Фаленопсисы Детки фаленопсисов

mamacita

Старожил
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
129
Реакции
99
Адрес
Ярославль
Re: Детка на цветоносе

да я понимаю:), вот и говорю, "они сами не знают, чего они хочут":)):. У меня вот без пасты почка изменилась, очень любопытно, что там:care2:
А там сюрпрайз:baby:
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
Re: Детка на цветоносе

А отчего зависит один или два цветоноса на фалике от сорта?
Наверно, зависит от генетики, здоровья растения, степени взрослости, разрощенности и общего состояния.
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Re: Детка на цветоносе

Мой первый фаленопсис лишился корней и сейчас находится на реанимации. Но прежде, чем его туда направить я решила удалить отцветший цветонос. А выбросить его стало жалко )))) и я поставила его в стакан с водой. На цветоносе в это время были 2 почки. Дело было в декабре. Сейчас на моем цветоносе в водичке из нижней почки появилась детка, корней пока нет. Но сверху цветонос стал желтеть и сохнуть.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным, как мне сохранить детку и вырастить ее? Может стоит обрезать желтизну и подождать корней? Как ускорить этот процесс (я боюсь, что цветонос усохнет раньше, чем появятся корни)?
Или может, укоренять не в воде, а прикрыть мхом? Посоветуйте.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Детка на цветоносе

katechka, А Вы не смогли бы сфотографировать цветонос с деткой, саму детку поближе и разместить фотографию на сайте в этой теме? Ничего пока не отрезайте от цветоноса, давайте сначала посмотрим, как выглядит.
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
Re: Детка на цветоносе

katechka, Пока рано переживать, мне кажется. Цветонос может засохнуть лишь до того места, где развивается детка. Пока понаблюдайте. Да, лучше сфотографировать и показать.
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Re: Детка на цветоносе

Вот фото. Дома не была 2 дня - ситуация ухудшилась ((( Пожелтение все сильнее и распространилось на весь стволик ((( Единственное пока зеленое место - сама детка и примерно 1 см вокруг нее. P1060519.jpgP1060520.jpgP1060521.jpg
Что посоветуете? Выбросить жалко....
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Re: Детка на цветоносе

Нет, вру, еще осталась зеленой нижняя часть, та, что в воде была. Такое впечатление, что цветонос поджарился.... Но стоял от окна где-то в метре: прямые лучи не попадали, но довольно светло,т.к. окно юго-восток.
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
Re: Детка на цветоносе

katechka, детка вряд ли выживет. Но можно попробовать. Отрезать жёлтые части, детка останется на зелёном остатке цветоноса. Срезы лучше замазать Максимом, чтобы желтизна дальше не пошла. Положить на влажный сфагнум в стаканчик с дырочками. А стаканчик поместить в тепличку, чтобы обеспечить влажность. Соответственно её своевременно проветривать, чтобы не появилась плесень, не пошла гниль. Мох поддерживать всегда в чуть влажном состоянии. И не держать на прямом солнце, в жаре. Саму детку попробовать опрыскивать раз в неделю слабенькими растворами стимуляторов роста Рибав- Экстра, Циркон, водяной пылью такой, чтобы без капель.
 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Детка на цветоносе

Гостья, Марин, тоже думаю, что вряд ли выживет. Если цветонос стал желтеть, значит появилась мертвая ткань, а на ней в тепличке быстро появится плесень. Нужна тепличка с вентилятором.
katechka, но можно попытаться, вдруг что-то и получится!
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Re: Детка на цветоносе

katechka,
katechka, у меня был так же почерневший цветонос с 2-х сторон.Обрезала детку с частью живого цветоноса и посадила в мох,тепличек не делала ,в результате образовались собственные корни.Так что попробовать можно.Посадите детку по методу Мисс Клювдии.
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Re: Детка на цветоносе

Спасибо всем! Буду пытаться.
А по методу Мисс Клювдии - это как? Где об этом почитать можно?
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Re: Детка на цветоносе

Спасибо большое! Очень необычная технология! Впервые такое вижу. Я верхушку стволика пока обрезала, место, где детка крепится к цветоносу обложила ватным диском, смоченным в корневине. Теперь дело за малым - раздобыть сфагнум )))
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Детка на цветоносе

katechka, Если хотите, я отдам вам сфагнума немного, только вот как нам встретиться - вы же в Жуковском живёте, а я в Москве, на ВДНХ. Посмотрите сфагнум в цветочных магазинах, пишите мне в личку, в случае чего, насчёт сфагнума. А может у кого из девочек на форуме можно его купить.
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Re: Детка на цветоносе

Я уже просмотрела сообщения - попытаюсь купить. Пока во всех цветочных, где я была - его нет. Ну если что - к Вам поеду. Может, где-нибудь в центре в метро сможем пересечься?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Детка на цветоносе

Я уже просмотрела сообщения - попытаюсь купить. Пока во всех цветочных, где я была - его нет. Ну если что - к Вам поеду. Может, где-нибудь в центре в метро сможем пересечься?

Хорошо, что-нибудь придумаем, если не найдете. пишите, если что, успехов с деткой
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Детка на цветоносе

С месяц назад поставила два цветоноса с разных фаликов в воду:
P1110524.jpg
P1110525.jpg
P1110526.jpg
Один, как я понимаю, совсем загнулся, на втором будет одиночный цветок и что-то ещё????
 
Сверху