Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, вот и я также сделала, еще час держала замоченной по самые бульбы, но клещи выжили почему-то и меньше их не стало. Разводила 1 г на 1 л.
Я в расстройстве. Руки опускаются. :girl_cray:

Попробуйте тоже самое с каким-то препаратом от клеща , Клещевит например я им когда-то травила панцирного , но правда вонючий жуть. А я обзавелась хищными клещами, вот посмотрю помогут нет, а то те опять начинаю появляться то тут то там по горшкам замечаю и давлю их прям. Теперь хищников развесила
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Распустился шикарный цветонос и сразу тургор листьев снизился и появились пятна на верхних листах. Пересаживала 2 месяца назад шея и корни отличные были, побрызгала фитовермом и Конфидором
DSC_0033.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 292
Адрес
Альцай/Alzey
Sangria, а почему препаратами против живности? мне кажется, это больше грибковое/вирусное/бактериальное заболевание, чем следствие повреждения вредителями.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
kozochka, увидела какую-то козявку, которая прыгала по субстрату и в нем же пряталась. Подумала, что дело в ней.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Интересно, они против всех видов клещей? Панцирного и цикламенового возьмут? И где приобретали, если не секрет?

Это у нас в городе мне достала знакомая по группе вконтакте , где она взяла не знаю. Но знаю что в Москве в ботаническом саду продают, тоже кто то в группе говорил.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
kozochka, увидела какую-то козявку, которая прыгала по субстрату и в нем же пряталась. Подумала, что дело в ней.

Если прыгает по субстрату то не беда- подура, если ползает или бегает по листьям и цветам , вот тут стоит рассмотреть кто это.
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Пересаживала 2 месяца назад шея и корни отличные были
Посмотреть вложение 153763
а сейчас? может дело в корнях? может не работают после пересадки.
А вообще.. мне картинка больше тепловой удар напоминает: потерянный тургор, коричнева кайма по листу, пятна вполне могут быть солнечными ожогами. Проконтролируйте, как сильно нагреваются листья фаленопа в солнечные дни под прямым солнцем (если конечно товарищ на подоконнике живет). Уверена, что дело в этом. У меня некоторые товарищи (благо не все) умудряются и на западном окне сгорать. Если листья нагреваются, убирайте в тень. Ну и корневой помощь нужна, если не растет.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Калужанка, он на восточном окне (солнце только утром до 10-11 часов) и то на него почти не попадает. Буду смотреть корни, а может и правда ему жарко.. Хотя у всех орхидей у меня условия одинаковые
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
Elvira_s, вот и я также сделала, еще час держала замоченной по самые бульбы, но клещи выжили почему-то и меньше их не стало. Разводила 1 г на 1 л.
Я в расстройстве. Руки опускаются. :girl_cray:

А я попробовала с актарой, как Elvira_s советовала. Я дозировку еще меньше делала, чем по инструкции. У меня получилось.
 

