Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@Sparkle, а яблоками не бьет ближе к осени? Все думаю куда своих пристроить, в прошлом году на вишне жили :) но она маленькая. Под яблонями места больше, но там "гранаты" такие летают.
Нет, не летают :) ставлю у ствола, туда редко попадают
цикламенам даже летающие не вредят, клубни в земле. Орхидеи придумаю как защитить. например сеткой или ящиком, у меня такие есть
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Что можете сказать о применении кирпичной крошки в субстрате?
Нашла мало упоминаний о ней на форуме.
IMG_20210410_094002.jpg
Мне кажется пафам должна понравиться, пористая, может накапливать и отдавать влагу, при этом не создавая болото, не разлагается. Она может иметь щелочную реакцию, но от старых кирпичей, что долго промыты дождями должна быть чистой.

Как альтернатива Лечузе и добавка в субстрат?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Sparkle, это Серамис мелкий? Да, давно применяю на многих орхидеях, не только у пафов. Он не альтернатива лечузе, можно даже их вместе добавлять. У них свойства разные. Мелкий можно добавлять к малышам фаленопсисам пополам с корой, вместо мха так выращивать. Также его можно добавлять в "переходный" субстрат - после пересадки из мха в кору. Для пафов, каттлей лучше использовать крупный Серамис. У нас он, к сожалению, отдельно не продается, только мелкий. Но зато продается грунт для орхидей Серамис - кора пополам с крупным Серамисом. Вот его покупаю, сразу сортирую - Серамис отдельно, кору отдельно. Потом добавляю в субстраты к пафам и каттлеям.При его использовании нужно помнить, что он держит долго влагу, поэтому с поливом приноровиться. И в зимнее время он может сыграть плохую шутку - при не правильном содержании или уходе поспособствует отгниванию корней. Вобщем, компонент субстрата хороший, но требуется наработка опыта в конкретных условиях для его эффективного использования.
 

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
Я зимой Цеофлору покупала, видела в 3-х размерах в Ашане. Выглядит как раз как кирпичная крошка. Самый крупный размер был 3-4 см (кажется, а может и крупнее, уже не помню). Я мелкий взяла (1-6 мм), так как он дешевле был. Добавляю во все растения, мне нравится ) Часть недавно пришедших пафов посадила в нее, в перемешку с корой и кокосовой крошкой.
 

Вложения

  • цеофлора.JPG
    цеофлора.JPG
    95.1 KB · Просмотры: 134
  • цеофлора2.JPG
    цеофлора2.JPG
    55.9 KB · Просмотры: 145
Последнее редактирование:

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Есть такая фигня как шамотный гравий. В строительном видела. Ну и у нас на работе тоннами привозили. Суть: внешне и по качеству очень похож на лечузу. Если кто печи делал и осталось, можно смело использовать.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Не Серамис, именно дроблёный кирпич.

В целом они отличаются немногим, Серамис видела, он тоже обожжённая глина, терракота, просто изначально гранулирован, из более однородного материала и в готовой смеси часть - лава.

Я живу в доме и многие компоненты собираю сама: березовый уголь, кору, иногда мох. Это уже есть рядом и не надо бегать и искать, делаю такую фракцию как мне надо.

Хочу поколоть такие осколки кирпича, просеять, добавляла раньше их адениумам, им нравилось.
Сейчас жду заказы пафов и думаю во что сажать.
imgonline-com-ua-Compressed-Y74P9YLdSbvHu8F9.jpg
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
Не Серамис, именно дроблёный кирпич.

В целом они отличаются немногим, Серамис видела, он тоже обожжённая глина, терракота, просто изначально гранулирован, из более однородного материала и в готовой смеси часть - лава.

Я живу в доме и многие компоненты собираю сама: березовый уголь, кору, иногда мох. Это уже есть рядом и не надо бегать и искать, делаю такую фракцию как мне надо.

Хочу поколоть такие осколки кирпича, просеять, добавляла раньше их адениумам, им нравилось.
Сейчас жду заказы пафов и думаю во что сажать.
Посмотреть вложение 245355
они наверное будут с острыми краями
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Нет, немного валяю в ведре и просеиваю, куски обкатываются. Позже покажу.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Paph primulinum, нехорошие пятна.
Получен от Карге 20 дней назад, пятна уже были, не обрабатывала. Сейчас явно появляются новые.
Грибковая инфекция, верно?
Дум обработать Топазом и держать не в тепличке, а в месте с более сухим воздухом.
Ещё грибы в нем выросли🍄 на открытом воздухе завяли за полчаса
Был такой
imgonline-com-ua-Compressed-ftapsspH5r1yd.jpg
Сейчас
imgonline-com-ua-Compressed-dwuK3Z8VHZ0wu.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Sparkle, судя по фото, пятна все те же, не новые. Просто на первом фото он сухой после получения, а сейчас влагой напитанный, вот они и проявились сильнее. Еще такие пятна и их локализация говорят о наличии сейчас (или в прошлом) вредителей, скорее всего, мучнистого черваца. Вы проверяли растение, обрабатывали? "Страшный" такой он останется еще надолго, пока не вырастут новые здоровые листья и розетки. В тепличку его не надо, обычные комнатные условия предпочтительнее.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@lin265, "тепличкой" называю свои коробки, держу там т.к. мне так удобнее ухаживать, иначе все подсыхает, не всегда могу поливать по необходимости. Дальше планируется флорариум.

