Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Светило, без фото трудно что либо ответить. А щебень для чего добавляли?
Наташ, фотки постараюсь на днях сделать. А щебень-за неимением других камушков для утяжеления пластикового горшка и может кальций там.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Светило, Светлана мои все ожили после того как в керамику их посадила, по совету Кати, но полив получается чаще, просыхают быстрее, но и результат виден, пошли в рост. Хотя у меня их не много и опыта большого нет, но за чуть больше месяца двоим реально стало лучше, листики поднялись, а то висели поникшими.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
У сандерианума почти нет корней, сидит в родном мхе.
После покупки через неделю обнаружила, что почти все корни сухие. Веламен сняла и обратно посадила. Так сидит недели 2. Завтра фото пришлю.
Что мне с ним делать дальше? Он же вроде кальцефит.... ?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Paphiopedilum Red Meatloaf
2(1).jpg
3.jpg
Paph. philippinense In-Charm x sibling Ween Sin
4.jpg
5.jpg
И еще какой-то
6.jpg
Все они на мой взгляд очень грустные
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Светило, в низу дренаж камни+ керамзит, дальше средняя кора, мох, кремнекислых и сверху мелкая кора. Шейку и верх покрываю кокосовым волокном, не мокро и влагу удерживают. И всем не много дробленых ракушек добавляю.
Есть ещё мраморная крошка, но я от неё отказалась, на мой взгляд сильно утепляет грунт, мне не понравилось.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Светило, они из вновь прибывших или давно у Вас? Если давно, то всем слишком сухо и голодно. Если недавно, то еще проходят адаптацию. Субстрат в принципе нормальный и такой как есть, просто поливать нужно чаще. Пафы, если приноровиться, можно очень успешно вообще в одной коре выращивать. У первого обязательно посмотрите наличие живых корней - слегка отгребите субстрат от шеи и прощупайте основания всех корней. Если твердых много, оставляйте. Если твердых не нащупаете, лучше вынуть и проверить корни. Пипка у него - новая розетка начинает расти. Но для ее роста также нужны корни на основной, т.к. в ближайший год своих корней она не даст. И если их нет у материнской розетки, новый рост будет съедать старый... Как итог - всем нужно больше воды и питания, тогда такое угнетенное состояние должно пройти. Если корни у всех в порядке, все просто, увеличить полив и подкормки. Хорошо сейчас листики протирать ватным диском, смоченным раствором сладкой воды с удобрением и стимулятором, только отжимать его нужно хорошо, чтобы вода в пазухи не попадала. Освещение тоже нужно хорошее.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Sangria, также желательно взглянуть на страдальца. Но в общих чертах - предстоит реанимация с наращиванием корней. Ситуацию усугубляет то, что он еще не адаптировался. Родной мох или нет, сейчас значения не имеет, раз уж у него корней нет. Реанимировать пафы все, кальцефилы в том числе, хорошо во мхе. Это потом уже, когда корни нарастут, пересаживают все по своим субстратам. А пока корней нет, лучший вариант мох. Еще тут раньше писали, что кто то наращивает корни в керамзите...
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Sangria, также желательно взглянуть на страдальца. Но в общих чертах - предстоит реанимация с наращиванием корней. Ситуацию усугубляет то, что он еще не адаптировался. Родной мох или нет, сейчас значения не имеет, раз уж у него корней нет. Реанимировать пафы все, кальцефилы в том числе, хорошо во мхе. Это потом уже, когда корни нарастут, пересаживают все по своим субстратам. А пока корней нет, лучший вариант мох. Еще тут раньше писали, что кто то наращивает корни в керамзите...

