Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
в грузовых отсеках самолета вообще то до - 50....
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
О
Только они не такие, как на фото, а намного светлее, белые или кремовые. Это из-за вспышки видимо.

Почвенные клещики у меня их полно, в одной Ликасты тьма была, здесь тоже писала. Они такие кругляшки бежевые везде бегают. Я еле вывела, умучилась. Они хоть не вредны, но что то в том субстрата их много было слишком.
 

Natalista

Завсегдатай
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
33
Реакции
132
Адрес
Москва
Natalista, на всех Ваших фото башмачка следов именно мучнистого червеца нет. Налет может быть от чего угодно, но это не следы пребывания червеца.
Lin265,спасибо за такое подробное объяснение:034:Растение уже обработала,думаю,что хуже не будет:blush::
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, рецептик можно?

Не поверите, взяла Актару, вроде на клеща не действует, но!!! развела в ведерке чтоб горшок там убрался весь и замочила Ликасту в нем, прям до Бульб, так что 1см над субстратом раствор был. И забыла про неё))) наверное через час вспомнила))) вытащила и оставила стекать, в ванной на ночь. А так же один кишащий Фаленопсис вытряхнула намыла с мылом и так же искупала в Актаре и оставила в ванной сохнуть, субстрат прокалила в духовке при 100С ( если субстрат не ценный просто выкинуть из квартиры сразу) и на следующий день посадила в новый 100% без живности субстрат )))) тьфу тьфу пока нет их
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Elvira_s, Вы правы, это они. Я посмотрела в интернете фото, точно такие же как у меня. Они бегают как сумасшедшие, беру горшок в руки, по рукам бегут.
Вот фото
http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/01.jpg
Подскажите, как вывели. Судя по тому, как они передвигаются, неудивительно , что они уже во всех горшках.:girl_cray:
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Откуда они берутся, эти почвенные клещи? Такой заказы у меня ещё не было. С панцирным клещом я уже знакома.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, Вы правы, это они. Я посмотрела в интернете фото, точно такие же как у меня. Они бегают как сумасшедшие, беру горшок в руки, по рукам бегут.
Вот фото

Подскажите, как вывели. Судя по тому, как они передвигаются, неудивительно , что они уже во всех горшках.:girl_cray:

Точно, прям по рукам, у меня с кем то приехали, и главное кишили прям, в 2-х горшках, а потом еще в одном, тот что с низу стоял и они падали со стенок горка который выше. Я выше писала как справлялась, уже со злостью.
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Друзья,помогите пожалуйста избавиться от грибка в горшке. Один раз уже пересаживала цветочек и снова грибок. Не могу сказать что растение гибнет,а напротив,ещё и цветет регулярно,но тургор нижних листиков снижен,корешки истончены,да и просто не эстетично
. 20170624_105727.jpg
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Друзья,помогите пожалуйста избавиться от грибка в горшке. Один раз уже пересаживала цветочек и снова грибок. Не могу сказать что растение гибнет,а напротив,ещё и цветет регулярно,но тургор нижних листиков снижен,корешки истончены,]

Зачем вам это? Избавляться? Это же может быть микоризный грибок. Если будите сильнее просушивать то не будет расти
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Elvira_s, а Актару брали в порошка или в жидкости? И как разводили, по инструкции?
Заранее спасибо.:girl_rapture:
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, а Актару брали в порошка или в жидкости? И как разводили, по инструкции?
Заранее спасибо.:girl_rapture:

В этот раз была а порошке, разводила по инструкции
 

ЕленаЕлена

Старожил
Регистрация
14.06.2015
Сообщения
111
Реакции
149
Адрес
Рязань
Друзья,помогите пожалуйста избавиться от грибка в горшке. Один раз уже пересаживала цветочек и снова грибок. Не могу сказать что растение гибнет,а напротив,ещё и цветет регулярно,но тургор нижних листиков снижен,корешки истончены,да и просто не эстетично
. Посмотреть вложение 152635


Надежда В, купите Триходермин, если найдете в продаже и пролейте по инструкции пару раз. Я так избавилась от грибка и настоящих грибов в горшке у двух орхидей. Сейчас почему-то не вижу его в магазинах, но запаслась на всякий случай Трихофлором для той же цели.
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Надежда В, купите Триходермин, если найдете в продаже и пролейте по инструкции пару раз. Я так избавилась от грибка и настоящих грибов в горшке у двух орхидей. Сейчас почему-то не вижу его в магазинах, но запаслась на всякий случай Трихофлором для той же цели.


ЕленаЕлена, спасибо ,попробую найти.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
В этот раз была а порошке, разводила по инструкции

Не припомните, все-таки, как разводили? Там вроде несколько вариантов 8, 4, 1 г на 10 литров. Или сделать покрепче, чтоб наверняка? И ещё, само растение опрыскивали? Они ведь и по растению носятся.
 

Beyaz

Старожил
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
324
Реакции
1 016
Адрес
Хабаровск
Для комнатных растений актару разводить грамм на литр. Иначе действия от нее практически не наблюдается.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Elvira_s, вот и я также сделала, еще час держала замоченной по самые бульбы, но клещи выжили почему-то и меньше их не стало. Разводила 1 г на 1 л.
Я в расстройстве. Руки опускаются. :girl_cray:
 
Сверху