Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
lin265, Спасибо! Очень постараюсь) :025::girl_game:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
В скором времени многие получат свои долгожданные башмачки, а с местом у всех, уверена, напряженка)). В связи с чем хотела поделиться маленькой хитростью по выращиванию этих замечательных орхидей. Дело в том, что большинство башмачков хорошо растут и без предоставления самого лучшего места (под лампой, на подоконнике). Речь идет, естественно, исключительно о полностью здоровых экземплярах. К таким можно отнести, например, малышей из Европы, с отличными розетками, без заболеваний и с отличными корнями. Или давно домашних, которые до цветения еще не доросли, но тоже полностью здоровы. Сильной разницы в скорости роста не будет, что они будут расти под лампой или просто в менее освещенном месте. На их выращивание до размера цветения в любом случае уйдет не меньше 2 лет (а для некоторых видов и еще больше). Поэтому, если нужно место для более нуждающихся в хорошем освещении, их спокойно можно поставить расти в другое. Исключение из тех, на которых сама проверяла, Армениакум и Микрантум. У них при плохом освещении начинают сильно вытягивается вверх розетки. Опять же, если на других башмачках тоже заметили вытягивание розетки, значит света им недостаточно и нужно переставлять. Когда уже вырастут до размера цветения, можно переставить в хорошо освещенное место и ждать появления цветоносов. Но такой подход противопоказан для проблемных башмачков, иначе можно их потерять.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Поскольку оба пришедших Paph fairrieanum'ы, тот, что с пятнами на листьях это от Мики и с ОКС. Думаю во что и как сажать. Ракушек и скорлупы нет, есть жесткая вода в кране. :expect:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Самая-самая, ах вот Вы кого получили)). Обычно в таком состоянии в какой то промежуточный субстрат и горшок сажают, чтобы адаптировался, и прочее и заодно, чтобы наблюдать за ним удобно было. Соответсвенно, горшок лучше всего сейчас подойдет небольшой, по размеру корневой, пластиковый прозрачный. По субстрату - можно на первое время посадить просто в смесь коры с небольшим добавлением резанного сфагнума. Сейчас особого значения кальцефил или нет не имеет, т.к. ему предстоит отпиться и придти в себя. И с корнями будет понятно, сохранятся или нет. Если спустя пару месяцев придет в себя, корни не отомрут, можно будет сажать уже в подходящий для его вида субстрат и горшок на ПМЖ. Поливать все же лучше фильтрованной водой, а не из под крана. Ну и под лампу его)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Друзья, развейте мои сомнения, пожалуйста)). Покупала я больше 2 лет назад сама у Швертера башмачек Конколор. Растила его в соответствии с требованиями этого вида. Летом продала 1 розетку от него вместе с биркой нашей форумчанке ( вот только кому именно, уже не помню). Сегодня он начал распускаться. И....тадааам... это вовсе и не конколор! По мне, так это Беллатулум. Если есть еще варианты кто это, напишите, пожалуйста)).

Посмотреть вложение 175192
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
И тот тоже брала, вот умора то будет, если все одинаковые окажутся)). При том, что у меня еще 2 куста беллатулума не цветших)).
P.S. пошла конколор заказала в Азендорфе)). С учетом, что придет опять малыш, еще года 3 буду растить следующего, чтобы увидеть цветение)).
 
Последнее редактирование:

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, хоспиди, какой няшка:)
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, Наталья, а ещё подскажите пожалуйста, сильно ли будет отличаться содержание bellatulum от bellatulum alba?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
snegirr, альбы у меня не было. Считается, что все альбовые формы более капризные, чем обычные. Но мне почему то кажется, что никакой разницы. Вот Вы нам потом и расскажите, так это или нет)).
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, :)хорошо, а вот масштаб бедствия
image.jpg
Есть у меня ещё конколор альбовый, растёт, но очень медленно.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
snegirr, симпатяга какой, выглядит отлично)). А по скорости роста - они ОЧЕНЬ медленные, так что запасайтесь терпением)). Весенне- летний период растут активно (по башмачным меркам), осенне- зимний либо вообще не растут, уходят на полный покой (какие то могут и не уснуть), либо продолжают расти практически незаметно.
 

Ladaledi

Редкий гость
Регистрация
15.01.2017
Сообщения
8
Реакции
3
Адрес
Таганрог
Девочки, помогите советом.
Получила Паф. Беллатулум, малыш с четырьмя листьями, самые большие по 1,5 см. Пипки корней сухие. Как быть? Первый раз сталкиваюсь с такими малышами?
 

Ladaledi

Редкий гость
Регистрация
15.01.2017
Сообщения
8
Реакции
3
Адрес
Таганрог
Почитав пару форумов, на свой страх и риск, соорудила флорариум из бокала. На дно немного коры и угля, сверху сфагнум. Саму растюху привязала к кусочку коры, и, этот блок, поставила на мох. Побрызгала очень осторожно и закрыла крышкой.
 

Ольга Джесс

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
521
Реакции
1 150
Адрес
Приморский край
Почитав пару форумов, на свой страх и риск, соорудила флорариум из бокала. На дно немного коры и угля, сверху сфагнум. Саму растюху привязала к кусочку коры, и, этот блок, поставила на мох. Побрызгала очень осторожно и закрыла крышкой.
Посадка на блок не очень удачная идея для башмачка вообще, а не только без корней. Лучше посадите его нормально в смесь коры,угля,сфагнума, можете добавить серамис, в этой смеси они отлично наращивают корневую.А затем уже можете оставить его в самодельной тепличке,но не забывайте в таком случае проветривать ее.
 

Tatii

Старожил
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
390
Реакции
1 537
Адрес
Краснодар
Здравствуйте! В феврале получила паф St. Swithin. Посажен в орхиату+мох+Коко чипсы+кремневит. Поначалу ему нравилось и стал активно растить центральный лист. Но буквально на днях заметила рыжее пятно в основании листа. Если отогнуть листик, то рыжина уходит в глубь розетки. Рыжина растет. Дайте совет что это и как с этим бороться?
IMG_20180406_080804.jpg
IMG_20180406_080820.jpg
IMG_20180406_080829.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Tatii, это гниль. Постарайтесь аккуратно удалить пораженный лист , основание у него загнило. Хорошо, если не повреждена точка роста. Также слегка отгребите субстрат от основания розетки и осмотрите ее внимательно на предмет загнивания. Дальше будет видно что делать. Загнил скорее всего от попадания воды в розетку.
 

Tatii

Старожил
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
390
Реакции
1 537
Адрес
Краснодар
lin265, да вы правы. Стала отделять листья, а он просто выгнил без остатка.1:(
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Tatii, искренне вам сочувствую, у меня этой зимой таким же образом погиб точно такой же паф! Куст был шикарный в три розетки.... чувствительный видимо ...
 
Сверху