Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

lutik

Опытный участник
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
96
Реакции
654
Адрес
Саратов
Подскажите пожалуйста, что это такое я откопала в сфагнуме. Получила на днях- Cattleya Golf Green "Hair Pig" растение в порядке, с горшочка что-то выпало думала камушек, нечаянно раздавила пальцами.. живой камушек)) напугалась этой живности, нет ни ножек, ни усов, ничего, но внутри то с жидкостью.Может микроскоп помог бы, не догадалась лупу взять.. Наковыряла все, оказалось довольно много "камушков" все сидели под корнями, можно сказать на поверхности. ка.jpgаа.jpg22.jpg
 

lutik

Опытный участник
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
96
Реакции
654
Адрес
Саратов
С каттлеями я дело не имела, подумала , а друг что-то с корней наросло)) но на удобрение я честно говоря не подумала.
 

SHLesya85

Опытный участник
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
49
Реакции
83
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Подскажите как поступить, у моей ликасты пошел новый рост, но на старой бульбы пошли загнивания, бульба возле нового роста покрывается плесенью, у нас жарко около +36 и влажность 70-80, уже не поливаю, а все равно дальше гниет. Фото не могу приложить работаю.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
Подскажите как поступить, у моей ликасты пошел новый рост, но на старой бульбы пошли загнивания, бульба возле нового роста покрывается плесенью, у нас жарко около +36 и влажность 70-80, уже не поливаю, а все равно дальше гниет. Фото не могу приложить работаю.
Обработать фунгицидом, аккуратно, опрыскать, если что, просушить феном через какое-то время. Места поражения обработать кашицей фундазола. Поставить вентилятор для обдува. Освободить от субстрата хотя бы чястично - вот меры, что мне приходят на ум.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
SHLesya85, у меня сейчас вторая ликаста, тоже с загниваниями. Я всегда все гнилое убираю сразу: корни, части бульб... Расти они у же не будут, а вот проблем могут создать кучу. Плесенью покрываются уже мертвые ткани, поэтому думаю ,что лучше все удалить. Ликасты живучие, в их случае, пусть останется меньше бульб и корней, но без гнили. Они быстро набирают зеленую массу и корни при правильном уходе. Фунгицидом растение тоже обработать нужно обязательно. Места срезов можно замазать фундазолом или антибиотиком. В дальнейшем при уходе их не мочить. Потом, когда растение выздоровеет, уже можно будет переходить к обычному уходу, он достаточно простой и подобные проблемы дома уже не возникают.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Покажу мою первую ликасту, получила огромный куст с 2 новыми ростами, но насторожило, что бульбы усушены, как чернослив. Когда достала из горшка, корней не было вообще: ни живых, ни гнилых, они уже, по видимому, даже успели перегнить там все.... А новые росты корни потеряли при пересылке. Старые бульбы в центре были все гнилые, поэтому после их удаления получилось 3 деленки: 2 - с новыми ростами, одна - просто 3 старые бульбы. Меньше всего возлагала надежды на последнюю деленку, просто положила ее в стаканчик на мох. А в итоге, она дала новый рост очень быстро и начала растить корни. Сейчас прошло пол года, а растение просто не узнать!
Вот такой она была при получении, самая зеленая и надутая бульба справа - та, от которой в итоге и выросло растение заново.

Посмотреть вложение 154908

А вот так она выглядит сегодня

Посмотреть вложение 154910

Старые, полностью сморещнные бульбы со временем надулись. На одной начиналось загнивание, замазывала антибиотиком,а сверху присыпала корицей (очень засыхать ранка не хотела). Сейчас она полностью зарубцевалась.

