Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Там в самих цветках такие чёрные букашки быстро бегают- вот это трипс

Не они там, как по мне. Трипсы покрупнее и жёстче.
Но надо посмотреть одуванчики, освежить в памяти тех букашек. ))) Может и правда они, но другой вид.

Милка,а какие именно следы от трипсов?

Дорожки они оставляют. Не сфотографировала их на орхидеях, но вот на гиппах есть фото.

IMG_2354.jpg
IMG_2355.jpg

Разные стадии трипсов.

IMG_2420.jpg
IMG_2413.jpg
IMG_2417.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Не они там, как по мне. Трипсы покрупнее и жёстче.
Но надо посмотреть одуванчики, освежить в памяти тех букашек. ))) Может и правда они, но другой вид.

Именно они! Только вид другой. Те, которые в одуванчиках, ромашках и прочих растениях живут - наши, так сказать, представители фауны. А те, которые чаще всего попадаются в орхидеях и растениях из магазинов - калифорнийский трипс, живет в оранжереях и по описанию гораздо более опасен, так как обладает неуемным "аппетитом", плодится и распространяется с дикой скоростью и устойчив к обработкам химикатами.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Раз уж тут про вредителей речь зашла, может кто знает, что за мелкие ярко красные паучки в жару начинают со стороны улицы по бетонным плитам бегать? Мне вот они уж очень клеща напоминают. Уже который год наблюдаю летом в определенный период (только в жаркую солнечную погоду) в течение 2-3 недель их массовую беготню. Уж очень не хотелось бы, чтоб домой забежали. На это время окна стараюсь днем не открывать, кондиционер включаю...
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Милка, значит, они оставляют светлые дорожки и точечный белый налёт? Ещё и разного цвета в зависимости от цикла развития? А бывает,что их не видно, скрываются? Тогда и следов не будет?
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
устойчив к обработкам химикатами
Я у себя без проблем вытравила. ТТТ.

Раз уж тут про вредителей речь зашла, может кто знает, что за мелкие ярко красные паучки в жару начинают со стороны улицы по бетонным плитам бегать?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Клещи-краснотелки

Милка, значит, они оставляют светлые дорожки и точечный белый налёт?
Да.

Ещё и разного цвета в зависимости от цикла развития?
Да. Светлые - личинки, далее фото - превращение во взрослую особь.

А бывает,что их не видно, скрываются? Тогда и следов не будет?
У меня не скрывались. Они листьями питаются, следы будет видно.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Милка13, спасибо! Успокоило то, что они хищные и растениями не питаются)).
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Мила, спасибо. Чтоб их не знать никогда!
 
Последнее редактирование:

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Товарищи любители миниванд! Только что обнаружила на одной из 2х заказанных россыпь штук 5-10 миниулиток. Панцырных. Кто заказывал, обратите внимание! Мелкие, как песок
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Раз уж тут про вредителей речь зашла, может кто знает, что за мелкие ярко красные паучки в жару начинают со стороны улицы по бетонным плитам бегать? Мне вот они уж очень клеща напоминают. Уже который год наблюдаю летом в определенный период (только в жаркую солнечную погоду) в течение 2-3 недель их массовую беготню. Уж очень не хотелось бы, чтоб домой забежали. На это время окна стараюсь днем не открывать, кондиционер включаю...

Я как то тоже выясняла, название конечно забыла, но сказали буд то это хищный клеш
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
что за мелкие ярко красные паучки
Я на них тоже особенно внимания не обращала. Гоняют себе по всему саду-огороду. Думала, безобидные. Пока меня такая зараза не укусила. Вот уж не ожидала от них такой подлянки. Да больно так. Теперь, если вижу где рядом с собой, сразу давлю.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Панцирные клещи тоже обнаружились, но я из интернета поняла, что вреда от них не больше, чем от ногохвосток. Так с ним надо бороться или можно оставить жить?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Панцирные клещи тоже обнаружились, но я из интернета поняла, что вреда от них не больше, чем от ногохвосток. Так с ним надо бороться или можно оставить жить?

Светило, в принципе безобидны. Но бывают (очень редко) случаи, когда они начинают подъедать растущие кончики корешков. Так что вопрос борьбы с ними на Ваше усмотрение. Хотя если у Вас они пока только на 1 растении, может имеет смысл и вывести их.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Светило, у меня пару раз всего попадались новые растения с ним. Просто сразу же пересаживала в новый субстрат, старый полностью убирала с корней, промывала тщательно растение под душем. Потом замачивала минут 15 растение целиком в растворе фитоверма. Больше ничего не делала и клеща нет.
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Прошу совета. Корни сохнут у шеи, ниже продолжает расти. Переохлаждение исключено, сырость исключена, субстракт меняла недавно, белый налет это обработка от клеща, профилактика. Думаю что болячка, а вот какая и чем лечить....
20170619_180914.jpg 20170619_180740.jpg 20170619_180511.jpg 20170619_180335.jpg
Вот 4 разных вариант, но итог будет одинаковый
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Homyacha, я думаю, что не болезнь, а реакция на пересадку. У меня небольшой опыт в выращивании фаленопсисов, но которые есть, после пересадки вели себя точно так же.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Корни сохнут у шеи, ниже продолжает расти. Переохлаждение исключено, сырость исключена, субстракт меняла недавно
У меня так вели себя фаленопсисы из Азии. Этой весной пересадила всех азиатов обратно в мох и все сразу прекратилось. Вновь пришедших так же оставляю во мхе, только его делаю воздушным. И никакой адаптации. Теперь все прекрасно! Все растет: и листики и корешки.
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Прошу совета. Корни сохнут у шеи, ниже продолжает расти. Переохлаждение исключено, сырость исключена, субстракт меняла недавно, белый налет это обработка от клеща, профилактика. Думаю что болячка, а вот какая и чем лечить....
Встречала мнение, что усыхающие корни над субстратом и чернота вокруг них - результат действий корневого клеща. Рекомендовалась тщательная обработка акарицидами и смена субстрата.
 

Natalista

Завсегдатай
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
33
Реакции
132
Адрес
Москва
Девочки,мальчики,подскажите,пржалуйста,это следы червеца или можно спать спокойно?
Вчера получила Paph Lippewunder,на листьях буд-то рассыпано что-то белое,снимается как мука,пыль.
Червеца и его следы вживую никогда не видела
IMG-20170619-WA0003.jpg
IMG-20170619-WA0001.jpg
IMG-20170619-WA0000.jpg
 
Сверху