"Страшный" - не страшно. Меня смущает пятна на верхних листьях. Они отросли, но с ним вылезли коричневое пятна, из середины, получается и они не сухие.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Его сейчас нельзя держать в любом подобие теплички - хоть корбке, хоть флорариуме. Иначе грибковые пятна так и будут разрастаться, и обработка фунгицидами не оставит этот процесс. Поэтому сейчас важнее остановить грибок, создать для него "плохие" условия - сухой воздух и субстрат не болото. Как паф постоит и подсохнет, все пятна также подсохнути станут менее заметными, как на первом фото будут. Паф с виду крепкий, должен адаптироваться и начать расти. Но если на нем будет непрерывно паразитировать грибок в таком колличестве, он просто не начнет расти и постепенно сгниет.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😊
Покажу свой башмак😊Это Мауди из магазина.Башмак единственный,и рада была бы расстаться,но подарок😊
У него растут новые розетки.С одной стороны 2 шт.
2C15F422-384A-4C13-A6F0-6832A3A3F0FC.jpeg752F3CDB-105F-48F6-96BF-6EE1A4B039B2.jpeg
А с другой стороны лезет как бы ..1 шт.непонятно откуда😂,случайно обнаружила подо мхом)Её уже хорошо видно)И две на стволик снизу.И все они сидят под корнями как бы.Простите,я незнаю как правильно объяснить)
2CCC76EB-601B-4BB3-A3A7-77A45E9099A0.jpeg8F3BAAD4-9A52-4C77-B3BB-23FEBB6789C7.png
Это вообще нормально?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, да, все хорошо, отличное растение)). В грунте стволик старой розетки может быть достаточно длинным. И в месте, где раньше был лист (каждый), потом он отжил свое, отмер и там выросли корни (и их заглубили), остались неактивированные ростовые почки. Поэтому Ваш экземпляр почему то решил пробудить сразу много почек одномоментно.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, спасибо)),значит у меня будет скоро очень пуфыстый тапочек 😀Отлично!!😀
Я мох отгребла от этого нового роста,А вот корни пойдут,тогда как?Корни-то во мху должны быть.Хотя...у меня все во мху закопаны,вроде ничего😀Положу я наверное мох,а то как-то суховато зачаткам корней.Как считаете?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, на фото все оптимально, насколько это возможно с таким колличеством новых розеток. Оставляйте все как есть. От старой розетки новые корни уже, скорее всего, расти не будут, только те, что есть, будут продолжать расти. А молодые розетки у пафов свои корни начинают растить, когда почти полностью вырастут. Будут целиком и полностью получать питание за счет корней материнской розетки. Если у нее корней маловато, будут отмирать нижние листья - будет перегонять питание из них. И не залейте его из желания "накормить и напоить побольше" - если корни загниют, все растение погибнет.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, на фото все оптимально, насколько это возможно с таким колличеством новых розеток. Оставляйте все как есть. От старой розетки новые корни уже, скорее всего, расти не будут, только те, что есть, будут продолжать расти. А молодые розетки у пафов свои корни начинают растить, когда почти полностью вырастут. Будут целиком и полностью получать питание за счет корней материнской розетки. Если у нее корней маловато, будут отмирать нижние листья - будет перегонять питание из них. И не залейте его из желания "накормить и напоить побольше" - если корни загниют, все растение погибнет.
Принято😊Оставляю всё как есть😊
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
А вот интересно,такое количество детей могла спровоцировать пересадка?С месяц наверное уже назад,пересадила я его из мелкой коры в кору со мхом,и сверху толстый слой мха.Раньше пересыхал ужасно быстро.Неуспевала следить.Сейчас хорошо увлажняю и оставляю в плошке со стекшей водой.Прям смотрю оживился 😀И листья уже без повреждений😀
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, не угадаешь причину. Но он может вырастить в итоге 1-2 розетки, а остальные застопорятся навсегда и в итоге через длительное время просто отомрут.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, не угадаешь причину. Но он может вырастить в итоге 1-2 розетки, а остальные застопорятся навсегда и в итоге через длительное время просто отомрут.
🧐,ладненько,будем наблюдать дальше🙂
 
Сверху