Посмотреть вложение 154915
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
lin265, читала, что они плохо корни наращивают. А что с другими деленками? Пошли в рост? Эта как с картинки! Я заказала себе одну ликасту на пробу, жду. Страшно получить сухарик без корней, не имея опыта. Поделись историей всего ликастового семейства, пожалуйста. Буду знать что да как :) очень они красивые
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Энци, Лида, заказывала себе тоже на пробу одну ликасту. Она пришла практически без корней (или плохие), но с совсем малюсенькой пипкой. И вот эта пипка превратилась уже в хороший такой рост. И вот корни без особых проблем с этого роста пошли... Так что и у Вашей всё будет хорошо! :)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Энци, эта деленка как рост начала растить, так и корни пошли сразу же без проблем. Поначалу росла во мхе, но буквально за пару месяцев корни уже весь стакан оплели, пересадила в крупную кору с перлитом и углем, сверху мох. Недавно меняла мох, который сверху на субстрате, там корней тьма уже. Так что корни растут очень быстро. А вот другие 2 деленки сгнили , новые росты еще не дозревшие были, корни потеряли, а у старых бульб ресурса 0 уже был....
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
lin265, хорошо, что последняя выжила! Видела цветение ароматики с 30 цветоносов. Вот красота- то где!
А по поводу деленок из старых бульб тоже могу высказаться. Только у каттлей. Читала о чудесах, пробуждении на них спящих почек. Вот в последних заказах у меня из- за гнили ризомы образовались 3 такие деленки. Одна засохла, тк не было почек. 2 просто усохли без причин. Чуда не произошло. Но они были ослаблены дорогой да еще после ризомной гнили. Вот сейчас стоят 2 бульбы максимы альбы. Сами отвалились непонятно почему. Посмотрим, что с ними будет
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Сегодня обнаружила на кашпо изнутри мелких черных быстро бегающих жуков. Ну относительно быстро бегающих) Очень похожи на панцирного клеща. Его у меня никогда не было. Вот появился на горшках, что у оконной щели стоят. Почитала. Пишут, что он питается разлагающимся субстратом, а прямого вреда орхидеям не приносит. И правда, на растениях самих его нет, по крайней мере на наземной части. Еще пишут, что он только во влажной среде живет.
Так что, травить? Сушить? Или черт с ним, сам уйдет, когда отопление включат? Пока он только в 2 горшках. Взрослые особи по крайней мере
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Лида, я так поняла, что победить его очень трудно. Обычные химикаты его не берут. Я пока оставила. Хотя Эльвира чем-то вывела, не помню, почитайте выше в теме.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, а вред заметен? Или он все же безобидный?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Энци, Лида, панцирные клещи вообще не бегают, без движения сидят. Выглядят как черные блестящие круглые крупинки. Их по не знанию вообще за вредителей можно не принять, так, мусор какой то... А вот шустро бегают - это подуры скорее всего. Если точно убедиться, что они, можно на них никакого внимания не обращать. Они для растения безопасны. Бороться с ними практически бесполезно, как не обрабатывай, все равно появляются снова. Регулировать их численность можно просушками растений, тогда их часть погибнет. Но они и в обычных цветах прекрасно живут, и даже просто в щелях окон (если они деревянные). В обычные цветы с землей можно "Гром" по поверхности субстрата насыпать, для орхидей он не подойдет. Но они даже от пролива фитовермом гибнут, только потом через месяцок все по новой)). У меня сейчас часть орхидей на открытом балконе стоит, там и клещи эти ярко красные носятся с сумасшедшей скоростью, и еще куча всего... как соберусь всех домой переносить, обработаю всех химией от паразитов.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Энци, особого вреда пока не видно. Пишут, что он начинает питаться растениями в том случае, если не хватает питания в грунте. Если орхи в коре, я думаю, что еды им надолго хватит. Но вот психологически настраиваю себя с ними побороться. Не люблю я пришельцев, но чем их победить не знаю. Вручную на огурец собирать-не мой вариант. Предлагают еще пересадку. Т.е. корни промываются под проточной водой и обработка грунта, но лучше, пишут, грунт выкинуть. Ну и горшок конечно обработать.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Зимой форумчанка наша жаловалась на проблемы с молодыми корнями у фаленопсисов. Вот у нее как раз из за длительных просушек панцирные клещи начинали поедать зеленые растущие кончики корней. А так в принципе панцирные клещи растением не питаются. У меня раз новая каттлея, уценка из ОБИ была с панцирным клещем. Убрала сразу весь субстрат и все гнилые корни, и замочила растение целиком в сильном растворе фитоверма минут на 15. Потом посадила как обычно, поставила на карантин. Больше этих гадов не было.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
lin265,
Светило, девочки, спасибо! Я энтомолог еще тот, мне что клещ, что жук, что паук... Это мелкие круглые насекомые, черно-коричневые. Ползают по кашпо с внутренней стороны, скорость как у муравьев, помедленне может быть. Ползут не хаотично, а по одним им понятной траектории. Полагаю, надуло из окна. Замочу в фитоверме всех на этом подоконнике
 
Сверху