Фаленопсисы Детки фаленопсисов

Katuchka_1985

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
357
Реакции
832
Адрес
Москва
Re: Цветонос перерождается в детку...

Это же не на цветоносе детка, а на шейке. Она без корней...
Елена и корней не будет? А можно фотографию тогда для полной ясности...
Просто у меня был случай, что на стрелке все цветы процвели и затем одна из почек ниже на этой же стреле дала детку с корнями, сейчас уже сидит отдельно в горшке...
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: Цветонос перерождается в детку...

Лен, а поливала когда? У меня пару раз такое перерождение было после полива несвоевременного. Может совпадение, но сейчас стараюсь дать цветоносу подрасти примерно до см 4-5, потом уже пою.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: Цветонос перерождается в детку...

Да ну как то у меня прохладная сторона...
И солнышко редко.
И главное, тогда уж задетковались бы те, что летом жили в теплице в огурцами на даче.
А на лоджии - очень странно.

Если у этой будут корни, отделю.
Но вряд ли.
Видно же - Розетка основная, детка и цветонос.
001.jpg
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: Цветонос перерождается в детку...

Лен, а поливала когда? У меня пару раз такое перерождение было после полива несвоевременного. Может совпадение, но сейчас стараюсь дать цветоносу подрасти примерно до см 4-5, потом уже пою.

А вот это может.
У меня летом все в болоте.
 

Ramona

Редкий гость
Регистрация
16.07.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Нижний Новгород
Re: Цветонос перерождается в детку...

А у меня наоборот, растила детку и вдруг в один момент пошел цветонос из центра , не пойму с чего ...... вроде ничего с ним не делала , поливала как обычно
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Re: Цветонос перерождается в детку...

Елена - А, у меня так гибрид один, стоял на подоконнике на южной стороне, горел, но цвел. Решила сделать доброе дело, переставила на кухню, там светло, тепло и влажно - в итоге три детки у основания. Пришлось переставить на прежнее место, еще видно пару почек набухших, не хочу больше детей от него.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Цветонос перерождается в детку...

Елена - А, у него потом корни пойдут и можно будет рассадить. У меня сейчас на двух: одна прикорневая, но он пришел осенью из Кендоли с погибшей точкой роста, а у другого почти от макушки. Он вообще какой-то мутант. Была еще одна детка прикорневая, даже цветонос дала, но когда поливала неделю назад не увидела, что в срединку вода попала и шейка загнила. Для спасения материнского растения(там то-же цветонос) отрезала его к черту
 

Katuchka_1985

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
357
Реакции
832
Адрес
Москва
Re: Цветонос перерождается в детку...

Если у этой будут корни, отделю.
Елена у меня именно такая детка пришла у Шайнинга, я дождалась корней и теперь её ращу отдельно. Поэтому ждите корней, и если детка будет с корнямии и Вам не будет нужна, с удовольствием её заберу...
 
Последнее редактирование:

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
Re: Цветонос перерождается в детку...

У меня тоже тетки от материнского растения растут. А вот от цветоноса никак не хотят :( Уж не знаю с каким бубном им сплясать, что б с цветоноса размножались.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Цветонос перерождается в детку...

обычно это случается от резкого скачка температур и только на старых (несрезанных) цветоносах
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Re: Цветонос перерождается в детку...

Мне в прошлый новый год подарили голландского фалика принесла домой точка роста вывалилась, обработала залила точку роста фундазолом, к весне выдала детку на теле материнского фалика. У Елены хорошо видать на фото т.к сверху у меня дете где то вылезло снизу из под кучи корней . Решила отсадить и корявыми ручками отломала думала все придется выкинуть, без корней да и видать у детя еще не наросли. Присыпала конец детя в корневине и посадила в маленький горшок и детка прижилась .Так этот фалик через время опять дете выдал ,да опять уже сама без корней взяла отрезала по той же схеме вот результат. Сам взрослый думала пропадет так нет он корень новый выдал и дальше живет,вот орха живучая попалась.IMG_0634.jpg IMG_0632.jpg
 

Вложения

  • IMG_0635.jpg
    IMG_0635.jpg
    56.1 KB · Просмотры: 326

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Детка на цветоносе

На одном цветоносе почка имеет вот такой вид, отличный от остальных. (фалик сейчас цветёт), что предпринять? Скорее всего, нужно после цветения отрезать цветонос по эту почку?
почка.jpg
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
Re: Детка на цветоносе

да оставьте вы его в покое, не надо ничего резать. растение само разберется на что силы потратить. если там суждено детке вырости она обязательно вырастет и без всяких "танцев с бубнами"!
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Детка на цветоносе

растение само разберется на что силы потратить.
1.Прошу на полтона пониже.
2. Не соглашусь! гибридные растения, выращенные на стимуляторах и гормонах, не всегда разберутся правильно, на что им силы потратить.
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
Re: Детка на цветоносе

.Прошу на полтона пониже.
не стоило так воспринимать,не в коем случае не собирался вас задевать, извините.

выращенные на стимуляторах и гормонах, не всегда разберутся правильно, на что им силы потратить
пичкали их нет это только производитель знает, нам остается лишь предполагать.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Re: Детка на цветоносе

Могу сказать на своем примере .Нанесла пасту на почку ,и примерно через неделю стремительно стали вять цветы
я сначала даже не поняла причину,а потом увидела появился новый цветонос .Значит вот разобрался куда силы тратить .
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Детка на цветоносе

стремительно стали вять цветы
я сначала даже не поняла причину,а потом увидела появился новый цветонос .Значит вот разобрался куда силы тратить .
ну я бы поняла: завять цветы ради детки.. но вять цветы ради других цветов?
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Re: Детка на цветоносе

Я ещё профан в этом ,первый и последний раз использую пасту .Захотелось деточку вырастить ,а полез цветонос .
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Re: Детка на цветоносе

А отчего зависит один или два цветоноса на фалике от сорта? Я может не в той теме вопрос задаю?
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Детка на цветоносе

Я ещё профан в этом ,первый и последний раз использую пасту .Захотелось деточку вырастить ,а полез цветонос .
да я понимаю:), вот и говорю, "они сами не знают, чего они хочут":)):. У меня вот без пасты почка изменилась, очень любопытно, что там:care2:
 
Сверху