Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

lin265, спасибо! Сегодня я его утром полила. Завтра достану, осмотрю. Воспользуюсь Вашими советами! УДАЧИ! СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

lin265, добрый день! Обработала сегодня фундазолом, из корешков остался твердым (за эти несколько дней) только один, с остальных сняла мягкий веламен, шея такая же коричневая, как и корни. Что с нею делать? Как ни странно, когда паф стоял в растворе фундазола листьями вниз,- то листья стали плотнее, а то один уже начал желтеть! Как его можно спасти? Спасибо
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

lin265[/quote], добрый вечер! не могла понять откуда запах (не гниль, нет, но неприятный), а это, оказалось, Мауди. Что-то он мне вечером совсем не нравится...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

Цвяточек, если шея загнила, спасти уже не удастся. Вы не увлекайтесь купанием проблемных башмачков, даже в лекарствах, это для них чревато.... один раз искупали и достаточно, дальше просто смазывайте проблемные места препаратами. Насчет улучшения тургора - так понятно, воды немного набрал и тургор повысился. В условиях повышенной влажности воздуха даже с 1 обрубком корня вполне реально восстановить тургор и без купания. В крайнем случае, можно раз в день протирать листики влажным хорошо отжатым ватным диском. Вообще без фото крупным планом проблемного участка, просто со слов, дать дельный совет не получится. Лучше завтра сфоткайте шею со всех сторон крупным планом, а заодно и Мауди покажите, что там Вас у него насторожило.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

lin265, спасибо за помощь. Вот моя печалька: IMG_20180430_084233.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

Цвяточек, очень жаль, но спасать тут уже нечего((.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

Цвяточек, просто на будущее - когда показывали первое фото, в том виде растение еще можно было спасти. Достаточно было убрать мертвые корни, ни в коем случае его не купать. Дальше поставить в тепличку на мох и под лампу. Тогда еще было бы 50 на 50 - выживет и начнет расти или сгниет. Не нужно растению в таком состоянии никаких стимуляторов, профилактических обработок от всего на свете ( Если только гнили нет). Просто нужно оставить его в покое на какое то время в максимально комфортных условиях. Но Вы сильно не переживайте, через такой опыт проходят абсолютно все. Даже совершенно отличные башмачки по первости очень легко загубить. Попробуйте следующие взять у европейских поставщиков- они немного дороже, чаще всего малыши. Но зато более адаптированные, с живыми корнями и готовые сразу начать расти в новых условиях.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Re: Руководство к действию новичкам при получении заказов

