Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Elvira_s, пожалуйста, создайте отдельную тему по автополиву, что бы там можно было делиться опытом, у кого как сделано, и задавать вопросы тем, у кого ещё не сделано :)
А то здесь потеряется.

*Tapatalk*
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Elvira_s, пожалуйста, создайте отдельную тему по автополиву, что бы там можно было делиться опытом, у кого как сделано, и задавать вопросы тем, у кого ещё не сделано :)
А то здесь потеряется.

*Tapatalk*
Наверное можно здесь http://passiflora.club/showthread.php?t=3156
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Достался мне такой бедняга фаленопсис, один корень. Меня беспокоит пятно на листе: к основанию цвет нормальный, а вот о центра к краю листа он гораздо светлее и тургора нет DSC_0024.jpg DSC_0025.jpg
Что это может быть с листом?
DSC_0022.jpg
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Sangria, его бы во что-то более влагоёмкое посадить, я бы в чистый мох посадила для наращивания корней, если конечно дружите с ним. Мне очень нравится мох для этих целей. Пятна не вижу, мне кажется у растения просто серебристые листья.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
Sangria, я бы тоже однозначно посадила во что-то более влагоемкое, так он загнется. Пусть хоть один корешок во мхе, под попу пенопласт...
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
kozochka,
Милка13, спасибо за советы! Буду утром им заниматься! Надеюсь быстро оклемается, а то цветет уж больно красиво! ф62.jpg
 
  • Нравится
Реакции: Eola

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Sangria, у меня есть такая же бабочка и листики у неё как раз серебристые!
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Дополню: цветонос обрезать надо, чтобы растение силы на него не тратило. Место среза присыпать корицей.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Дополню: цветонос обрезать надо, чтобы растение силы на него не тратило. Место среза присыпать корицей.

Согласна, я одному не отрезала, ни чего хорошего не получилось. (Хотя опыт в реанимации хороший , я уже три года занимаюсь реанимацией орхидей с распродажи.)
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
Sangria, очень красивое цветение!
По мне, так растение неплохо выглядит - гнилей явных не видно, только пересушено (конечно, Вам на месте виднее:)). Поэтому рискнула бы с более влагоемким субстратом, хотя бы пока не поднаберет турогора. И следила бы за состоянием, чтобы не перестараться с увлажнением, чтобы гниль не пошла. То есть держать влажно, но не мокро. Подстраиваться под Ваши условия, в зависимости от темп-ры и влажности воздуха.
П.С. на фото как будто цветнос уже срезан...
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Sangria, очень красивое цветение!
По мне, так растение неплохо выглядит - гнилей явных не видно, только пересушено (конечно, Вам на месте виднее:)). Поэтому рискнула бы с более влагоемким субстратом, хотя бы пока не поднаберет турогора. И следила бы за состоянием, чтобы не перестараться с увлажнением, чтобы гниль не пошла. То есть держать влажно, но не мокро. Подстраиваться под Ваши условия, в зависимости от темп-ры и влажности воздуха.
П.С. на фото как будто цветнос уже срезан...

Да, вы правы. Вчера мне его уже отдали за срезанным цветоносом, думаю короче подрезать не стоит, пусть с цветоноса берет питательные вещества. На вид орхидея очень пересушена. Посадила в мох, поставлю на балкон (восточная сторона). Должно быстро оклематься, ну во всяком случае я на это надеюсь))) DSC_0026.jpg
Есть эпин и циркон, а нв101 лучше? А то мне подружка его нахваливает
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
думаю короче подрезать не стоит, пусть с цветоноса берет питательные вещества.

Sangria, срезайте до конца! растение не питание с него будет брать, а пытаться либо цветонос ветвить и цвести дальше, либо деток может дать с него же, так как почки на цветоносе то остались. Другими словами, пока не срежете, корни растить не будет и тургор не восстановится. При такой потере тургора хорошо протирать листики ежедневно просто фильтрованной водой, а раз в неделю с добавлением сахара. Обычно через 1-2 месяца уже тургор становится заметно лучше и корни активнее расти начинают.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Ну не всегда они пробуждают почки , вот у меня устрашаем была без единого корня и тоже с цветоносом, ноже не стала отрезать


А вот эта наоборот сама цветонос с цветами засушивать стала и забирать с него питание , так что не факт. В любом случае можно всегда отрезать
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
От быстро и недорого пришли несколько каттлей, все корни засохли, я их обрезала. Осталось несколько бульб с молодым ростом, корней нет и что с ней дальше делать? Я ее в кору посадила.DSC_0011.jpg DSC_0010.jpg
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Ждать) попрыскать субстрат вокруг растения можно. Только не замачивайте, а то корней нет, только субстрат разлагаться будет. Главное-терпение. И на мой взгляд, кора крупновата, хотя по фото плохо видно
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Ждать) попрыскать субстрат вокруг растения можно. Только не замачивайте, а то корней нет, только субстрат разлагаться будет. Главное-терпение. И на мой взгляд, кора крупновата, хотя по фото плохо видно

В одном горшке кора 0,5-1 см, в другом 2 см. И еще 2 шт в коре 2см сидят. Все в мелкую пересадить? И еще вопрос: примерно сколько ждать до цветения? Мне знакомая сказала, что 3 года
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Sangria, на фото кора выглядит крупной. Посадила бы в кору поменьше и повыше, а то у Вас ризома закопана в субстрат, а по верху коры положила тонкий слой мха,не касаясь ризомы. Периодически мох опрыскивала.
По поводу цветения, для начала Вашей каттлее надо нарастить корни, адаптироваться под Ваши условия. А цветение зависит от условий содержания и самой каттлеи.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Некоторые сразу зацветают, а некоторых недопросишься. Думаете, зря многие при продаже пишут: "У меня не цвела"?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
По поводу посадки согласна, ризома глубоковато закопана. Ее надо совсем на поверхность достать
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Без корней можно вообще первое время на мох поставить и опрыскивать его, а как начнут корни расти, уже посадить нормально. Я так делаю.
 
Сверху