Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, как ухаживать за брахами в период развития цветоноса и бутона? сначала у беллатулума, теперь у конколора засох бутон, так и не успев до конца вылезти... попадание воды в розетку исключено. грешу на то, что может не вовремя полила?
поливаю сейчас опрыскиванием верхнего слоя субстрата, без замачиваний
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
NaduxN, у беллатулума такое может случиться при несоблюдении прохладного периода покоя. Например, сейчас он должен спать при температуре около 10 градусов. Если в начале осени его как то стимулировали к продолжению роста или цветению вместо подготовки к периоду покоя, он в итоге мог выпустить бутон и потом спать с ним уйти, или отсушить. Еще он очень не любит засолившийся субстрат, и если пересадка не производилась больше 2 лет, тоже вполне мог от этого бутон засушить.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Сегодня пересадила своих страдальцев в керамику. У Paphiopedilum Red Meatloaf сгнил почти весь веломен. У Paph. philippinense In-Charm x sibling Ween Sin есть живые корешки, у его листиков и тургор нормальный. Но настораживает отсутствие всякого движения с августа. Тяжи оставила, посыпала живые корешки микоризой. Посмотрим. Хоть бы дело пошло на лад
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Здравствуйте. Хотела бы послушать ваши соображения по следующей ситуации.
Конколор сбросил корни. Отправила его в тепличку со свежим мхом. Сейчас тянет аж три корешка, растит новый листик.
Располагается в стаканчике со свежим мхом.
Что волнует - говорят, что при выходе из теплицы он скинет корни. Я башмачки пока не понимаю. Больше заводить не буду, но уже живущие погубить не хочу.
Что думаю - может быть уже сейчас посадить его в горшочек с субстратом, пусть туда корешки пускает. Может быть при акклиматизации корни не сбросит?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
свет Лана, не трогайте его сейчас, раз активно растет, значит его все устраивает. Если его сейчас пересадить в субстрат, с очень большой вероятностью закуклит корни и перестанет расти надолго. Если будет хорошее освещение, будет очень хорошо расти и во мху. Только с поливом нужно быть очень осторожным. А к лету окрепнет, тогда и пересадите. И вообще, почти все новые башмачки после получения проходят адаптацию и зачастую сбрасывают все корни. Потом наращивают новые уже при новых условиях и их, как правило, уже не теряют ( если только совсем каких то катастрофических ошибок в уходе не было). Легче в этом плане приживаются "дорогие" европейские башмачки, приходящие в хорошем субстрате и состоянии (от "сюрпризов" и здесь никто не застрахован). А получение башмачков с ОКС требует от их нового владельца опыта и навыков, чтобы сразу определить его состояние и потребности на данный момент. Так что не делайте скорополительных выводов, это очень интересная группа орхидей, и после приобретения навыков, совсем не сложная. Но на это потребуется время, и потери, к сожалению, тоже возможны...
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
lin265, спасибо . Благодаря Вашим постам про живой мох, спасла растение.
Паф не из заказа. Покупала адаптированный с приличными корнями. У меня до беды был с полгода. Рос в кокосовом торфе. Решила пересадить в смешанный грунт. Скорее всего залила.
Не чувствую я их.
Про европейцев согласна. Хотя и Психа от Карге уморила. А вот паф от Микиорчид, полученный позже, растит лист, корни не сбросил. Думаю потому, что в горшок пенопласт как дренаж положила.
Про мох - искала в интернете, нет отзывов о выращивании пафа во мхе. Я думала взять небольшой горшок, набить сухим сфагнумом, сверху положить живой мох и так и оставить потом. Сейчас живой мох в стаканчике лежит рыхло. Просто несколько волокон положила. Корни растут практически в пустоту.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
свет Лана, как постоянный субстрат в наших квартирных условиях мох для башмачков не подходит, только на период адаптации и реанимации. Потом в любом случае нужно будет пересаживать в субстрат. Кокосовые чипсы слишком влагоемкие, плюс субстрат делают очень кислым. Уверена, что кто то с успехом приспособился выращивать башмачки и в них, но я не рискну. Мой конколор от Швертера, год мы с ним приспосабливались друг к другу. Спустя еще год (сейчас) выпустил цветонос. В любом случае, при смене владельца/условий содержания и ухода, паф будет адаптироваться. Кстати, конколору в субстрат обязательно нужно добавлять что то содержащее кальций, толченые ракушки, например. А сейчас, если он растет в закрытой теплице, можно добавить и еще мха, уж совсем несколько волокон, это очень мало. Прыскать слегка мох только тогда, когда внутри теплицы пропал конденсат и верхний слой мха стал сухим. Это где то раз в 3 недели примерно получится, а то и того реже.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Еще поначалу (пока не научились их чувствовать) лучше сажать башмачки в более крупнофракционный субстрат и горшки лучше брать прозрачные пластиковые с большим количеством боковых дренажных отверстий. В таком случае вероятность залить будет существенно ниже. И можно не бояться частого полива, т.к. субстрат будет хорошо проветриваться и быстро просыхать. А в дальнейшем уже можно переходить к экспериментам с субстратами и горшками. Я пока училась сажала просто в крупную и среднюю кору все башмачки, просто чаще их поливала. И, кстати, росли все отлично, почти также, как сейчас в индивидуальных субстратах...
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
lin265, а я почитала, смесь намесила - кора. немного кокосовых чипсов, лечуза, ракушки, уголь.
У меня сухо, простой коры побаиваюсь.
Главное, не могу понять, как поливать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
свет Лана, это для Конколора субстрат? В любом случае, кокос я бы убрала... получится усредненный субстрат для большинства башмачков. Сухо почти у всех в московских квартирах, приходится приспосабливаться с поливом. Но пока подождите его пересаживать, пусть подрастет. А заодно отмечайте скорость роста и условия, какие в этот момент были. Потом пригодится при дальнейшем выращивании в субстрате- будет понятнее, что ему надо для активного роста. И, кстати, в простой коре проще всего поливать - либо примерно раз в неделю замачивать, либо раз в несколько дней проливать из помпы.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Не надо трогать конколор, раз уж ему хорошо нынче в живом мхе. Поставьте под хороший свет, влажность живого мха легко контролировать - она почти всегда правильная в живом мхе, если конечно не поставить растение в глухой стакан без дыр. Весной пересадить, если достаточно крепкий будет.
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Катушка, стакан не глухой.
1,5 литра живого мха положила в прозрачный контейнер 20х30х20. В контейнере есть несколько прорезей. Мху условия нравятся. Растёт.
Смотрится очень забавно - доисторический лес в миниатюре.
А уже на него ставлю горшочки с растениями.

