Наверное.
 

Caro

Старожил
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
363
Реакции
216
Адрес
Подольск
Пару дней назад пошла на лоджию полить цветочки - а там сюрприз! PANCRATIUM ZEYLANICUM. Луковичное, запах напоминает гиацинт. Луковичка совсем маленькая, да и листики уже почти все отсушила, а вот взял и выдал такую красоту!21192072_1466770146741706_4682720098638636263_n.jpg
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Caro, вот это монстрик!Очень интересное растение!:super:
 
  • Нравится
Реакции: Caro

andrewchertkov

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
120
Реакции
1 821
Адрес
Чита
Аглаонема White Diamond получена в 2012 году. Как и все аглаонема долго приживалась и адаптировалась. Теперь радует разросшимся кустиком, которому в августе после пересадки исполнится 3 года. Но аглаонемам простительна такая неспешность
IMG_20190318_135309.jpg
IMG_20190318_135406.jpg
 

andrewchertkov

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
120
Реакции
1 821
Адрес
Чита
Сам в восторге. В отличии от своих краснолистных соплеменниц, абсолютно нетребовательная девушка. Кушает и пьёт умеренно, растёт в непосредственной близи с южным подооконником. Самое страшное для неё избыточный полив, корни гниют моментально, рост резко замедляется. Наращивание корней происходит за счёт листьев, что сказывается на внешнем виде растения, которое становится похожим на пальму. Зато такие пальмы самый хороший материал для посадки. По опыту могу сказать: чем больше междоузлий уйдёт под землю, тем пышней получится кустик за счёт пробудившихся почек.
 
Сверху