Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Доброе утро! На кончике одного листочка пафа появилось коричневое пятно. Была в отъезде 5 дней. Накануне полила немного больше обычного. Рассчитывала при возвращении застать совершенно сухим, а был влажный. При этом вентиляция очень хорошая, лампы (только искусственный свет) и жарко в эти дни было в помещении. Мог ли так среагировать на слишком влажный субстрат? Надо ли беспокоиться? Отрезать может или замазать? Благодарю за помощь! 20210620_101747.jpg20210620_101801.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Omega, да, отрежьте и срез зеленкой замажьте. Больше ничего не надо. Среагировать так мог на любые негативные изменения в уходе и содержании, это не заболевание. Пафам нужно условно ровное содержание, без экстремальных разовых условий - перелив, пересушка, перегрев, пересвет... на любое могут таким образом негативно среагировать.
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Omega, моя версия лист не трогать, это ничего не даст. Просто индикатор, что возникли проблемы с корнями. Возможно перелив так сказался. Наблюдайте, если растение будет стагнировать в росте, а пятно увеличиваться, то попробуйте пересадить.
 

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
+1 к @kayuk
Резать - это только снова лишняя травма и тут 100% индикация последствий, а не какая-либо инфекция или тому подобное.
Я таких парней (в таких же горшках от того же поставщика пестролистных родственников) поливаю погружением не чаще раза в две недели, всё остальное время только слегка смачиваю субстрат из пульверизатора сверху. Плохо просыхают эти горшки и субстрат достаточно влагоёмкий у них для моих условий + у Вас ещё мох сверху лежит.

В целом представители секции Barbata особо мокро не любят.
Ваш похож на sukhakulii. Он может расти эпифитно и в местах произрастания дождливое время в августе и сентябре. Всё остальное время увлажнённость почвы умеренная, с ноября по апрель вообще сухо. Отсюда вывод, что этот товарищ скорее засуху переживёт проще, чем переувлажнение.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Друзья, большое спасибо! Учту все советы! :)
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Добрый день! Благодарю всех за содействие в предыдущем вопросе. Хочу поделиться, как остановила потемнение листа. Пересадкой. Удивительно, что подгнило там пару малюсеньких корешков, остальные корни были нормальные. Грунт сменила. Лист всё же отрезала. 1й раз не помогло, продолжал темнеть. После пересадки отрезала еще раз и замазала топуджином срез. После этого все нормально стало 🤞. Кстати топуджиновая паста очень эффетивный препарат. Срезы мазать и пятна с двух сторон листа, если в середине. Рекомендую.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
И еще есть вопрос. Обнаружила на двух своих башмаках вдавленные пятна на листьях. При чем с этими пятнами они и пришли ко мне. На одном продолжается это всё на новых листьях и розетках. Что это? Обратная сторона листа не повреждена. Клещи может?20210808_102101.jpg20210808_102045.jpg20210808_102024.jpg20210808_102002.jpg20210808_101952.jpg
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Omega, не исключено что клещ. У меня много башмаков такими приходят, и я их как и все приезжающие орхидеи обрабатываю 1%-ным раствором минерального масла (Johnson Baby или Nivea) с капелькой фейри (иначе не растворится), и хорошо помогает. Фаленопсисы и ванды обрабатываю 2%-ным раствором, чтобы наверняка, т.к. у них кутикклы толще и они могут выдержать более сильную концентрацию. На молодых листьях я такого никогда не замечал.

P.S. перед опрысктванием смесь надо хорошо взболтать, чтобы была пена
 
Последнее редактирование:

