Фаленопсисы Детки фаленопсисов

Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Re: Детка на цветоносе

Я верхушку стволика пока обрезала, место, где детка крепится к цветоносу обложила ватным диском, смоченным в корневине.
желательно и нижнюю пожелтевшую часть стволика обрезать - ничего хорошего она детке уже не даст.
Для быстрейшего отрастания корней нужны условия(из личного опыта) много света+тепло+влажность (но без застоя воздуха).
Много света - не прямое солнце. если пасмурные дни - досветка.
Тепло - желательно выше +25 (хотя этот пункт больше относится к моменту образования детки из почки)
Влажность - можно пока нет сфагнума положить на влажные салфетки или оставить на ватном тампоне . А для теплички использовать бластер от печенек - пирожных. Но обязательно проветривать.
У Вас обязательно все получиться - детка оч.симпотная.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Re: Детка на цветоносе

А можно попробовать смочить в растворе мочевины (никакого запаха нет) - 4 "зернышка" на литр. Совет этот позаимствовала у Ирины Бариновой - смачивать растюхи по листу. Раз в месяц (при реанимации - 2 раза). Пробовала -оч. довольна.Даже на огрызке-бульбе от дендробиума появилась детка. Для эксперимента помаза - собиралась выкинуть,т.к. не было никаких признаков жизни. Корневином не все советуют увлекаться. Сначала - стимулирует, потом тормозит(если хоть чуть-чуть переборщить). А как проконтролируешь? Но это дело вкуса.
Удачи. Все будет хо-ро-шо.
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Re: Детка на цветоносе

Девочки, всем спасибо большое!
Вы знаете, я когда верхушку обрезала пожелтевшую, то увидела, что внутри цветонос зеленый и сочный... Как будто ожог внешней оболочки стебля...
А та часть, которая в воде непосредственно находится - тоже зеленая и твердая. Пока не рискну отрезать, но буду стимулировать детку к образованию корней.
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Re: Детка на цветоносе

Добрый день всем!
Хочу еще раз поблагодарить всех за помощь. Деточка пока жива! И подает признаки дальнейшего роста.
Я купила мох в магазине (сухой в пачке). Другого не нашлось пока....
Отрезала стебель сверху и снизу, осталось примерно по 1 см с обеих сторон от детки.
Все это безобразие я посадила по методу Миссис Клювдии (низкий ей поклон). Взяла баночку стеклянную от детского питания, на дно керамзит, сверху мох, сверху шишки+кора, сверху опять мох. Залила водички. А детку с остатком цветоноса поставила прям сверху на мох, ничего заглублять не стала. И вынесла на улицу, поставила к остальным фаликам в полутень.
Свершилось это 22.05.
А позавчера залезла проверить, как дела)))) Детке точно хуже не стало!
Более того, внутри между листочками я увидела, что лезет новый листочек, а не "шее" появился малюсенький бугорок - по всему будет корень!
Так что, похоже, будем жить!
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Детка на цветоносе

katechka, Отлично! Прогресс! Детке ещё раз успехов. По-мне так если фаленопсис решил жить, обзавёлся деткой, то укокошить его не так просто. Иногда выживает такое, что только диву даёшься.
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Re: Детка на цветоносе

Будем растить! Появится еще прогресс - сфотаю и выложу.
Честно, говоря, сама не ожидала...
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 523
Re: Детка на цветоносе

Подскажите, пожалуйста, как можно заставить цветонос у фаленопсиса дать деток. Буду рада любому совету. Хочется поэкспериментировать.
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
Re: Детка на цветоносе

нуни, Надежда, орхидеи все разные, одни плодовитые на деток, а другие нет. У некоторых всё равно из "спящих" почек появляются только цветоносы. Можно попробовать повысить общую температуру содержания до 30 C без ночного понижения и влажность воздуха до 60 %-90 %. Но надо иметь ввиду, что при таких условиях ваш Phalaenopsis может отказаться цвести, т.е. пока вы надеетесь заполучить детку, вы скорей всего цветов не увидите. Гормональную пасту не предлагаю применять. Очень истощает растение и может погубить. А на срезанных цветоносах можно и поэкспериментировать.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Re: Детка на цветоносе

Подскажите, пожалуйста, как можно заставить цветонос у фаленопсиса дать деток. Буду рада любому совету. Хочется поэкспериментировать.
Цитоксиновая паста - стимулирует либо цветение либо появление деток
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Re: Детка на цветоносе

Подскажите, пожалуйста, как можно заставить цветонос у фаленопсиса дать деток. Буду рада любому совету. Хочется поэкспериментировать.
Высокая температура содержания стимулирует появление деток, низкая - цветение. Одни фалы ведут себя, как многодетные матери, другие жадничают.
 

Yablochnaya

Завсегдатай
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
44
Реакции
40
Адрес
Москва
Re: Цветонос перерождается в детку...

У меня так сделал Мини Марк этой весной растил цветонос и на тебе две детки с шейки, шейка сама целая листы гонит) вот что его переклинило) image.jpg вот как то так, сорри я с телефона просто
 

volna

Старожил
Регистрация
28.05.2013
Сообщения
289
Реакции
587
Адрес
Набережные Челны
Re: Цветонос перерождается в детку...

у меня такая же песня с Виолашкой Индиго случилось. но я решила его пересадить, после того как он цветонос выдал...и потом смотрю...а там детка :(
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Может, зацветал кто-нибудь деток Мини Марка? Мое терпение уже на исходе. У меня есть три детки Мини Марка, которые уже 5 лет живут самостоятельной жизнью. Не цвели ни разу. Что делать с ними? Подскажите, какой размер листа у цветущего Марка?
 
Сверху