Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Помогите выбрать

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Всем добрый день!
Хочется слегка пополнить коллекцию тапочек (примерные хотелки ниже). Гибридами не гнушаюсь и даже приветствую. Опыта немного. Посоветуйте, пожалуйста, что по каждому варианту попроще в уходе и где это лучше заказывать (желательно, увы, подешевле).
Хочется:
1) sukhakuli или похоже выглядящий гибрид (можно Makuli - Ирина, где Вы его купили?)
2) Белого цвета (крапинка как у нивеума подойдет, но лучше не такой приплюснутой формы)
3) Что-то недорогое из лохматого :) (группа Ротшильда/филиппинского)
Спасибо!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Если Вы имеете в виду моего Макули (уже бывшего моего), то он у меня был из частной коллекции, на заре увлечения купила деленку. Что для Сукхакуля, что макули - никаких особых танцев не нужно, охотно растут и цветут, можете покупать любой. Вроде в Тайвани был, в Итали был, напишите запрос в каталоге и выбирайте цену.
По второму пункту - лучше, конечно, гибрид. Но белын дешевыми не бывают обычно. Можно попробовать Taiwan - angthong alba є18.55
В Энциклопедии есть рекомендации по выращиванию, не запредельно тяжелый
А вот по третьему пункту все непросто. Они совсем не легкие и совсем не сговорчивыет. Да и стоят обычно во взрослом состоянии серьезно. А растут медленно.
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Большое спасибо! Значит, третий пункт откладываем до лучших времен, по первым двум посмотрю. Остается все-таки вопрос по поставщикам. По отзывам у меня сложилось впечатление, что из Тайваня-1 и, как ни странно, из Швертера именно пафы доходят плохо. Как они переносят открытую корневую систему, если говорить об азиатских поставщиках? Какие у вас предпочтения по поставщикам пафов?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Из личного опыта (стаж "башмачника" совсем маленький, нулевой, можно сказать)

Коллекцию только собираю.

Заказывала и в горшках и с открытой корневой.
Первый Поставщик с открытой корневой - именно Тайвань Флорикультура.
Там они относительно недороги, поэтому рискнула.

Сейчас оформлен третий заказ на башмаки.
Приходили в отличном качестве.
Повторюсь - опыта маловато, но все живы, растут.
В последнем Тайване один пришел с бутоном. Сейчас цветет. Фото выкладывала в "хвальбушках" http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=2491&page=176.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Если опыта посадки совсем нет, то лучше Итальянского поставщика не найдешь. Его башмачки как правило не требуют даже пересадки и субстрат крупный, что и не зальешь особо.

Швертер присылает последнее время башмачки очень хорошо качества, но здесь главное выбрать правильный размер горшка (не брать сеянцев) и правильный башмачок (чтобы был не сложный). Но вот субстрат лучше проверить. некоторые башмачки приходят в хорошем субстрате, некоторые в очень влагоемком.

Элснер- башмачки приходят тоже очень хорошие, но здесь нужно не попасть на природные (они как правило не адаптированы). И с субстратом бывает 50 на 50. Какие-то требуют пересадки, а какие-то сидят просто отлично.

В Тайване башмачки очень хорошие, но здесь придется немного заняться посадкой и адаптаций. Хотя этот опыт тоже важен, особенно учитывая цены у поставщика. Если решите рискнуть, то по посадке был фотоурок в соответсвующем разделе или смело задавайте вопросы на форуме. Посадим вместе. :)

Очень хорош Клинге. И ценой и качеством. Но пересадка тоже не помешает.
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Paph. Oberhausens Rubin

(Paph sanderianum X glanduliferum)

ОН ,конечно, очень хорош и он легче самого сандерианума (за это спасибо гландулиферуму, который сам башмак не простой, но и не совсем сложный). Но все же сандер присутствует в родителях. Совсем начинающему башмачнику я бы его не советовала. Во-первых, я не думаю, что он придет взрослым. Взрослый он будет очень крупным. Во-вторых, адаптировать его с открытой корневой системой будет не совсем под силу даже опытному башмаководу. В-третьих, он требует определенных условий в культуре.


 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
philippinese alba x delenatii alba

Этот товарищ сам по себе не сложен. Субстрат равномерно влажным должен быть, зимой возможна легкая подсушка верхнего слоя, освещение яркое, но не прямое солнце. Но совсем легким я его не назову, первым башмачком я бы его не советовала. Но если опыт хотя бы небольшой есть, то попробовать можно.

Если брать не альбовую форму этого гибрида, то получится вот это.

