Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Достала я башмак. Проблема в субстрате это точно. Выросли в нем водоросли в жутком количестве. Я думала, только стенки горшка зазеленели от света, а при вскрытии обнаружилось, что там прямо куски водорослей на коре, на корнях. По центру горшка на корнях образовалась плесень. Сами корни еще хорошие и пушистые. Отмыла всё это конечно. Сейчас усажу. У меня только 2 вопроса.
1. Этим летом жутко плесень замучила. Может жара так влияет. Я пересаживаю всё, чтобы субстрат был повоздушнее. Кору мхом прикрываю частично только, чтобы не задыхалось. Вентиляторы воздух гоняют. Но заметила, что после пересадки из плесневого мха в кору на корнях опять нарастает плесень местами. Хотя даже замачивала корни в растворе физана. Поделитесь кому-то что-то помогает. Посуше держать это понятно, но совсем то засушивать после мха не желательно.
И второй вопрос про белые камушки в субстрате башмаков от Мики. Они уже отжили своё? Их теперь только выкинуть? Не многоразовые?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Omega, камушки вечные - моете и используете дальше)). Это шлифованная пемза. Кроме как увеличение аэрации никакой функции не выполняют. Вместо них можно перлит добавлять. По поводу плесени - это не нормально. Что то с сусбтратом не так или с уходом. В норме такого не должно быть. Вы какую кору используете? И можете фото субстрата показать, можно который уже высыпали из горшка.
 

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
@Omega белая плесень? Мне лично физан не особо помогал, но если замочить в нём перед пересадкой - результат чуть лучше. Если ещё при этом растение не слишком слабое. Мирамистином сбрызгивать - со временем уходит. И да, при этом важно, чтобы субстрат просыхал побыстрее. Из влагоёмкого крайне сложно выводится.
Камушки тоже нужно в физане вымачивать, иначе вновь плесень появляется. Очень приставучаяя.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Это из башмака. Субстрат от Мики. В нем приехал.

20210808_194859.jpg
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Вот такой ужас нашла сегодня на фаленопсисе. Не пересаживала пока. Этот приехал недавно.

20210808_195230.jpg
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Ну и мои собственные косяки с посадкой. Думаю, сверху много мха, не дышит. Кора орхиата.20210808_195617.jpg
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Это все буду пересаживать. Чем же обработать корни перед посадкой?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Omega, так это не плесень, это грибы. Поэтому физан и не помогает.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
🤦‍♀️А чем бороться то? У меня вроде и то и другое есть. Вот на мхе это плесень? А на коре грибы? 🤷‍♀️
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Omega, ищите корень проблемы полностью в своих условиях, уходе и посадке. Сейчас они идеальные для разрастания грибницы - жарко, очень влажно, темно и плохая вентиляция. Вот они и разрослись. Переливаете однозначно. Состатв субстрата таже нужно сделать более воздушным плюс добавить боковые дренажные отверстия. Пересмотрите освещение, точно его хватает?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Omega, и там, и там - грибы. Бороться только устранением вышеназванных косяков, больше никак.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Omega, кстати, а на фото корни фаленопсисов, как давно Вы их поливали?
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Спасибо. Буду думать, что не так. Считаете, просто смыть перед пересадкой? Ничем не обрабатывать больше?
@Omega, кстати, а на фото корни фаленопсисов, как давно Вы их поливали?
Сегодня. Нет, они не всегда такие мокрые. След раз через неделю.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Omega, ну вот на сейчас, субстрат что мох у фаленопсиса, что кора со мхом- перелиты жутко. Нельзя так поливать. Просто отмывание и пересадка не помогут - споры вокруг останутся и если все посадить также и не выровнять условия - все вылезет снова очень быстро. И тот, и тот достаточно дважды просушить до хруста между поливами, а полить только сверху промочить мох - грибы пропадут. Не исчезнут навсегда, просто "лафа" для них закончится и они перестанут разможаться до лучших времен. Вот это все белое буйство в горшках - это их плодовые тела, которые споры дают. А сама грибница микроскопическая, ее не видно.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Omega, вобщем, основное на сегодня отрегулировать полив у всех, уменьшить значительно и давать дольше просыхать между поливами. Раз склонны так сильно переливать, сажайте в горшки с боковыми дренажными отверстиями плюс субстрат делайте более крупнофракционным, меньше всяких влагоудерживающих добавок, а лучше вобюще от них отказаться и заменить на добавку перлита. Мха сверху на кору класть в разы меньше, всего около 1 см. Влагоудерживающие компоненты субстрата, помимо мха- вермикулит, серамис, пеностекло - от них в Вашем случае следует временноо отказаться .
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
@lin265, спасибо. Назначили лечение. И скорее мне, а не растюшкам :ROFLMAO:. Буду исправляться.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Вот такой ужас нашла сегодня на фаленопсисе. Не пересаживала пока. Этот приехал недавно.

Посмотреть вложение 252660
У меня такой "ужас" из грибницы бывал от перелива. Именно во мхе, он не проветривается как кора и сохнет дольше.
Если мох сырой можно достать вместе с комом, подсушить без горшка и обратно вставить. Вреда не будет.

По мне грибница так не вредит как перелив. Подсушивала, налаживала полив и дальше всё росло в том же мхе.
Стараюсь свежеполученные не трогать 2-4 недели, а лучше пока корни не отрастут чтобы в бо́льший горшок с корой посадить либо если серьезные проблемы.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
У меня такой "ужас" из грибницы бывал от перелива. Именно во мхе, он не проветривается как кора и сохнет дольше.
Если мох сырой можно достать вместе с комом, подсушить без горшка и обратно вставить. Вреда не будет.

По мне грибница так не вредит как перелив. Подсушивала, налаживала полив и дальше всё росло в том же мхе.
Стараюсь свежеполученные не трогать 2-4 недели, а лучше пока корни не отрастут чтобы в бо́льший горшок с корой посадить либо если серьезные проблемы.
Да вот он как раз не такой уж и мокрый был. Просто влажный, но видимо задохнулся. Всё, уже пересадила его в новый мох :)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
У меня такой "ужас" из грибницы бывал от перелива. Именно во мхе, он не проветривается как кора и сохнет дольше.
Если мох сырой можно достать вместе с комом, подсушить без горшка и обратно вставить. Вреда не будет.

По мне грибница так не вредит как перелив. Подсушивала, налаживала полив и дальше всё росло в том же мхе.
Стараюсь свежеполученные не трогать 2-4 недели, а лучше пока корни не отрастут чтобы в бо́льший горшок с корой посадить либо если серьезные проблемы.
У меня со мхом из проблем только белая плесень в осенние месяцы, приходится обрабатывать несистемным фунгицидом. И то она только на поверхности субстрата и легко лечится. Ещё папоротники любят самосеяться, периодически пропалываю. А насчёт перелива, так у меня мох вообще никогда не просыхает у всех моих орхидей, даже у вандовых и дендробиумов, и все прекрасно растут. Дендрокайлкмы так даже всегда прямо в воде стоят, их если просушивать то это верная смерть, они вообще мои претенденты на эксперимент с автополивом. А вот кору я наоборот просушиваю хорошенько между поливами, иначе появляются грибы, все верно выше написали.

Я где-то раньше читал что у сфагнума есть природная фунгицидно-бактерицидная устойчивость, и если орхидеи подгнивают то я их лечу пересадкой в сфагнум, и это помогает.
 
Последнее редактирование:
Сверху