Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
А у меня актара вообще ни с чем не справляется. Может мне подделки попадаются ((( Вот актеллик раньше справлялся со всем. Но теперь его нигде не вижу. Может кто знает, есть ли аналог актеллика?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
А чем он может навредить?
Актара с подурами должна справиться.

Правда? Че то мне не помогла, может тоже не качественная попалась. Уже плюнула на этих подур, все равно они ни куда не денутся
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
Меня они так раздражают. А использовать боюсь, так как был случай, обработала Ванду, малыша и растение тормознулось сильно.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
krips, фитоверм растениям не вредит. Если был негативный случай его использования, значит там было еще какое то обстоятельство, которое и сыграло ключевую роль, но не применение фитоверма. Актара по моему опыту от подур плохо помогает, а вот фитоверм как раз самое оно. Нужно только сделать 2 обработки с интервалом дней 10 и обязательно обрабатывать все растения в доме, а также промыть поверхности, на которых цветы стоят. По поводу "неправильной" актары - бывает плохо действует актара, которая продается жидкая в ампулах. На нее точно знаю многие жалуются, что не эффективна. Я всегда применяю актару сухой порошок в пакетике 4 г и развожу его на 3-4 литра воды. За несколько лет использования ни разу цветам вреда не было, зато всех гадов наповал сразу убивает. Если, к примеру, попадается растение (обычно новое, с уценки) с червецом и клещем одновременно (уж про подур молчу, они вообще везде), добавляю прямо в этот раствор актары 10 мл фитоверма и также применяю очень успешно без вреда для растения.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
krips, у меня они исчезают в отопительный сезон. Может, попробовать держать посуше? Если это, конечно, не навредит растениям.
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
применяю актару сухой порошок в пакетике 4 г и развожу его на 3-4 литра воды. всех гадов наповал сразу убивает. добавляю прямо в этот раствор актары 10 мл фитоверма и также применяю очень успешно без вреда для растения.
То есть в 3-4 л воды с пакетом актары еще и 10 мл фитоверма? Правильно? А поливаете или опрыскиваете? Или и то, и другое (и можно без хлеба :roar:)?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Eola, такой "убойный" раствор обычно требуется только для магазинных уценок, поскольку там обычно сразу несколько видов вредителей. Чтобы "заразу" в дом не затащить, а то потом выводить замучаешься)). Растение этим раствором не опрыскиваю, а держу минут 10-15 целиком (без грунта, т.к. подобные растения сразу все пересаживаю и обрабатываю). Но теперь уже давно в уценке ничего не беру, поэтому и "чудо-раствор" уже давно не применяю)). А так, за пару лет его использования, ни разу не червеца, не клеща в дом не занесла, хотя осознанно брала растения очень хорошие, но с этими вредителями...
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
lin265, Я не могу вывести ни земляную мушку в грунтах у всех цветов, ни белокрылку на фуксии. Последнюю травила 3-4 разными ядами (в том числе актара и фитоверм). Бесполезно. Последний раз небольшие кустики просто протирала мыльной водой каждый листик. Но на большие меня не хватает. Ваш способ можно применять на грунтах или все-таки корни могут повредиться?
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Eola, я тоже долго не могла вывести белокрылку на гибискусе, но по началу пользовалась более легкими средствами, был какой-то гормональный препарат, который типа с первого раза должен был подействовать, но не прокатило. Потом я его смешивала с Моспиланом, он системный. Вот после совместного применения, кажется трёхкратного, я вывела белокрылку. Этим раствором и поливала землю и обрызгивала. Главное обработать 3 раза и соблюсти интервал 5-7 дней!
 
  • Нравится
Реакции: Eola

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Eola, когда дома ОЧЕНЬ много не только орхидей, но и других растений, бороться с такими насекомыми, как подуры или комнатная мушка практически бесполезно, все равно через какое то время все по новой начинается. И дело даже не в применении того или иного препарата (или комплекса препаратов), а в "системе уничтожения". Для того, чтобы вывести их раз и навсегда, необходимо обработать одновременно абсолютно все растения в доме. Плюс к этому тщательно промыть все-все что поблизости от растений: мебель, окна, занавески и еще уж не знаю что...А потом через недельку сделать все тоже самое еще раз... Думаю, мало у кого найдется столько времен и сил, чтобы этим заниматься регулярно)). И все равно эти "гады" ухитряются куда-нибудь спрятаться и переждать, когда все растения вернутся на свои места... Конечно, их по началу становится ГОРАЗДО меньше, но это быстро проходит. Уже через месяца 3 можно начинать все по новой... Я эту проблему частично решила тем, что кроме орхидей других растений в доме не оставила, хотя до этого было около 80 других растений: и пальмы, и мединилла (которая к слову сказать росла вообще без проблем и цвела 3-4 раза в год), плющи - были поголовно в клещах, причем, с него на другие растения не уходили, но и на них вывести его не могла никак. Просто убрала всех из дома (раздала желающим) и одной проблемой меньше стало...
 
  • Нравится
Реакции: Eola

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Eola, забыла совсем, оставила мини коллекцию фиалок, но для нее у меня отдельное место, где орхидей нет. И при посадке в грунт просто насыпала препарат "Гром". На сегодняшний день у меня в приоритете, чтоб не было таких вредителей как клещ, тля, червец, белокрылка, улитки и слизни. С ними борюсь всегда сразу и до полной победы. На подур и комнатную мушку столько сил тратить считаю бессмысленным.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Хочу сказать про подур- это бессмысленно, я знакома с ними с детства и знаете от куда ,у моей бабушки в ванной когда я купалась бегали эти мелкие букашки. Даже не в цветах они живут там где хоть немного бывает влажно) вы можете просто не видеть , а они у вас в сан узле живут. Не выведите
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Вчера начиталась про панцирных клещей и решила протестировать на огурец свои орхи. Клеща нашла в новой, еще не пересаженной орхидее. Зато в остальных горшках сползлись маленькие, черненькие, шустренькие палочки. Я так поняла-трипсы. Стала читать, в интернете пишут, что они живут на растении. Я на своих их не нашла и думаю, что они живет в грунте. Так может быть?
 
Последнее редактирование:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Светило, это скорее всего ногохвостки, а не трипсы, иначе бы на растении следы от них были.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
. Я так поняла-трипсы. Стала читать, в интернете пишут, что они живут на растении. Я на своих их не нашла и думаю, что они живет в грунте. Так может быть?

Вы когда нибудь плели из одуванчиков венки? Там в самих цветках такие чёрные букашки быстро бегают- вот это трипс , а в грунте подуры .)))) У меня на лоджии живет черепашка , дети любят ей одуванчики собирать , только вот цветы ей давать не разрешаю , как раз из за трипса. У меня его тьфу тьфу ещё никогда не было
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Elvira_s, ничего себе! Спасибо, теперь трипса в лицо буду знать. Никогда аналогию с одуванчиками не проводила
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Elvira_s, да, тоже недавно сын рассказал про это, я тоже не знала! А я все думала, откуда у меня раз на домашней фиалке трипсы завелись! Хорошо вовремя заметила, они с нее никуда убежать не успели, но все равно химией протравила. Причем долго на нее (фиалку) смотрела, прям классический вариант, глазам своим поверить не могла, она у меня не первый год была...
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Сверху