Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Galina, эта ржавость не стирается.Вдавления сразу после пересушивания появились.Сухо ему было.Если б такое количество клещей было,я такой спокойной не была.Я клещей помню по осени,жуть.Помню как начала всех купать к обеду,а во втором часу ночи закончила.Сутки разогнуться не могла.Так что я теперь держу ухо востро😁
 

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
@julesja не спец по вредителям, но что-то подсказывает, что с одной пересушки такого быть не могло. Или расскажите, как так сушить 😁
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja не спец по вредителям, но что-то подсказывает, что с одной пересушки такого быть не могло. Или расскажите, как так сушить 😁
Паф сидел несколько месяцев у меня в покупном субстрате.Там была только Очень мелкая кора.У меня очень быстро всё просыхает.И вот была пересушка.На утро я увидела Все башмачные листья в мелких вдавлениях.Это было за одну ночь,меня дома не было,не поливался он.Я поменяла субстрат,он хорошо себя чувствует.Корешки,розетки новые,всё в порядке.Но с течением времени,постепенно,вдавленные места становились рыжеватыми.Вредителей нет,рыжина не смывается.Вы сомневаетесь в том,что я пишу и показываю?Он продолжает стоять вместе со всеми,я никуда не убирала его,потому как сразу поняла,что была пересушка.А вот цвет этих вдавленных мест начал беспокоить.Вот и всё.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Вот увеличила как могла
Чётко видны иссушенные поры
BBCC4330-B34B-4A49-A42F-82E9BD643196.jpeg6A1F8690-B669-44E5-AE4E-5C85ABD28850.jpeg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Lucienne, очень даже может быть, тоже с подобным сталкивалась. Только у меня не с одной пересушки такими листья становились, несколько раз если паф в такой ситуации оказывается, вот и происходит. Особенно у пестролистных и тонколистных пафов, как раз как Мауди. Пафы с более плотными суккулентными листьями - беллатулум, конколор, годефроя и т.п. лучше пересушки переносят. Разумеется, не следует этого допускать, но ситуации разные случаются. Кстати, рыжина это высохшая полностью ткань, отмершая. Со временем на ней может грибок поселится, если влажность воздуха высокая (пятна придется тогда замазать фунгицидом или просто зеленкой). Но если в помещении сухо, грибок в этих местах не появится и листья прослужат до момента, когда придет им срок отмирать. Ну и всегда при появлении подобных симптомов первым делом необходимо проверить растение на наличие клеща, под лупой повреждения будут выглядеть по другому.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Я за советом😊
Хорошая новость,что растит сразу две новеньких розетки😊
A9FD6EA5-6C4C-4FF2-ACD2-CFBDA84BF391.jpeg7D0D9CD4-DCDE-4077-B9B0-0AA105A3F0DC.jpeg
Волнуюсь я за корешок слева,который упирается в центральную розетку.Дошёл до упора.Сможет ли он вывернуть в строну?Не загниёт ли?Башмак единственный,ситуация впервые😏
 

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
@julesja отлично! А что Вы сможете сделать? Направить его рост? :)
Я бы с прикрыванием мхом была осторожна, если боитесь загнивания. А так: он сам разберётся. Либо вырастит другой корешок, либо внизу найдёт, что ещё освоить :)
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Продолжение истории про бледный пафиопедилум Мауди из сообщенией #880 #886 #893
Всё получилось :)
Из коры он был пересажен в мох, поставлен в тепличку под 14 ч только искусственного света LED.
Использован Коренник на низ розетки.
Был 21.02 (слева) и стал 6.04 (справа) цвет в жизни менее яркий, но теперь нормальный для Paph Maudiae.
Видны 2 растущих корня, второй с обратной стороны.