Как адапташек без корней лучше высаживать на мох? У меня страдалец пришел с карге резетка классная и несколько их при пересадке развалилась на две части и такой изогнутый что не получается в кору посадить и во мху тоже не получается близко к шейке, не знаю как его приспособить чтобы не потерять
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
y_lika, просто поставить сверху на мох и все. Розетку можно подпереть любой опорой или к палочке какой закрепить. Сейчас попробую фото своих вариантов поискать, если еще не удалила.
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
y_lika, просто поставить сверху на мох и все. Розетку можно подпереть любой опорой или к палочке какой закрепить. Сейчас попробую фото своих вариантов поискать, если еще не удалила.

Буду благодарна!! у меня она смешно растет рогаткой поэтому опасаюсь
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Добрый день!

Помогите пожалуйста с пафом принц эдвард ерк
Погибает так и не приходя в себя
Фото при получении 17.10.17
Посмотреть вложение 165821

18.11.17 начал желтить листья
Посмотреть вложение 165822
Посмотреть вложение 165823

29.11.2017 пересадила в мох на дне керамзит
Посмотреть вложение 165824

Подскажите есть ли шансы?

Вот с этим так же поступить, вроде пересадила, но пациет скорее жив чем мертв
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
y_lika, если когда сажали хотя бы пара обрубков живых корней была, оставляйте его как на последнем фото. Все внимание сейчас условиям содержания - тепло, подсветка, не пересушивать, но и не заливать. Про шансы трудно сказать, это же, наверное , паф из Азии, пришедший с ОКС, поэтому адаптация и реанимация не из простых... Лист, который уже совсем коричневый, лучше удалить.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Sangria, также желательно взглянуть на страдальца. Но в общих чертах - предстоит реанимация с наращиванием корней. Ситуацию усугубляет то, что он еще не адаптировался. Родной мох или нет, сейчас значения не имеет, раз уж у него корней нет. Реанимировать пафы все, кальцефилы в том числе, хорошо во мхе. Это потом уже, когда корни нарастут, пересаживают все по своим субстратам. А пока корней нет, лучший вариант мох. Еще тут раньше писали, что кто то наращивает корни в керамзите...

Вот фото) черное на шее - это нижний листик отмирает. Сегодня когда отгибала посмотреть, наполовину этот листик у основания сломала) под листом все чисто!
IMAG0952.jpg
IMAG0951.jpg
IMAG0950.jpg
Сидит в 2,5 горшке, Может ему поменьше горшочек?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Sangria, да, берите горшок 1,7. Только не те мягкие, в которых растения приходят, а лучше твердый и желательно тоже прозрачный, чтобы за ростом корней наблюдать. Тяжей у него много, если те корни, что на фото , твердые - этого достаточно, чтобы сажать уже в субстрат, а не в мох. Можно сейчас посадить его в кору, сверху слой мха положить. Сейчас ему нужны свет, тепло и повышенная влажность воздуха. Хорошо на время отращивания корней подкармливать его по листу. Желательно контролировать примерно раз в месяц оставшиеся корни, могут тоже загнить. Процесс будет скорее всего долгий, так что главное набраться терпения.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
lin265, Как раз в цветочном купила б/ушные горшочки прозрачные маленькие 1,7 от мини орхидеек! Коричневые корни твердые. Еще Сандерианум очень медленно растет, сколько наращивать корни даже не знаю.... лет через 7-10 похвастаюсь цветением! :)): если корни отрастим:girl_hospital:
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
lin265, а как поливать мох, чтоб не болото было? А то я любитель замачивать, и мох болотце))
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Sangria, если посадите в чистый мох, замачивать нельзя. Только слегка прыскать на поверхность субстрата. Например, из помпы раза 2-3 пшикнуть и все. Следующий полив - как полностью просохнет весь горшочек, пшикать снова. Еще можно в мох несколько гранул любого долгоиграющего удобрения положить. Можно этот стаканчик в любую подходящую по размеру прозрачную пластиковую тару поставить, желательно, чтобы по высоте была выше самого растения. Получится подобие теплицы, внутри влажность будет немного выше. Раз в день можно прыскать на стенки теплицы изнутри, чтобы повышать влажность воздуха вокруг растения.
 
Сверху