Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

Tatii

Старожил
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
390
Реакции
1 537
Адрес
Краснодар
Love31, благодарю за сочувствие. Взаимно сочувствую вашей утрате пафа. Странно, так хорошо расти стал, а потом будто подменили. Скажите, а с чем ещё может быть связана эта гниль кроме неудачного опрыскивания? Высокие температуры и влажный субстрат? Или же заглубленность розетки? Для себя хочу понять что именно было не так.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Tatii, однозначно на Ваш вопрос трудно ответить. Пафы вообще очень долго адаптируются и приживаются, особенно азиатские и с ОКС. Судя по фото, розетка все таки слишком заглублена была. Если бы он уже был адаптированный и давно у Вас рос, такое заглубление нормально. А поскольку он новичок, на первые пол года лучше шейку держать более открытой, во избежании таких загниваний. Уж если видите, что все хорошо и лезут высоко новые корни, можно присыпать корой. Ну и опрыскивание для пафов крайне нежелательно. Если сухо, лучше повышать влажность другими способами.
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Tatii, Татьяна, проблема в том , что он пришел уже изначально на одной розетке с такими же пятнами, http://passiflora.club/showthread.php?t=23423&p=545334&viewfull=1#post545334
Внутри лист сгнил, залила фундазолом, вроде все в порядке было, рос отлично , посмотрите , убедитесь http://passiflora.club/showthread.php?t=25285&p=554255&viewfull=1#post554255
В декабре начались проблемы, вначале сердцевина сгнила у одного роста , затем таким же цветом подгнивать и изнутри и снаружи стали росты гнить также , достала растение из горшка, а внутри болото, хотя снаружи все сухо было. Благодарю Наталью lin265 помогла спасать, спасибо большое:) но увы....
Вот фото страдальцев, из горшка вынутых и раделенных.
IMG_7792.jpg
IMG_7756.jpg
Мое мнение, однозначно вода-перелив и обрызгивание, т.к. зимой потока воздуха практически нет , ну и +болячки-рыжие пятна, с которыми мой по крайней мере пришел....
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Tatii, Татьяна, сейчас посмотрела на Вашем канале на Ютюбе посадку этого башмачка. Судя по виду, от Карге. На момент посадки был абсолютно здоровым. Корни отличные, редко с таким приходят)). Так что ошибки в уходе однозначно. На мой взгляд, субстрат слишком влагоемкий. И кокосовые чипсы, и мох, и серамис одновременно - перебор. Плюс заглубление шейки. С первыми башмачками лучше придерживаться правила - не влагоемкий субстрат, хорошая аэрация плюс частый аккуратный полив без попадания на шейку и листья. Когда набьете руку на уходе, можно переходить к более влагоемким субстратам и менее частому поливу.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
y_lika, температура в районе 23 градусов, влажность низкая, как у всех в московских квартирах)). Орхидеи не опрыскиваю никакие и никогда. Приспособилась к каждому виду с посадкой в субстраты, подходящие к моим условиям и уходу, но поливаю орхидеи часто. К влагоемким субстратам для башмачков перешла только в прошлом году, спустя 4 года их выращивания и вырастив в сухих субстратах не один десяток башмачков. Первые, как и у большинства, погибали от гнили.
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Подскажите, а как долго должен держаться цветок у беллатулума? У меня некоторое время назад зацвел швертеровский беллатулум-малыш. Но цветок продержался дней 10, примерно. Может, две недели. А затем на нем стали появляться пятна коричневого цвета. Они увеличивались, и в конце концов весь цветок стал коричневым и завял. Поливать стараюсь аккуратно, понемногу. Связываю это с тем, что в эти дни как раз у нас стало жарко. А пафы стояли тогда в таком месте, где на них днем попадало солнышко. До этого стояли так почти всю зиму, и бодренько росли. Вот думаю, может от жаркого солнца он так быстро завял? Сейчас переставила уже на другое место, на летнее время.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
loiste, цветок держится от месяца до двух. Чем прохладнее температура, тем дольше будет цвести. Но в летнее время белатуллум на окне держать нельзя, он летнее солнце не выносит даже не цветущий. Лучше выращивать его под лампой.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