Думаю, моей ошибкой было слишком сухое содержание, неравномерность полива. Были просушки поверхности субстрата на 2 см.
Сложно сказать как повлиял стимулятор корнеобразования.
Под подсветкой он уже стоял, это не повлияло.
Точно есть эффект от более высокой влажности и не допускании просушек.
При этом полив происходит 1-2 раза в месяц и сырости нет. Мне такой режим очень подходит, не утомляет.
Поливаю дождевой, колодезной водой и из аквариума с рыбками.
paph maudiae pale.jpgGreen Lime.jpg
Также у меня с конца января живут Paph appletonianum и Paph sukhakulii.
В феврале на южном окне сидели без движения весь месяц. Поливала их тщательнее чем мауди, но тоже верхний слой подсыхал от солнца и батареи.
В начале марта оба переставлены в тепличку к мауди. Первый оставлен в коре т.к. были корни, второй посажен в мох.
Оба начали растить корни. У Paph appletonianum видно что активно растут 2 старых и 1 новый. У Paph sukhakulii тоже есть новый, но сложно снять.
paph appletonianum.jpgpaph appletonianum1.jpg
Дальше получив корни из мха верну в кору с добавками
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Sparkle, отличные результаты! Да, высокая влажность воздуха творит с пафами чудеса)). Имейте в виду, что все три пафа, про которые выше рассказали, кальцеофобы, поэтому ракушки в грунт к ним не добавляйте при пересадке. Еще паф appletonianum выглядит очень обессиленным и пересвеченным. У меня такой есть, по нему точно могу сказать, что просушек не любит от слова совсем (как и sukhakulii). То есть, поливать их надо сразу, как только верхний слой субстрата чуть подсох. В отличае от многих пафов, они корней растят много и быстро, очень толстых. Но только в условиях регулярного полива (и хорошего освещения - лампового, не солнечного). Еще по Вашему фото appletonianum. Он должен в норме расти очень быстро, растит сразу по 2 детки, которые тоже очень быстро вырастают и зацветают. Свой экземпляр Вы поставили в не подходящие условия, помимо пересушки еще вот что ему может не нравится. Содержание на подоконнике с солнцем (любой интсенсивности) плюс батареи зимой - очень плохое место постоянного содержания. Обратите внимание на цвет листьев - такими они быть не должны. У него светло-зеленые листья с хорошо различимым мраморным рисунком. Сейчас у него явный пересвет плюс истощение. Такие пафы (как и большинство пестролистных) лучше растут и себя чувствуют в домашних условиях при содержании не на подоконнике. В любом месте вдали от окна и батарей можно поставить стеллаж/стол и т.п., туда пафы и лампу для них. Дальше только полив и подкормки. Раньше в продаже были препараты Цитовит и Ферровит (сейчас не вижу их в продаже). Если найдете их, пафы в таком состоянии очень быстро приходят в себя после обработки любым из них (вместо удобрения тоже, пролив и протирание листьев раствором). Либо сейчас обработайте также раствором Аминозол плюс Рибав, а затем через время протрите листики и пролейте слабым раствором удобрения. Еще ему не помешает разовая обработка хелатом железа. Да, еще по посадке. Не сажайте их в мелкофракционный влагоемкий субстрат, лучше в крупнофракционный и сверху толстый слой мха. Так они будут охотнее растить корни, которые не будут отгнивать очень долго.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Да, еще. Пафы удобно дома выращивать, составляя все в кошачьи лотки - поддон и сверху сетчатая вставка. На эту сетку составлять горшки с пафами, а в поддон наливать воды так, чтобы сетка и дно горшков воды не касались. Пусть немного, но влажность воздуха вокруг пафов повышается и полив потребуется чуть реже, потому что чуть медленнее будут просыхать горшки. Особенно выручает такая постановка зимой с батареями и летом в жару. Ну и вцелом - расставил поддоны на стеллаже под лампами - быстро достал, полил проливом, остатки воды сразу в поддон стекают. И место экономится, и время на полив. В таких случаях удобно пафы сажать в квадратные горшки для экономии места.
 

