КОНКУРС Фотоконкурс "Белый, нежный, зимний".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Кстати, при загрузке более качественной фотографии я сталкнулась с проблемой. Мне выдавалась "ошибка". "Объем" фотки был великоват. Обидно, искринки и капельки нектара пришлось "потерять"... Как с этим бороться (на будущее)?
 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
такие работы, как "хрустальный" цветок особо радуют - и качество, и тема и уровень подачи - все выше всяких похвал.
хотелось бы спросить автора этого фото - как добились такого эффекта? Или может быть Вы знаете? Это функции в фотоаппарате такие есть? : ) Спасибо!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я думаю, это эффект хорошего объектива для макросъемки и правильно выставленного света. Но лучше спросить у автора
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Я думаю, это эффект хорошего объектива для макросъемки и правильно выставленного света. Но лучше спросить у автора

хотелось бы спросить автора этого фото - как добились такого эффекта? Или может быть Вы знаете? Это функции в фотоаппарате такие есть? : )

Автор отвечает:blush:: девочки - просто это такой цветочек, рекомендую, хрустально-стеклянный. Я вообще на него без смеха не могу смотреть- стеклянные опята на пеньке! Сразу так залюбила, что фоткала постоянно...
Я не мастер в фото, фотик хороший, фоткала обычно, кажется даже и не в макросъемке, свет спец-но не выбирала, все по наитию, из серии выбрала один кадр. Меня сын часто ругает за некачественное фото, чему -то учусь, наверноеhahaha А потом в шопе увеличила понравившийся кусочек.
Вот из какого кадра я взяла, даже тут видна его стеклянность и прозрачность, это было 2 недели назад
http://s42.radikal.ru/i096/1002/14/bf776f0a5aab.jpg
Ксати, сейчас он раскрылся со всех сторон своего блока, объемность цветков со всех сторон блока мне не передать - как прозрачное покрывало привидений или стеклянные медузки....
Но для меня главное, что это тепло-горячее африканское растение, близкое к Aerangis, расцвело у меня на севере, на блоке, в достаточно прохладных условиях, правда, под люмками и частым поливом. Год на адаптацию+ борьба с клещами.
Вывод один: До чего пластичны орхидеи!!!!
 

Monoceros

Опытный участник
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Челябинск

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
фоткала обычно, кажется даже и не в макросъемке, свет спец-но не выбирала, все по наитию, из серии выбрала один кадр. Меня сын часто ругает за некачественное фото, чему -то учусь, наверноеhahaha А потом в шопе увеличила понравившийся кусочек.
Вот из какого кадра я взяла, даже тут видна его стеклянность и прозрачность, это было 2 недели назад
http://s42.radikal.ru/i096/1002/14/bf776f0a5aab.jpg
Спасибо за разъяснения. Вот мне теперь понятно, что такой эффект , фоновость, получился от увеличения фото... здорово flowers111
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Галина Шт, классная штучка :) И действительно в жизни "хрустальная" вся. Только чуток пережато компрессором JPG . Попробуйте в следующий раз в фотошопе не просто записывать как JPG, а выбрать Сохранить для WEB (Save for WEB...). Это ядро от FF, оно имеет лучший алгоритм обработки и сжатия. Размер получается у JPG меньше, а качество лучше. Обычно хватает установок JPG качество 60%, размер можно регулировать в кладке Размер картинки в процентах или пикселях.

Что касательно самой программы Photoshop, очень сомневаюсь, что на выставках и в работах фотохудожников, не использовалась программа Photoshop,Lightroom и тп. Ошибки в экспонировании есть всегда, студию для таких вещей не закажеш ;) Для этого и вывели формат RAW, к примеру, что б можно было сохранить слепок с матрицы напрямую. Все равно возникает необходимость подкорректировать тона и само "настроение" фото. Ретуш, явление старое, как и сама фотография ;)
Другой вопрос, насколько много добавлено и откорректировано ;) Если я покажу оригинал своего фото - губа будет желтой или серой, чего нет в действительности или просто пойдет засветка белых пространств. ;)
Одно дело делать из "нечто", лицо канала и гламурной обложки путем реанимационной фотопластической операции :), другое дело передать настроение и "звучание" фотографии, ее естественные полутона и игру света :)
Кстати, сам тормознул с размером и кадрированием фото. Оно не увеличивается по клику, а жаль. Ничего ж не видно на фото :(
Ну фото, бесподобны, а особенно сами модели и главное что они доставляют нам удовольствие и радуют нас, своим цветением и просто что они есть:) И убейте меня тапками (особенно белым тапком Иры Бариновой), если это не так! :) :) :)

PS А лика пахнут, начала пахнуть спустя неделю после роспуска. Пахнет в первой половине дня. Я долго думал чем.. Вишневый конфритюр был... Лилиии тоже. Нашел! Зеленый чай с жасмином ближе всего, только жасмина побольше, а от чая зеленая нотка свежести, это наверное ближе всего к теме ;)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ну фото, бесподобны, а особенно сами модели и главное что они доставляют нам удовольствие и радуют нас, своим цветением и просто что они есть:) И убейте меня тапками (особенно белым тапком Иры Бариновой), если это не так! :) :) :)

Белые цветы, как мне кажется, самые-самые красивые. Никакой другой цвет не сравнится с белым. wow