lin265, спасибо! У меня это второй башмачок- первый купила в магазинчике BLACK JACK! И влюбилась! Стоил он дорого (уже цвел), но я не смогла уйти! Он благополучно отцвел, наростил вторую розетку, она отцвела, а потом стала расти третья розетка. Было все нормально! Обычно каждое утро я обхожу все цветы, а тут привезла из Симферополя с оптовой базы биг лип (малиновый с белой "губой") и все ходила вокруг него. Не подходила к пафио всего 3 дня, а потом увидела, что листья поникли. Боролась полгода, но они все равно были как пергамент, но не желтели. Корни сгнили. Выкинула. Долго переживала. А тут предложили в размере цветения Мауди и я "сломалась". Заказала, а он пришел в состоянии не для новичка...опять печалька. Наверное, меня пафы пока не признают. Купила на пробу каттлею, чтобы успокоиться. Может, подружимся. Надо искать знатоков. СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ! ХОРОШЕГО ДНЯ!
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
специалисты, подскажите, пожалуйста: сколько деток должно одновременно развиваться у башмачка? мои 'ho chi minh' и 'woluwense' как с цепи сорвались - на каждом по 4 (!) развивающиеся почки, пока меньше 5 мм, но растут напористо. они не истощат материнские растения? может, это из-за перекорма? по условиям содержания: обоих в марте пересадила и закинула в субстрат по полщепотки осмокота, стоят они на западной лоджии, стимуляторами не обрабатывались... ну чего они чудят?..
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Wei Lan', раз растения сами столько дали, значит для них это и есть норма)). Если им будет тяжело всех вырастить, они, опять же сами, могут часть продолжить растить, часть затормозить в росте (до года). А могут отсушить некоторые. В любом случае, это все норма. Старайтесь, чтобы при поливе вода на новые росты не попадала, они очень быстро загнивают. Если попала - сразу протирайте насухо, особенно центр розетки.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
lin265, спасибо большое за ответ!:camomile:
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
lin265, Добрый день! Вчера получила два пафа(с бутонами,приеду с дачи,фотки выложу)от wichmann.Сидят в коре,шикарные просто.Слышала их часто пересаживают от засоления.Собственно вопрос,когда их надо пересадить и надо ли?Спасибо.
Такие взяла-Paphiopedilum philippinense x chamberlainianum. и . Paphiopedilum Maudiae 'AMCO'
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Бельчик, добрый день! Если сейчас с ними все в порядке, и тем более собираются цвести, пересаживать не нужно. Если будут какие то сомнения по поводу их состояния, можно аккуратно вынуть их из горшка, осмотреть и посадить либо обратно, либо в новый субстрат. Сильно на их росте это сказаться не должно. По поводу засоление субстрата - пересадки раз в 2 года для большинства достаточно, особенно при поливе водой из под осмоса или дождевой. Ежегодной пересадки требуют только Фраги и некоторые виды башмачков - Беллатулум, например. У Вашего первого гибрида один из родителей, по моему, кальцефил, уточните. Если так, можно прямо в нынешний субстрат добавить что то содержащее кальций. Мауди вообще в частых пересадках при нормальном росте и посадке не нуждается. Он, кстати, очень хорошо растет в готовых субстрат для орхидей, типа Composana. Можно такой субстрат пополам с корой и перлитом разбавить. Лечузу ему вообще можно не добавлять, он прекрасно растет и без нее.
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Доброе утро! Я с глупым вопросом) Кто-нибудь из выращивающих башмачки их душем купает? Я знаю, что опрыскивать нельзя, купать тоже нельзя. Потому что вода попадет в розетку и башмачку конец. В связи с этим возник вопрос, ему конец прям 100% будет? Если под душем помыть? Воду в центре розетки я салфеткой, промокну, конечно. Но ведь там какая-то влага все равно останется. Или это скорее "возможно ему настанет конец"? У меня просто необходимость помыть их появилась. Я их до этого вообще ни разу не мыла в душе, именно из-за утверждений о том, что башмачки после душа сгниют. Но прям необходимо стало, очень сильно грязные. Салфеткой уже пробовала протирать, но они как-то плохо протираются, листья шершавые у них (( И все равно не вся грязь сходит. У меня очень пыли много на балконе, со строек наносит. Сейчас и погода уже теплая, вот и мучаюсь сомнениями. Вентилятор у меня есть, на всякий случай. Если надо , могу включить. Но если отговорите, то ладно) Спасибо!
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
loiste, я вчера психанула и замочила одного в ведре с р-ром и горшком, правда по частям. Вынула, подождала, когда стечет вода и закинула в пакет. Вытирать не стала. Надеюсь, что жить всё же будет после всего пережитого.
 

Nadezda*

Опытный участник
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
74
Реакции
204
Адрес
Москва
Я очень часто поливаю башмачки душем, но в первой половине дня, чтобы до вечера просохли, после душа центр розетки промокаю салфеткой. И если холодная погода, в первую ночь на лоджии их не оставляю.
Я где-то читала, что так и соли из субстрата вымываются. За два года такого ухода ни с одним башмачком ничего не случилось.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
loiste, разумеется, бывает необходимость помыть под душем и без этого никак. В таких случаях можно замотать субстрат пакетом так, чтобы он не высыпался при переворачивании горшка вверх ногами. А потом перевернутый так горшок поставит под душ и промыть хорошенько листья. Подержать его, пару минут, чтобы вода стекла. Затем остатки воды в розетках промокнуть бумагой. Ну и дальше не ставить его в прохладу или наоборот на солнце. Лучше всего на пол дня оставить его прямо в ванной для просыхания. А потом уже на место ставить. Если нужно и субстрат промыть, после первой процедуры снимаете пакет и промываете субстрат. Единственное, что для некоторых башмачков такая процедура (душ для зеленой части) все таки крайне не желательна. Беллатулум, например. У него листья гладкие, и промывать их лучше без душа.
Добавлю еще лично мое наблюдение - зеленолистные башмачки вообще спокойно душ переносят, даже без всех ухищрений с пакетом. Главное, потом в прохладу не ставить и воду из розеток промокнуть. А вот с пестролистными нужно быть очень осторожными.
 
Последнее редактирование:

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Девочки, спасибо всем за информацию и ценные советы!! Все приняла к сведению! :)
 
Сверху