Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Помогите выбрать

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
S.Gratrix (Paph bellatulum x godefroyae)-в уходе он аналогичен нивеуму, но чуть-чуть можно быть поосторожнее с поливом, следить, чтобы не было сильной сырости. Беллатулум этого не любит.

Quantum Light (niveum x s.Gratrix) -также уход соответственный.

Spicerianum-зеленолистный башмачок. Расти он может при довольно широком диапазоне температур, но зимние понижения очень приветствует. При подсушке субстрата (не пересушке) легко выносит понижение до 10-12С ночью. Без периода покоя может вырождаться, а может и расти нормально. Все будет зависеть от клона.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Оксана большое спасибо, а можно период покоя не зимой а например осенью или весной устраивать? Или он должен быть после цветения? Зимой точно не где взять такой температуры, а вот осенью или весной можно оставить на балконе
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Оксана большое спасибо, а можно период покоя не зимой а например осенью или весной устраивать? Или он должен быть после цветения? Зимой точно не где взять такой температуры, а вот осенью или весной можно оставить на балконе

Это про спицерианум? Просто так период покоя не устроишь. Растение само решает расти или не расти, спать или не спать. Просто как правило при повышенных температурах (а летом они неизбежны) мы поим,кормим и растение растет, Когда розетка вырастает и нового роста нет, уже как бы подразумевается, что растение уходит в покой. У него замедляются жизненные процессы и иногда излишняя подкормка и полив бывают вредны. Многие холодолюбивые орхидеи идут на эту обманку, как ранний вынос и поздний выгул на улице. Некоторые плюют на наши манипуляции. и давай им холод именно тогда когда нужно. Везде нужно эксперементировать. Но нужно помнить, что если нет возможности устраивать прохладный период покоя, то сушить растение не нужно. Если оно растет, то держать на голодном пайке также не нужно. Ну и соизмерять полив и температуру.
Часто у холодных башмаков первым признаком содержания при повышенных температурах является хлороз. У меня этим грешит именно фейрианум. Причем даже зимний покой здесь не при чем, у меня холод есть зимой. Летом температуры на стелаже могут подниматься до 35-38С. и именно фейрику бывает очень плохо. Спасает в этот период подкормка хелатом железа.
Но мое мнение, что бояться не нужно. Я как правило беру понравившееся растение и стараюсь решать проблему по мере возникновения. hahaha Чаще всего бывает, что все проблемы такого рода решаемы.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Я на самом деле твердолобаяhahaha, мне что нравится я то и беру, вот например у меня нет возможности дать камелии прохладу зимой, а у меня их 3 штуки, так что я один черт куплю что нравится hahaha хоть и проблемы будут, будем стараться чтоб их не было а если будут будем стараться решитьpppp
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Оксана а может подскажете вот про этого красавца Paph. purpuratum ?
Заранее спасибо

Марина, пурпуратум совсем не сложный в культуре башмачок со стандартными условиями ухода. Рассеянный свет (но немного побольше, чем нивеуму,белатулуму), зимние перепады ему нужны, но не так как спицериануму, может выдержать и до 12С (при более сухом содержании), но около 15-16-17 ночью зимой достаточно. С одной розетки цвести будет навряд ли, как правило, когда наберет массу хотя бы в пару-тройку розеток. Растет быстро, за год новый рост достигает размера цветения.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Т.е. пару лет придётся подождать его цветенияhahaha

Это кажется, что ждать долго. Сначала ждешь когда новые корешочки пойдут, потом радуешься ростику и не успеваешь глазом моргнуть, а уже время пролетело и вот оно долгожданное цветение.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
emersonii - медлительный товарисч со своими тараканами
delenatii - дужка, способен сгладить практически все недостатки своей второй половины :)
Нравится - берите. В комплексе будет все усредненное.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Подскажиет пожалуйста, у какого из поставщиков можно заказать паф.белатулум вот такого окраса
или вот с такими крупными кляксами
?
Может кто-то заказывал и уже процвели таким цветом? Очень буду признательна за помощь!flowers111
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Что-то я не припомню, чтобы кто-то хвастался таким цветением. Я бы тоже от такого клона не отказалась.
Вообще-то, Ирина, такие растения - лотарея. Вот когда берешь на выставке цветущим (правда цена обычно фиолетовая и тоже в крапинкуhahaha), тогда можно быть уверенным. А по фото в заказах расчитывать на такое цветение- очень маловероятно.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Если я не ошибаюсь, первое фото инчармовское. Под кодовым названием paph. bellatulum Dark. Но его в этот раз в продаже не было. ^-(((
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Ладно!pppp Губы закатала, слюну подтёрла, пошла выбирать из того, что предлагаютdon`t killhahaha.
Просто у меня сегодня скончался белатулум (после долгой и продолжительной болезни) и я решила не откладывать покупку оного в долгий ящик.:)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Нивеумы часто бывают ароматными, хангианум сильно пахнет, эмерсони, малипоензис. Но многое еще зависит от клона и содержания.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Оль спасибо за ответ, я не себе. Девушка знакомая ищет ароматных. Я сама с ними больше не дружу. За зиму потеряла 2 цветка один засох , второй вообще не понятно как то там еще в чехле все сгнило. Так что я их больше не хочу.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Первый гибрид с участием армениакума. Он непростой для новичка, второй - вполне справитесь
 
Сверху