Paph.Delphi




В предыдущем Вашем сообщении, я прочитала, что Вам хотелось бы белый башмак. Но альбовые формы не всегда будут белыми. Альбовый Делфи скорее всего будет в бело-желто-зеленоватых тонах. Причем, белый не факт, что будет преобладать. Вот фото альбового филипинца

 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Concolor alba x delenatii alba

А вот этот вполне подойдет на пробу. Конколор вообще один из самых легких башмачков, который лояльно относится к небольшим погрешностям в уходе. Этот гибрид главное не залить. Конколор любит небольшую легкую подсушечку, деленати зимняя подсушка верхнего слоя тоже не повредит. Свет рассеянный, хватит даже содержания под люмками.
Стоит иметь в виду один маленький момент: альбовые формы любых башмачков более капризны, чем их номинальные собратья.
Обратите внимание на нивеумные гибриды. Нивеум также совсем не сложен в культуре. А в паре с примулином, глаукофилумом будет многоцветковым и более крупным.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Кстати, paph. Primulinum x Delenatii и белый, и не плоский, и с крапкой, и легче, наверное, только одуванчики. :)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Лена! Какая фотография!!! Какие туфли! Их башмачками язык не поворачивается назвать. Туфельки-модельные туфельки.wowwowwow
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Оксана, Лена, огромное спасибо!
Разбираюсь с каттлеями, так что сюда только зашел.
Оксана,
Башмаки у меня появились только с этого года, 4 штуки, своего цветения пока не было, выглядят пока (тьфу-тьфу) неплохо.
Paph. Oberhausens Rubin по Вашему советы пока покупать не буду, но вообще ТАКОЙ башмак за ТАКУЮ (7.28) цену - это фантастика.
Делфи разочаровал формой - неужели в таких гибридах так мало от филиппинца?
Нивеумные посмотрю.
Лена,
Очень красивый PAPH PRIMULINUM X DELENATII, но он есть только в Италии, она пока закрыта. Подожду, подумаю. А красный это кто? Он тоже замечательный...
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Paul, если вам ну очень нравится Paph. Oberhausens Rubin и не жалко таких денег, то берите и не раздумывайте. Пока вы наберетесь опыта, он и вырастет. Или наоборот - пока он будет расти вы наберетесь опыта. :) Ира Баринова в обморок чуть не упала, когда я после первого года общения с орхами (слово "фаленопсис" вспоминала исключительно ассоциативным путем) заказала сандера. Вот теперь жду цветения (года 3-4, мож пять, осталось) :).
А красный это phrag. Jason Fischer
 

Len*ok

Старожил
Регистрация
08.05.2009
Сообщения
169
Реакции
65
Адрес
г.Улан-Удэ
Да, я тоже в восторге от Paph. Oberhausens Rubin. Заказывала в последнем Тайване Флорикультура. Но он почему то не пришел. Как думаете есть ли смысл еще раз заказать?
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
заказала в санлифе Paph. delenatii ? micranthum и
Paph. Taiwan Tiger (Paph. Yellow Tiger ? sanderianum) ,
как считаете- tamtam бубен уже идти покупать или обойдется? очень сложные?
у меня из туфлей только Paph. Glaucophyllum , пукупала отцветшую умирающую розеточку, сейчас цветет.
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Мнения разошлись.happy111 Проблема с Oberhausens Rubin в том, что речь идет о растениях с открытой корневой. Ждать-то я готов долго, главное, чтобы сразу не загнулся...
Посмотрел в снова открытом Санлиф - наверное, лучше лохматые гибриды брать там - там известен точно размах розетки. Хотя новый поставщик...
Я чуть позже напишу список гибридов сандерианума и филиппинского оттуда, с вопросом - что все-таки легче?
А пока - кроме десятилетий до цветения, в чем еще принципиальные сложности сандерианума?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Paph. delenatii ? micranthum. Я не хочу сказать, что он сложный. Нормальный. Но ему нужна будет прохладная зимовка при более сухом содержании.

