Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Помогите выбрать

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Paul,

а Вы обратите внимание вот на этого красавца. Растет он быстрее своих усачей, цветет правда тоже при наличии не меньше 2-3 розеток, но от азиатских поставщиков приходит почти готовым к цветению. По крайней мере в заказе тайланд такие приходят. Он намного проще в уходе. Любит солнечный рассеянный свет, зима немного попрохладнее, можно давать до 15 С и посуше держать, корни наращивает хорошо и не требует частых пересадок, а значит к засолению относится более лояльно. Вживую он даже краше, чем на фотографии. Это был мой первый башмак и до сих пор с нетерпением жду его цветения каждый год.





И усачи не нужны. А из усатых закажите себе в Клинге фраг.Гранде (когда откроется),он слон с листьями до метра, но зато там усы так усы и цветок крупнющий.
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо! На вкус и цвет... Пока не зацепило, может, надо вживую увидеть. А вот фраги - это мысль!!!!!-
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
И снова я с усатыми вопросами:greengrocer: под очередное закрытие последнего, как обещают, Клинге.

Насколько быстро растут усатые фраги? Скажем, из горшка 9,5 см они примерно за сколько вырастут до цветения?
Что лучше, есть какие-то различия между:
pearcei x wallisii = Phrag Memoria Garren Weaver,
longifolium x wallisii = Paul Eugene Conroy,
caudatum x longifolium = Grande
или чистый wallisii?
Memoria Garren Weaver и wallisii сейчас набрано нужное количество для заказа, остальное - вряд ли наберется.
Я правильно понимаю, что даже в пределах одного вида (гибрида) может получиться от сильно курчавого до жестко торчащего в стороны?

И еще раз про Paph philippinense. Я прочитал, что у него большой разброс в подвидах по кудрявости - от laevigatum, который выглядит почти как Ротшильд, до roebelinii, который почти Сандер. roebelinii в заказах есть только за очень большие деньги. Как все-таки реально выглядит цветение филиппинцев, скажем, из Клинге, или еще откуда-нибудь?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Мне так кажется, что фраги, по сравнению с башмаками, просто реактивные ребята. Полученный в сентябре phrag. Longifolium x Besseae = Eric Young с одной розетки благополучно процвел бы где-то в это самое время, если б не мои ручки. Сейчас у меня дует бутон phrag. Jason Fischer. За год этот товарищ отрастил розетку с листьями по 45 см.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
фраги растут очень быстро. Как усатые, так и не усатые. Тот же слон Гранде сперва дает по одной-две розетки, которые меньше чем за год вырастают до своих слоновьих размеров, потом он начинает разрастаться в геометрической пргрессии. росты идут от новых и от старых розеток. Фраги вообще прожорливы, ну и растут соответственно. В этих горшках растения приходят очень близкие к цветению, ну максимум год. С учетом того, что условия будут созданы. :)

pearcei x wallisii = Phrag Memoria Garren Weaver в размерах обещает быть поменьше (персей некрупный фраг).

longifolium x wallisii = Paul Eugene Conroy,
caudatum x longifolium = Grande

почти одинаковые, ну первый может немного будет поменьше.

Сам Гранде слон. Листья до 1 м (не размах, а именно листья) точно вырастут.

Валиси тоже очень хорошо, в пиаре было очень много фотографий и обсуждений этих фрагов.

Филипинцы-много споров о том есть вообще эти вариации или это природная изменчивость, а если они есть, то почему не в отдельный вид их вынести, а может и вообще роэбилини это и есть лаевигатум. Определенности нет здесь, да почти как и со всеми башмаками. Но в любом случае, считается по некоторым источникам, что у лаев. и роэб. цветы немного поменьше, чем у вар.филип., но есть цветовые отличия в губе, сами цветы несколько поменьше (но их бывает больше на цветоносе), у лаевигатума и роэбилини усы более закрученные, у роэбилини совсем закрученные в отличие от лаевигатума.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Paul, можно я еще разок в вашу тему влезу? мы похоже в одной лодке с названием Клинге плывем...

не удержалась и заказала вчера
Phragmipedium pearcei x wallisii = Memoria Garren Weaver,минималка на него набрана, как я поняла.

так вот - у кого есть опыт комнатного его содержания , поделитесь пожалуйста. Как его хОлить и лелеять надо правильно?
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
И снова я в последний день заказа Клинге:)
Доопределяюсь с фрагами. Два маленьких вопроса. Я правильно понял, что Phragmipedium wallisii более усато-кудрявый, чем другие гибриды, и, соответственно, при прочих равных лучше брать его? И еще - Phragmipedium besseae x sargentianum = Memoria Dick Clements должен быть темнее (насыщеннее), чем исходный Phragmipedium besseae?
Спасибо!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Клемент не всегда бывает более насыщенным, чем номинальный бейсик. У него оттенок другой, более малиновый. И как любой уважающий себя гибрид цвет иногда сдвигается в сторону другого родителя. А саргентианума ярким не назовешь. У него уши подлиннее, в саргинтеанума. Ну и как писалось выше розово-малиновый оттенок, тогда как бейсик чисто-красный.