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
И еще есть вопрос. Обнаружила на двух своих башмаках вдавленные пятна на листьях. При чем с этими пятнами они и пришли ко мне. На одном продолжается это всё на новых листьях и розетках. Что это? Обратная сторона листа не повреждена. Клещи может?
Это отёки. Когда полив отрегулируете, на новых листьях их не будет. На моих пафах так было на листьях, с которыми они ко мне попали.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Это отёки. Когда полив отрегулируете, на новых листьях их не будет. На моих пафах так было на листьях, с которыми они ко мне попали.
Вот я тоже подумала. Потому что с узкими листьями пришёл весь замученный и вялый. Сейчас прижился и новые растит уже хорошие. А вот второй весь такой. И новые растит такие. Может его пересадать? Он в крупном субстрате от мики. Поливаю, как всех остальных, по просушке. У других нет такого. Может он любит повлажнее? У него выросло несколько новых розеток. Это niveum.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
И еще есть вопрос. Обнаружила на двух своих башмаках вдавленные пятна на листьях. При чем с этими пятнами они и пришли ко мне. На одном продолжается это всё на новых листьях и розетках. Что это? Обратная сторона листа не повреждена. Клещи может?Посмотреть вложение 252606Посмотреть вложение 252607Посмотреть вложение 252608Посмотреть вложение 252609Посмотреть вложение 252610
Оля,помнишь я показывала свой башмак?Меня дома не было,задержалась на сутки дольше,чем планировала.За сутки листья стали все такие,и даже намного больше.Потом эти удавления изменили цвет на коричневый.Тоже предполагали,что это клещ.Я пересадила из коры его,потому что приходил проливать ежедневно,кора в моих условиях не очень.И после смены субстрата с большим добавлением мха,листья новые пошли без таких вдавлений.Очень реагирует на просушку.Сейчас тоже нет-нет да и пару точек бывает выскочит.Но на клеща ты проверь конечно,обработай на всякий
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Полностью согласна @AnnaVita, это отеки, на приходящих пафах и тех, кто на адаптации - обычное дело, встречается очень часто. Можно даже не обращать на это внимание - сажать, ухаживать растить как обычный паф, никакие танцы ему не требуются. Восстановится, нарастит корни, привыкнет к новым условиям - будут расти листья без таких повреждений. Заметили, что у пафов нивеум, белатуллум, годефроя и др - листья более толстые? Так вот они тоже запасают воду, больше чем пафы с тонкими листьями. Поэтому они должны просыхать между поливами дольше, чем тонколистные. Также отеки образуются при неоднократных чередованиях сильного пересушивания и затем перелива. Долгий переезд с фермы - потом дома адаптация - могут появится. Уехали в отпуск, попросив кого то поливать орхи - ему часто некогда приезжать, приехал пару раз, когда они уже сухарями стояли и полил от души, "чтоб налолго хватило" - вернулись из отпуска - привет отеки.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Конечно же отёки, и башмаки практически не подвержены клещу, но все же я видел клеща на отдельных экземплярах, и даже вирусами они тоже болеют оказывается, в гугле уже есть случаи. Поэтому профилактика не повредит.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
+1 отеки.
Тоже получала с такими вдавленными повреждениями, не распространяется. У меня сами не образовывались.
Ничего плохого от них не должно быть.
Горшки с пафами в поддончиках где немного воды остается, иначе пересушиваю. Пока все кроме двух в коре
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Еще от частого пересушивания при очень сухом воздухе могут образовываться на внешней поверхности листа у пафов (там же, где отеки на фото) повреждения, 100% напоминающие поражение красным клещем - они вдавленные, точечные, как от прокусов, затем ржавым налетом покрываются... Вот это для меня засада так засада оказалась... лечила от клеща нон-стоп долгое время несколько пафов. При этом поражалась, что больше никто не страдает, кроме них. Но обработки, сами понимаете, всех... Короче когда задолбалась по полной, а у них эти пятна только прогрессируют - выбросила их всех. Через время разобралась в причине- это не клещ был, а мой косяк в уходе - слишком сухой воздух плюс слишком сильно просушивала. Теперь, когда начинается подобное, сразу меняю уход и условия, при необходимости - пересаживаю в другой субстрат, горшок меняю - все сразу приходит в норму. Такое чаще всего происходит в зимний период с отоплением.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Спасибо большое! Пересажу повлажнее его. Потом напишу о результатах.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Про пятна
Паф гибрид примулинум от Карге #949
Получен в апреле с пятнами, жил в тепличке.
Без обработок сейчас отрастил здоровые листья. Не пересаживала, горшок вставлен в ведёрко от солений - поддонimgonline-com-ua-Compressed-bqq5N61kCrE1O.jpg
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Еще от частого пересушивания при очень сухом воздухе могут образовываться на внешней поверхности листа у пафов (там же, где отеки на фото) повреждения, 100% напоминающие поражение красным клещем - они вдавленные, точечные, как от прокусов, затем ржавым налетом покрываются... Вот это для меня засада так засада оказалась... лечила от клеща нон-стоп долгое время несколько пафов. При этом поражалась, что больше никто не страдает, кроме них. Но обработки, сами понимаете, всех... Короче когда задолбалась по полной, а у них эти пятна только прогрессируют - выбросила их всех. Через время разобралась в причине- это не клещ был, а мой косяк в уходе - слишком сухой воздух плюс слишком сильно просушивала. Теперь, когда начинается подобное, сразу меняю уход и условия, при необходимости - пересаживаю в другой субстрат, горшок меняю - все сразу приходит в норму. Такое чаще всего происходит в зимний период с отоплением.
@lin265, да, у меня сначала тоже было много проблем с пафами, а потом когда понял с чем их едят, то то это стала просто сказка. Растения практически неуязвимы к вирусам и вредителями, цветут как сумасшедшие при хорошем уходе, чего ещё желать от орхидей?
 
Сверху