bugi_vu

Старожил
Регистрация
17.04.2020
Сообщения
120
Реакции
506
Адрес
Москва
Хотела бы уточнить, насколько важно для пафов, чтобы верхний слой не просыхал? Я слышала, что многие отказываются от мха сверху. А кора, хоть с чем не смешивай, сверху просохнет за день-два.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@bugi_vu, все зависит от конкретного вида пафа и условий содержания. Выше речь шла именно о тех, о которых написали. Для них и дала рекомендации по посадке и уходу. Многие пафы должны просыхать полностью, но пересушивать, все таки, никакие не следует. Сверху укрывать мхом можно любые, но насколько это необходимо, будет зависеть от посадки (субстрата), условий содержания, полива. И да, многие начинающие выращивать пафы с нуля, приходят к тому, что при укрывании мхом загнивают корни. Но это только от нехватки опыта, который быстро наверстается и можно будет спокойно укрывать мхом.
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
слышала, что многие отказываются от мха сверху.
А почему отказываются?
Мне кажется,что я всех вообще на мох скоро переведу,некоторые уже сидят.Есть Каттлеи во мхе,Ликаста,трихопилия,у башмака моего большая часть субстрата-мох.Результаты хорошие.Тут просто надо прочувствовать его,и держать влажным,в зависимости от Ваших условий .
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Еще паф appletonianum выглядит очень обессиленным и пересвеченным.
Это не пересвеченность, знала что заметите бледный цвет 🙂. Просто фото было ночью напротив лампы, перевирает цвета.
Он в общем-то в норме, слегка бледноваты, фото сейчас при дневном свете. Кормить планирую начать, уже пора.
imgonline-com-ua-Compressed-q8QgDfFPqAxulBe.jpg
Читала что они любят "лесную" влажность, просушки допускала не специально.
Брала под флорариум, который пока не сделан, ищу к ним подход. Все же место, которое само поддерживает нужные условия очень облегчает жизнь и хозяину и растениям.

У самой батареи они не стояли, были спрятаны в зарослях большого папоротника, поставлены поверх горшка с ним. Он прикрывал их от солнца и там больше влаги и давал некий эффект поддона.
И все равно в морозы сухо им было и редкое зимнее солнце поджаривало.

Отказ от мха? Это странно. Судя по моим при содержании без теплички сверху мох просто необходим, можно и весь паф в мох.
Поскольку мои под флорариум где и так будет влажно то сажать буду в менее влагоемкий субстрат с лучшей вентиляцией.

Подбор субстрата идёт под условия и требования растения. Отказ от мха должно быть с чем-то связан. Например с распространением стеллажного содержания.
 
Последнее редактирование:

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Многие пафы должны просыхать полностью, но пересушивать, все таки, никакие не следует.
На мой взгляд не опытного пафовода "просушка" и полив должны быть как в лесу.
Где основную массу дождя не пускают вниз деревья, излишков воды нет и в более сухой период лесная подстилка подсыхает, но воздух всё равно влажный и бывает морось в воздухе, как если в облако попадаешь, но без застоя.

Что если поставить эти пафы летом в теплицу на улице? У меня есть 3х6, высокая.
Или в сад под деревья?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Sparkle, в сад под деревья будет супер. Только на землю не ставьте, слизни, улитки и прочие сразу в горшки заползут.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Нет, конечно. На земле слизни, улитки и просто грязи больше.
Цикламены выставляю летом на перевёрнутые ящики от фруктов или стол под взрослые яблони. Там ажурная тень весь день.
 

Katpkat

Старожил
Регистрация
04.09.2018
Сообщения
242
Реакции
1 137
Адрес
Подольск
@Sparkle, а яблоками не бьет ближе к осени? Все думаю куда своих пристроить, в прошлом году на вишне жили :) но она маленькая. Под яблонями места больше, но там "гранаты" такие летают.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Так поставьте любой стол или стеллаж и на него орхидеи. Удобнее сетчатый стеллаж - поливать удобно плюс верхнюю сетчатую полку можно просто оставить без растений, она будет служить защитой от всего, что сверху сыпется. И если ее марлей накрыть или чем то подобным - будет дополнительная притенка. Так же будет меньше живности с земли переползать и с деревьев "сыпаться")).
 
Сверху