А что касается валиси, то да...усатость у него очень повышена. :)
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Оставим пока в стороне фраги и вернемся к белым тапочкам...:)
В моем понимании идеал выглядит примерно так
http://s004.radikal.ru/i205/1004/e4/446674442206t.jpg
Это белая форма Paph. Rosy Dawn. Очень неплохо смотрятся также Paph. F.C.Puddle, Paph. Memoria Howard King, Paph. Snowblind, Paph. Luminescent. Это все комплексные гибриды, которые если где-то в магазине и находятся, то только в Инчарме в виде сеянцев. Где еще можно добыть что-то подобное?
Если же говорить о простых гибридах, то, наверное, Deperle=delenatii x primulinum и Ron Williamson=niveum x primulinum - это нечто весьма похожее. Но (как, впрочем, и в комплексных гибридах) не всегда они чисто белые - иногда розовые или сильно пятнистые. Находятся они в Италии, и там все непонятно. Фотографии в нашем каталоге http://passiflora.ru/index.php/cPath/82_86 и на исходном сайте http://www.nardottoecapello.it/shop/catalogo.asp?scat=31 отличаются принципиально. В продаже есть delenatii x primulinum и primulinum x delenatii, они разные. В-общем, полная неясность, что будет белым и не очень пузатым.
Елена, Вы показывали очень красивый primulinum x delenatii из Италии. Не сохранился ли его номер (хотя не факт, что поставщик не поставил под этот номер что-то другое)? В-общем, с благодарностью жду советов!
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
...Елена, Вы показывали очень красивый primulinum x delenatii из Италии. Не сохранился ли его номер (хотя не факт, что поставщик не поставил под этот номер что-то другое)? В-общем, с благодарностью жду советов!
Paph. Rosy Dawn цвел у меня так.

primulinum x delenatii -фото последнего цветения. Дала больше света в этом году - появилась более насыщенная плямка на носу. :) Фотографировался на просвет, поэтому парус зажелтился.

В принципе, растение у меня старое, развиваться начало в две стороны. После цветения собиралась его пересаживать. Могу отделить остатки самой старой (первой) розетки с ростом размера цветения.
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Большое спасибо!
Да, Rosy Dawn на мой взгляд красивее, но его нигде нет (розовоцветковые сеянцы от orchidwubben не в счет), как и всего остального списка сложных гибридов (только изредка встречаются еще более сложные гибриды вроде http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/105184).
primulinum x delenatii из Италии - да, именно он был у поставщика раньше, они у вас похожи, но сейчас у него стоит фотография розового!

Белым у него нарисован новопоявившийся delenatii x primulinum

и очень красивый Gina Short
,
но у нас в каталоге они оба розовые, и Google находит в основном розовый Gina Short. Одно из двух - либо поставщик сменил клон primulinum x delenatii и проставил реальные фотографии, либо у него все фотографии напутаны - но тогда не будут ли напутаны растения? Можно, конечно, прямо написать ему...
Елена, Ваше предложение очень заманчиво, написал в личку. Расскажите, пожалуйста, откуда у Вас Rosy Dawn и как он в уходе? А может, есть еще что-то похожее из доступных сложных гибридов, чего я не знаю?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Розовый - это paph. Liemianum x Delenatii. У меня он цвел так.

Rosy Dawn брала в Дрездене на выставке в прошлом году. С девочками в складчину выкупали под закрытие выставки кусок экспозиции. По другому никак не получалось. По уходу - сорняк.
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
hey111Следующий вопрос.
Что можно сказать про Paph. armeniacum? Насколько он сложен и в чем сложности его выращивания? В чувствительности к засаливанию и пересыханию, или ему нужно что-то особое для цветения? В энциклопедии читал, но картины не составилось.
Если с ним самим сложно, может, есть первичные гибриды посговорчивее (но без потери ярко-желтого цвета и очаровательной распухшей губыcry)? Есть, например, Paph. Norito Hasegawa (Paph. malipoense X armenaicum).
Спасибо!
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Девочки помогите выбрать хочу заказать в санлеафе вот эти пафы Quantum Light, Niveum, S.Gratrix, Spicerianum, но опыта у меня ещё с пафами нет и поэтому не хочется нарваться на что то сложное. И ещё вопрос у первых трех листья пестрые?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Девочки помогите выбрать хочу заказать в санлеафе вот эти пафы Quantum Light, Niveum, S.Gratrix, Spicerianum, но опыта у меня ещё с пафами нет и поэтому не хочется нарваться на что то сложное. И ещё вопрос у первых трех листья пестрые?

Первые три все пестролистные. Самый легкий их них это Paph. niveum. Он в этой группе один из легких. Листья потрясающие, восковые,темно-серебресиые. Цвести может как на небольших размерах, так и около 20 см. Очень часто попадаются клоны с ароматом, приятным и сильным. Также часто цветонос бывает двухцветковый. Теплый, на хорошем,разросшемся экземпляре цветение даже может не зависить от сезона, а будет цвести с каждой розетки. Свет очень яркий не нужен, рассеянный. Достаточно бывает и одного содержания под люминисцентными лампами. После цветеня наступает очень кратенький период покоя, когда можно совсем слегка допустить подсушку верхнего слоя.
 
Сверху