А вот "белый, пузатый шарик" покой смушшает постоянно. Я уже и в пиар ципров одним глазком глянула :) Жалко, что фотографии в конкурсе не открываются более крупными. Ирин, покажи потом его крупно-крупно, чтобы совсем сопротивления не осталось.hahaha
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
*Оксана*(Olga_T), смущает?! :) Я облизуюсь на него сижу, хотя я к башмакам равнодушен :) :) :) Форма, а полутона... Потрясающе, я представляю какой он в живую... Класс.. Хочется попросить оригинал фото, обои сделать на рабочий стол. :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Спасибо ребята, мне очень приятно. Исходник сделан Сонькой-мыльницей, разрешение 800х600. Могу отправить на мыло, т.к. не знаю куда такой можно высложить на форуме. Правда снимала моя половина, со штатива. У меня так хорошо, как у него не получается
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Но смущает так, что даже уже не до обоев на рабочий стол. hahahahahaha Нужен вживую и чем быстрее тем лучше. hahahahahaha

Я подумал примерно о том же, шо он мне нужен :)

Ир, спасибо! Мое мыло setroneШАБАКАgmail.com, постараюсь на свой потянуть... :) ;) Но тапочек действительно великолепен! Потрясающая форма губы в этом ракурсе.
 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
Другой вопрос, насколько много добавлено и откорректировано ;) Если я покажу оригинал своего фото - губа будет желтой или серой, чего нет в действительности или просто пойдет засветка белых пространств. ;)
Одно дело делать из "нечто", лицо канала и гламурной обложки путем реанимационной фотопластической операции :), другое дело передать настроение и "звучание" фотографии, ее естественные полутона и игру света :)
то есть Вы хотите сказать, что тоже корректировали фото? и не просто увеличить размер-отрезать лишнее(это то как раз не вызывает вопросов), а именно КОРРЕЦИЯ - цвета, тонов и тд? Настроение и красота фото должна чувствоваться и передаваться умело настроенными функциями фотоаппарата, правильно зафиксировавшими само действо, объект и тд, а не подчеркивания оной корректировками постфактум : ). По крайней мере это надо оговаривать.



Вот если например, тема конкурса "цветок-лимончик" :)-) ), а у меня цветок лимонный в натуре, а на фото он вышел блестяще-белым и я откорректировала бы цвет в редакторе(а не мучилась с настройками фотоаппарата, выбиранием расстояния, направления света и тд))) и представила эту работу, это как бы расценивалось? 88888888888Хотелось бы , чтобы была внесена ясность...
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
setrone , спасибо за пояснения, я так и делаю, но вот фотошоп у меня после глобальной переустановки программы некоторые функции потерял, я там работаю по памяти- в основном могу обрезать:girl_cook: Все никак не могу достать сына, чтобы наладил. А я фотограф- любительfotott, то бишь люблю снимать, а там что получится, под настроение могу делать просто многодневные сериалы, а потом оставляю всего несколько кадров. :)): За это мой умный сын и ругает, мол читай инструкцию, а потом делай...
Ципр у Ирины Бариновой, конечно, классный, а фото как всегда супер, но я о нем даже и не мечтаю, не те условия. А вот ее журавлик Habenaria Radiata меня потряс мгновенноflowers111, я давно о ней мечтаю, но пока взяла более компактную и теплую хабенарию карнея.
Оф.топ. Ирина, плиз, покажи растение целиком и расскажи немного как и где растет, она ведь более холодная, чем карнея? Можешь скинуть инфу мне в личку или на почту.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Альфия75, да именно коррекция и именно полутонов и цветовой гаммы. Не цветов, а именно гаммы. Опять же, тут людей с профессиональными боди+объектив - еденицы.
"Настроение и красота фото должна чувствоваться и передаваться умело настроенными функциями фотоаппарата," - вот это должно передаваться и чувствоваться не фотоаппаратом, а человеком. И никаким фотоаппаратом вы это не смастерите и не исправите :)

Галина Шт, "А я фотограф- любитель, то бишь люблю снимать, а там что получится, под настроение могу делать просто многодневные сериалы, а потом оставляю всего несколько кадров." - классно, у меня так не получается :) А по шопу, тут дааааа... Практика и справочник под рукой ;)
 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
Альфия75, да именно коррекция и именно полутонов и цветовой гаммы. Не цветов, а именно гаммы. Опять же, тут людей с профессиональными боди+объектив - еденицы.
"Настроение и красота фото должна чувствоваться и передаваться умело настроенными функциями фотоаппарата," - вот это должно передаваться и чувствоваться не фотоаппаратом, а человеком. И никаким фотоаппаратом вы это не смастерите и не исправите :)
кхм, нажала "спасибо" случайно, ну , значит так надо : )
нет, красоту то как раз умелыми действиями фотографа(увидеть красивое, подобрать ракурс и тд) и фунциями(м.б. иногда правильным их выставлением) можно передать. это и есть мастерство.

значит я так понимаю, что можно пользоваться редакторами, но в меру, да(вот только как ее оценить, меру-то?)? подогнать цв. гамму, полу-тона . т.е. цвет выставить, как есть в жизни и еще что то изменить, чтобы передать настроение, да?
88888888888
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Ну не знаю :) Для меня мера - гармоничность. А определить умелую работу в Фотошопе - почти невозможно, это только в детективах чего-то "эспертируют" по пикселям :)
У нас же не конкурс фотохудожников :) У нас конкурс великолепных, белых цветов! Это мое частное мнение. :)

Все я пал жертвой тапка! Жалко, что нет увеличения по клику, детали потрясающие! Ира, спасибо еще раз! Класс!
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
А я хочу сделать предложение администрации. В тему. На период проведения конкурса (каким-то образом) закреплять тему для голосования. Потому как у меня сложилось впечатление, что только участники и участвуют... А хотелось бы чтоб "незаинтересованные" участники форума тоже присоединились к оценке красоты. 88888888888
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
Мне захотелось, как мне, кажется, еще показать, отвечающие условиям, зимующие кактусы:
Ореоцереус:

И маммиллярии:
Гласса:
;
Гюльцова (бывшая крайнция):
;
И, конечно же, Эрреры:
.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху