Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

SHLesya85

Опытный участник
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
49
Реакции
83
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Девчонки, всем спасибо что помогли, все обработала поставила возле преоткрытого окна, чтоб пока на работе ветерочком теплым обдувала.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
Я вот не раз жаловалась на этого клеща. И даже показывала фото. Да, они довольно-таки шустрые. То есть убегать они умеют, не медленно. У меня они всегда сидят именно на кончиках растущих корешков. И там я их как раз и "ловлю". Поэтому думаю, что питаться им приятнее как раз именно молодной тканью. Еще я заметила, что после обработки от клеща, кончики корней начинают срази расти в субстрат, а не убегать от него, как обычно. И вообще растения после обработки начинают лучше расти. Но у меня еще может быть цикламеновый клещ, поэтому не могу сказать, что вредит только панцирный. Поэтому для себя я сделала вывод, что они вредят. Но, к сожалению, избавиться от них пока не получается.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
kozochka, напишите, пожалуйста, какая у вас влажность. И чем боролись :)
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, напишите, пожалуйста, какая у вас влажность. И чем боролись :)

Влажность низкая зимой, около 26%, сейчас вот где-то 50-60%, боролась и отдельно фитовермом, и с ниссораном, и санмайтом, Санмайтном, правда, один раз всего или два (раз в год обработка), при этом с добавкой экогеля, который повышает эффективность этих препаратов. Последний раз брала вертимек вместо фитоверма. И вытаскивала из субстрата, обрабатывала его в микроволновке, и корни промывала. Но я думаю, что если он сидят в щелях корешков, шейки, то вымыть их нереально. Я даже когда под струей воды корешки голые промываю, они не всегда смываются (( Сейчас уже, правда, плюнула и уже не обрабатывала где-то пол года. Надоело. Химия, травиться не хочется, так еще и растений много, мороки на целый день.
Вот недавно опять заметила, что бегают по листве на одном минифаленопсисе :girl_foolery:. А вообще проверяю - смотрю на кончики растущих корешков, если есть черные точки, которые смещаются, то значит панцирный клещик.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, покажите пожалуйста фото этих гадов.

Знаете, пыталась найти фотографию, но видать, уже слишком много времени прошло, фотография на форуме удалилась, а на компьютере, похоже, не сохранила.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
kozochka, абсолютно то же самое у меня было,всё как Вы описали. Попробуйте Judo, Liren советовала, вот здесь Светлана (пост 532435 http://passiflora.club/showthrea...t=25921&page=4) пишет, что это аналог Оберона, действующее вещество Spiromesifen,но я не пользовалась,пользовалась Judo. Помогло,в паре горшков одиночки сидят,боятся шевелиться. И действительно,корни после обработки сразу уходят в субстрат. Такое же действующее вещество у Данигеттера,тоже не пользовалась,силы его не знаю
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
А у меня прозрачные клещи завелись. По растению не ползают, только по коре. Может, это не клещи, а жучки такие, мелкие, но крупнее паутинного клеща. Чем их угробить можно? Растениям от них вреда нет, кажется, но хочу избавиться от них)))
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
А мне на прошлой неделе от Карге ликаста пришла с огромной проеденной дырой в бульбе... оказалось, там в горшке жук жил, огромный просто, с фалангу мизинца толщиной и длиной, рыже-коричневый. Поискала в инете, на одну из разновидностей жука короеда похож, но может и не он... Ликаста во мху была, в пазухах листьев были по ходу его личинки - рыженькие червячки... Все промыла, вымочила в химии. Бульбу большую часть удалить пришлось, она уже внутри чернеть вся начала. Теперь не знаю, выживет ли растение...
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
lin265, жуть какая! Наташ! А сын у тебя вроде энтомологией увлекался. Он опознал? Сижу и думаю, у короеда личинки ведь ходы под корой прогрызают. Но ликаста ведь не дерево.... ужас
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Елена Сочи, я в них плохо разбираюсь,но у них там нимфы есть,может это они?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Энци, сын утверждал, что это жук кожевник)), но у меня сомнения, т.к. уж слишком он огромный был для кожевника... Главное, чтоб никого в ликасте больше не осталось)). Она, бедная, смолой пыталась сама себя залечить... бульба внутри одервенела совсем. Сейчас на реанимации в карантине. Я все что могла сделала, дальше все от нее самой зависит... Буду дальше мечтать хоть когда-нибудь купить здоровую взрослую ликасту скиннера.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
lin265, а я на подоконнике с клещами и в других кашпо нашла мелких гадов! А другие подоконники и балкон вроде не заражены. При чем у растений, которые я при поливе душем промывала, почти нет никого... ну мало
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Энци, Лида тёплый душ очень хорошее средство борьбы с непрошеными гостями. Я всем раз в месяц его устраиваю.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Led_i, я только тех поливала и промывала, кто в коре сидит. Отнесу в ванную и ополосну заодно. Но теперь всех буду мыть
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Елена Сочи, я в них плохо разбираюсь,но у них там нимфы есть,может это они?

Нимфы-это молоденькие жучки? Я не знаю, но кроме этих прозрачных я никого не видела. У меня почему-то сидит мысль, что это клещ. Только не паутинный. Как с ним бороться?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
kozochka, да, там точно панцирные клещи. Это Вы с ними уже несколько лет боретесь? Неужели ничего их не берет? И ведь явно корнями питаются, уже многие на это указывают, а везде пишут, что только грунтом и растению не вредят....
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, да, там точно панцирные клещи. Это Вы с ними уже несколько лет боретесь? Неужели ничего их не берет? И ведь явно корнями питаются, уже многие на это указывают, а везде пишут, что только грунтом и растению не вредят....
Получается, да:( Конечно, я понимаю, что обработки должны быть тщательными: и подоконники, и места соприкоснования должны быть обработаны. По мне, я считаю, что это нереально, все сделать идеально, как по инструкции. Возможно, поэтому и не получается вывести. Но честно, я в последнее время плюнула. Замаялась. Еще ладно бы, простая вода. А то химия, для здоровья вреда, да еще и не удобно - надо и перчатки, и маску. Коллекция большая, быстро не сделаешь. И носить их в ванну, ждать пока просохнут, потом осовбождать место для следующей партии.. Геморрой. Сейчас с трудом себя заставляю раз в полгода обрабатывать. Надо бы следующую обработку делать - купила даже Канемайт у Светланы, решила попробовать им. Но пока так и не нашла в себе силы приступить к операции((( Ох уж эта орхомания - набрала себе 100 штук орхидей, теперь сама мучаюсь:girl_amaze:
 
Сверху