Добрый вечер! Какие рекомендации для пафио из Тайваня? Листья складываются, не хотят стоять! Спасибо за помощь!IMG_20180414_151935.jpg
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

Светило, да. Листья были почти все согнутые, а корешки , вроде, ничего. Обработала Превикуром и посадила в орхиату. За неделю он не поднял листики и я обработала фундазолом (достала и искупала с листьями). Затем посадила, но добавила цеолит. Не держит он листья! Что сейчас делать? Спасибо за помощь!
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

Цвяточек, у меня есть один такой горемыка, больше полугода я его мучала. Потом от безысходности засунула в 2 прозрачные коробки из-под торта (сверху и снизу). Между ними щель. НО!!! Грунт СЛЕГКА влажный. Если пролили горшочек, не пойдет, может загнить. Опрыскиваю раз в 1-2 дня утром, крышку снимаю минут на 20, потом все закрываю. Горшок вокруг тоже мхом обложила. Его хорошенечко смачиваю опрыскиванием примерно 1 в неделю. Еще можно листики протирать экогелем или простой водой. Но накрываем крышкой всегда после полного высыхания листиков. Все это стоит под лампой. Недели через 2 тургор восстановился, но пока не растет. Еще по приходу в витаминах можно было замочить. В теме пафов ничего для себя полезного не нашли?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

Цвяточек, Вы раньше Пафы выращивали? Если нет, то выходить Вам его тяжело будет. Судя по фото, большинство корней мертвые. Растению нечем пить - нет тургора. Может мне показалось, но на шейке пятно гнили. Даже если это не так, растение в очень плачевном состоянии и нуждается в реанимации. Если Вы полностью убедитесь, что гнили нигде нет, нужно снять весь сгнивший веламен с корней, оставить тяжи и твердые на ощупь части корня. А дальше поставить его на мох и под лампу. Основные условия для того, чтобы его сейчас спасти - повышенная влажность воздуха ( не субстрата!) И освещение ( лампой, окно не подойдет). Если не загниет, то рано или поздно тургор восстановится и начнут потихоньку расти корни. Если Вы новичок в их выращивании, на будущее, лучше первые Пафы брать у поставщиков, которые точно в горшках присылают, а не с ОКС. И почитайте соответсвующие темы про выращивание Пафов, там почти вся необходимая информация по любому вопросу уже есть.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

Цвяточек, только не принимайте мои выводы как панацею,сразу скажу: я тоже с пафами пока на ВЫ. Может кто-нибудь из асов подтянется, посоветует что-нибудь. Раз листики складываются, однозначно обезвоживание. Корни говорите живые, главное их не сгноить.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

Светило, Светлана, да какая то тема странная выбрана для вопроса, я сюда вообще случайно заглянула)).
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

lin265, спасибо! К сожалению, не нашла другую тему. Попробую Ваши рекомендации. Где еще можно почитать, а то я ищу в интернете. Спасибо за помощь
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

Светило, спасибо, что помогаете!
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

lin265, я подумала,- а, может, вытащить из горшка, вложить в пакет и брызгать в пакет воду? Теплица навредит? Можно оставить пакет приоткрытым или лучше всего мох? Спасибо за помощь!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

Цвяточек, тепличка сейчас для него идеальный вариант при условии, что нигде нет гнили. Внимательно его осмотрите, если никаких загниваний не найдете, вот тут много вариантов тепличек http://passiflora.club/showthread.php?t=26812. Если что то обнаружите, лучше делайте фото и выкладывайте здесь вместе с вопросами. Пафы, в отличие от фаленопсисов, с ОКС на период реанимации нельзя оставлять. В пакете лежать или стоять над банкой с водой он не будет, просто сразу высохнет и все. Поэтому если есть хотя бы обрубки живых корней - лучше поставить его на мох. Если вообще одна шейка осталась - так же на мох, но очень хорошо отжатый. А влажность в таком случае можно поддерживать брызгая раз в день водой на стенки теплички.
 
Сверху