А паф уже немного тронула - высокий прозрачный горшок 5,5 на половину набила сухим смоченным спагмоссом, наполовину - живым мхом. И в него поставила растень.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Друзья, помогите советом, пожалуйста. Просто вопрос жизни и смерти. Весной получила я хорошенькую розеточку деленатика от Карге. Поставила на стеллаж под подсветку. К его родному грунту добавила кремневит и немного осмокота. Сидел в пластиковом горшке. Просыхал ооооочень долго. Рос хорошо. Период покоя я ему не устраивала, т. К. он детку растить начал. Детка тоже уже хорошенькая, но она выпускает корешки и закукливает их, не доходя до субстрата. Я пересадила его в керамический горшочек неделю назад. Корни есть только те, что были. Ни одного нового. Пожалуйста, подскажите, что надо сделать, чтоб он корни начал растить.
DSC_0217.jpg
DSC_0219.jpg
Влажность субстрата проверяю палочкой. Так вот она начала пахнуть грибами, хотя еле влажная. Может, субстрат сменить?
 

Вложения

  • DSC_0220.jpg
    DSC_0220.jpg
    42.7 KB · Просмотры: 358

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Елена Сочи, с первого взгляда, никакого криминала нет, это все в пределах нормы. Товарищ весьма медлительный и тугодумный. Растет крайне медленно. Год, а то и больше уходит сначала на рост новой розетки, только потом начинает растить корни, которые растит еще года 2... так что считайте, сколько нужно времени на то, чтобы выросла взрослая розетка с хорошей корневой. Молодые корешки закукливает, если они высоко от субстрата растут. Можно просто подсыпать чуть субстрата к детке. По Вашему фото желтеющая розетка, это старая? Значит, уже начала отмирать и отдает все молодой. Молодая уже вполне жизнеспособная и отдельно от материнской, весь вопрос, сколько живых корней. По посадке - растет одинаково хорошо и в глине, и в пластике. Действительно, любит влажный субстрат. Но обязательно должна быть хорошая вентиляция корневой, и между поливами нужно давать день- два постоять сухим. Иначе начнут гнить корни. Мох, на мой взгляд, лишний, учитывая, что он в глине сидит.
Для примера покажу свой такой же от Швертера. Получала крохой 2,5 года назад. За это время подрос, деток не дал ( сам только до взрослого вырос). Корневую вырастил отличную, только недавно пересаживала в горшок побольше. С момента получения уже пришлось пересаживать 3 раз. Всегда сажаю таких малышей сначала в очень маленькие горшки. Так им легче привыкать и растить корни. Потом переваливаю в горшок чуть больше. Ну и в конце, спустя уже пару лет у меня, пересаживаю на ПМЖ в достаточно просторный горшок.

Посмотреть вложение 169821
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
lin265, спасибо за Ваш подробный ответ. Старая розетка не желтеет, это пересвет, скорее всего. Я его держала прямо впритык к лампам, но потом переставила, и детка, вроде уже без пересвета растет. У меня вообще не складывается с башмаками. И корни не могу нарастить. Не знаю, попробую растить их в глине, если и тут потерплю фиаско, то все, уйду в завязку)
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
lin265, наконец-то я разжилась лечузой))) у меня возник такой вопрос. Производитель указывает, что лечуза содержит удобрения. Надо ли сейчас удобрять растение, если я ему в грунт добавила лечузу? Хочу подсыпать осмокота. Стоит ли?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Елена Сочи, там удобрение по виду очень на осмокот похоже, но его там совсем мизер. Если возьмете горсть, сможете рассмотреть там желтые шарики. Как раз на горсть 2-3 шарика будет, а может и меньше. Поэтому я дополнительно кладу еще удобрения, либо удобряю потом при уходе.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Отчитываюсь))) http://passiflora.club/showthread.php?t=7362&p=588404&viewfull=1#post588404
Прошло полтора месяца мы начинаем растить корешки! Ура!
IMAG1317.jpg
Моя прелесть!!!!!:girl_in_love:
IMAG1318.jpg
Девчонки, спасибо, что подсказали как его оживить)
Но как представлю, что лет семь ждать цветения..... надеюсь он того стоит!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Sangria, поздравляю, отличный результат! Только не залюбите его сейчас, лучше вообще его сейчас поменьше трогать и не менять условия, в которых он эти корешки дал)).
 
Сверху