Paph. Taiwan Tiger (Paph. Yellow Tiger ? sanderianum) не простой башмак. Paph. Yellow Tiger = Paph. stonei x Paph. glanduliferum (praestans) в уходе абсолютно одинаков с Paph. Oberhausens Rubin. Яркий свет, постоянно влажный субстат. Да я даже не хочу сказать, что он уж такой совсем сложный будет. При создании определенных условий растет хорошо все. Другой вопрос можем ли мы создать те или иные условия. У этой группы есть несколько нюансов. Если произошли погрешности в уходе (перелив,подсушка,засоление субстрата,закисание субстрата), да и просто пересадка, смена места, то они моментально сбрасывают корни. А вот наращивать новые не всегда торопятся. Коллекционер с определенными навыками эти небольшие погрешности может заметить быстрее. Многие другие группы к таким погрешностям относятся более лояльно. И сбросив корневую наращивают ее более охотно. Я,например, снесла голову перед Новым годом дорогущему и очень любимому альбовому белатулуму. В одной руке оказались горшочек с корнями, а в другой "вершки". Но сейчас "вершки" уже отращивают корневую, а корешки пустили новые ростики. Я не думаю, что с такой же легкостью прошел бы номер с секцией Полианта.
Это одна стороны медали. А другая заключается в том, что руку мы набиваем только на своих ошибках. А ведь на чем то надо ошибаться. Здесь уж никуда не денешься.
Ирина помнит, что раньше орхидеи было достать не так просто. Они переходили к друг другу в виде задних бульб, полуубитых трупиков из заказов. И приходилось годами ждать не цветочков, а просто довести их до нормального состояния. Я до сих пор считаю, что адаптация орхидеи это не пару месяцев в комнатных условиях, а когда эта самая орхидея дает не меньше 2-3 лет стабильный прирост, при этом бульбы крупнее предыдущих (ну по крайней мере не меньше), а затем уже наступает стабильное цветение в последующие года.
Заказывать можно любые виды,все же "опыт-сын ошибок трудных",но при этом
нужно понимать, что учимся мы, а не "плохой поставщик" подсунул нам не то что надо. То есть заказывая растение осозновать последствия и свои силы.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
В продолжение темы.

А еще имеет место быть дело вкуса каждого коллекционера. Кто-то любит яркие, красочные гибриды, кто-то заказывает только у европейский поставщиков видовые растения, но клоновые, кто-то любит (я к таким отношусь), чтобы растения были природными (они как правило погрызаны,покусаны и требуют более длительной адаптации). Любая коллекция хороша и имеет право на существование. Поэтому любимого постащика каждый определяет для себя сам. И еще главное определиться чего мы ждем от пришедших растений-скорого цветения или создания трудностей, чтобы потом с ними бороться. :)
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Тенденция к самоубийству через корнеиссушение:shoot: - это веский довод воздержаться от представителей группы. Спасибо.
Но все-таки, чтобы до конца прояснить вопрос (а, может, на будущее), выкладываю список длиннокурчавого из Санлиф. Извините за занудство. Если выбирать из всего этого непростого, что все-таки может быть попроще?
Я расположил очень примерно по уменьшению длины петалиев.

Paph. sanderianum
Paph. Booth's Sand Lady (Paph. Lady Isabel ? sanderianum)
Paph. Shin-Yi Sanders (Paph. Michael Koopowitz ? sanderianum)
Paph. Michael Koopowitz (Paph. philippinense ? sanderianum)
Paph.philippinense x sanderianum
Paph. Angel Hair (Paph. Saint Swithin ? sanderianum)
Paph. Prince Edward of York (Paph. rothschildianum ? sanderianum
Paph. Angel Hair ? Prince Edward of York
Paph. Shin-Yi Isabel (Paph. Lady Isabel ? Prince Edward of York)
Paph. Taiwan Tiger (Paph. Yellow Tiger ? sanderianum)
Paph. Philippinense
Paph. sanderianum ? rothschildianum - очень забавный, но совсем другой - густые усы прямо идут вниз
Paph. Susan Booth ? sanderianum - картинки нет
Paph. Wayne Booth x sanderianum - картинки нет
Paph. haynaldianum ? sanderianum - картинки нет
Paph. sanderianum ? anitum - картинки нет

Oberhausens rubin там нет.
У других поставщиков из не смертельно дорогих представителей группы найдены еще
Prince Edward of York (rothschildianum X sanderianum)(Carter&Holmes)
Paph. primulinum X Paph. sanderianum (Carter&Holmes)
Paphiopedilum haynaldianum x sanderianum (Klinge)
Paphiopedilum (roebelinii x adductum) x sanderianum (Klinge)
Paphiopedilum gigantifolium x (sanderianum x philippinense) (Klinge)
PAPHIOPEDILUM ADUCTUM X SANDERIANUM (Италия)
Это уже все в горшках, все эти заказы сейчас закрыты.

Если будут какие-то комментарии, большое спасибо!
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Paph. delenatii ? micranthum. Я не хочу сказать, что он сложный. Нормальный. Но ему нужна будет прохладная зимовка при более сухом содержании.

насколько прохладная? градусов 12-13? и при содержании, например на застекленной, но не утепленной лоджии, возможно ли эту "зимовку", вернеее подсушивание, проводить в сентябре-октябре? в комнатных условиях есть подсветка фитолампами, но холоднее чем 15 ночных сделать мне нереально.
с постоянным светом и влагой проблем нет, засоления с осмосом тоже не боюсь...
и еще вопрос, да простит меня Paul, при получении большой надежды на растения с корнями нет, посадку сразу делать в субстрат или имеет смысл до прорезывания корешков подержать на мху ?
 
Сверху