ульяна

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
504
Реакции
1 378
Адрес
Владивосток
Девочки может кто сталкивался с такой проблемой как у меня на бульбах молодых коричневые пятна. Старые бульбы нормальные. Пробовала лечить, но пока нет результата. Так хочется спасти растение. Главное они с этими пятнами не помирают, но и не цвели в этом году002.jpg003.jpg005.jpg
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
ульяна, у меня похожая ерунд на твинкле. Покупала с рук вроде как здоровое растение. Были на старых бульбах небольшие дефекты, но все в пределах разумного. А у меня пошло- поехало. Все молодые росты больные. Мало того, они росли со слипшимися листьями, не могли их расправить. Если дорастали до этапа формирования бульбы, то бульбы были такими, как у вас. В лучшем случае. В худшем покрывались черноватой корочкой с желтоватыми твердыми образованиями. А слабые росты засыхали. Я фото выставляла. Сама в шоке была. При чем у меня никто не болел таким. Покупала это растение зимой или осенью, не помню уже. С весной пошло.
Мне сказсли, что твинкли бывают такие. И ничем не поможешь, болезнь вернется. Проще купить новое здоровое растение.
Но я ж пока сама по всем граблям пройду, не успокоюсь. Короче решила пока не выкидывать. Он рос в смеси мелкой коры, серамиса и сфагнума. Пришел прежней хозяйке в сфагнуме. Я его пересадила в керамзит, как раз стала все растения на него переводить. Так то именно его не советовали, корни слишком тонкие. Но ему ничего не помогало. Пересадила. И поставила на лоджию. В субстрате обнаружился грибок. У цимба, что я покупала вместе с твинклем, тоже в горшке была гигантская грибница. При чем человек, у кого я их брала, очень опытный орхидеист, обожает эти растения и имеет обширную коллекцию. Думаю, уже у меня грибок стал разрастаться из- за разницы условий. Фото его я тоже здесь покзывала. Меня отругали за пересадку, сказали, что он безобидный. Чтопотом вместо него что- нибудь вырастет в разы хуже. Но я все же пересадила оба растения в керамзит. Цимб растет потихоньку в том же темпе, что и до того. Он слегка медлительный, но я списала на особенности сорта. Мелкий он типа мисс Тайпей. А может в болячке дело. Но мои цимбы с ним не сравнить по тепам роста. А твинкль ожил. Все новые росты не слипаются, растут как положено. Корневая развивается. Но ни одна бульба не успела еще сформироваться, будут ли пятна, не знаю.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
ульяна, я бы ковырнула пятно чуть-чуть, чтоб посмотреть: это только внешне или внутри тоже темное (может гниль), и ранку корицей присыпала б.
У меня от Карге такой зигопеталум приходил, пятна только сверху были, возможно уже пролеченный - я ничего не делала.
 

ульяна

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
504
Реакции
1 378
Адрес
Владивосток
У меня вот тоже есть подозрение на субстрат.. Потому что второе растение колманара посаженное в такой же точно такая же история. Но субстрат там обычная на вид хорошая кора на СП купленая. Все растения посаженные в орхиату такой напасти не имеют.Думаю наверное надо вынимать и пробовать во что другое пока не поздно
 

ульяна

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
504
Реакции
1 378
Адрес
Владивосток
ульяна, я бы ковырнула пятно чуть-чуть, чтоб посмотреть: это только внешне или внутри тоже темное (может гниль), и ранку корицей присыпала б.
У меня от Карге такой зигопеталум приходил, пятна только сверху были, возможно уже пролеченный - я ничего не делала.
Сковырнула, под коричневой корочкой бульба зеленая...
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
ульяна, я не знаю в чем дело было точно. А скорее комплекс причин.
Еще вариант- ему было очень сухо. Я его замачивала и прыскала, а нужно растению было что- то другое. Сейчас отопительный сезон прошел. Дожди. Влажность высокая. Плюс я именно ему все время в ноги воду подливаю, как заметила склонность к водохлебству.
Жду формирования новых бульб, чтоб оценить прогресс
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
ульяна, у меня тоже зеленые под кожей. Я и не стала бы заморачиваться из- за такого. Но меня взволновала проблема с молодыми ростами именно у растения с такими пятнами на бульбах.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
ульяна, мне кажется, что в подобных растениях изначально какая то болезнь сидит и никак себя до поры до времени не проявляет. Скорее всего грибкового происхождения. История с Твинклом, которую Энци описала, у меня как раз была. Тоже купила вроде здоровый Твинкл, потом как началась похожая ерунда... Все пораженные части растения удалила, обработала Топазом и вырастила его полностью заново. Все было хорошо, даже цвел. Потом одномоментно опять все тоже самое по новой началось. Причем от чего, до сих пор не пойму. Начал гнить очень быстро как раз от основания бульб. Кроющие листья на бульбах аж по 2 штуки были, зеленые и здоровые, а бульбы под ними все больные... В итоге я его выбросила и купила другие 3 штуки, взяла с запасом, думала часть погибнет. Никто не погиб, все прекрасно прижились и цветут дважды в год. Ни у кого больше подобного заболевания не было и нет... Причем, больной Твинкл я не изолировала от других орхидей, все время рос вместе со всеми и никто больше не болел как он... Думаю, просто и у растений есть свои болячки, с которыми они в силу каких то причин справится не в состоянии...
 
Последнее редактирование:
Сверху