Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Sangria, у Вас на какую сторону балкон, на котором стоит растение с желтеющими листьями?
 

Светлячок1973

Опытный участник
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
62
Реакции
18
Адрес
Новокузнецк
Бархат, ух, спасибо, буду искать только одну проблему. Мне тоже кажется, что на разных фалееопсисах разные вредители, повреждения разные. Как много опасностей летом для орхидей!
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
СТД, восточный балкон и все окна на восток, солнце до 10 утра. Застеклен, но окно всегда открыто
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
На востоке вроде не должно так желтить листья,но у меня тоже пересвет и вот такие листья с прошлого лета. Держатся,не сохнут и не мешает цвести
IMG_1177.jpg
 

Beyaz

Старожил
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
324
Реакции
1 016
Адрес
Хабаровск
Тоже склоняюсь к пересвету. Тем более, солнце хоть и утреннее, но прямое, даже не сквозь стекло. У знакомой этим летом выставленные за окно в ящик на северо-восток некоторые фаленопсисы не то что Пересвет, а ожоги словили. Тоже солнце до 10-11 утра.
У меня такая же пульчеррима стоит на юго-западе, солнце полуденное, но всего два-три часа. Притенение москитной сеткой. Никаких проблем с листьями.
 

Natalia K

Опытный участник
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
55
Реакции
221
Адрес
Курск
Sangria, у меня такая пульчеррима пришла 30 июня как огурчик, с цветоносом, стояла на юго-западной лоджии в глубине. Начала желтить два нижних листа с одной стороны. В испуге разобрала горшок, выковыряла мох, пересадила в кору. Уже неделю сидит без изменений, листья остались желтоватые, но дальше желтизна не идёт. Главное, она не прекратила дуть бутоны. Но поставила я её на подоконник в комнате, за другие фаленопсисы так, чтобы на солнце выходил только один цветонос.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Я тоже в кору сразу пересадила, во мху здоровые орхидеи не получается растить, только на период реанимации. У цветоноса случайно верхушку с бутончиками обломила, уж так расстроилась... А буквально вчера заметила, что на нем из нижней почки ответвление пошло)).
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Мила,Юля,Татьяна,Козочка(извините,не знаю имени),нашла,что у вас были проблемы с Ирен. Может быть,подскажете причину и необходимые действия с моей
Проблема-желтеют нижние листья в течение последних 2недель. Это 3-ий желтеющий лист. После того,как заметила ,пролила Максимом. Изменений нет. Вынула из горшка. Корни неплохие,тонкие,зеленого и желтого цвета, гнилых и сухих не было. Около шейки чёрные. В начале июня положила полтаблетки глиокладина,когда корешок у шейки стал темнеть. Через неделю профилактически Ортран. Маленький корешок 3 мм закуклился,но листья не желтели и новый лист продолжал расти. Как остановить пожелтение листьев?

IMG_1194.jpg

IMG_1195.jpg
Может это быть от опрыскивания,хоть и аккуратного,если водный налёт останется на шейке?
 
Последнее редактирование:

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Спасибо большое за ответы! Сейчас его всего рассмотрела, это 100% пересвет. Т.к. один верхний лист прям вверх растет и как бы отвернут от солнца - зеленый, и со стороны солнца гораздо желтее листва (один лист на половину зеленый/ на половину с желтизной). Еще раз спасибо за быстрые ответы, а то у меня прям паника началась, очень не хотелось расставаться с этой орхидейкой), а то весной получила ирен добкин от яфона - на вид здоровое растение, только один лист зеленый отвалился, мох сухой. Была занята и смогла пересадить только через 2 дня - взяла в руки, а он весь развалился! Шея вся сгнила, а листья зеленые. Поэтому считаю из мха сразу нужно пересаживать, чтоб оценить состояние корневой и шеи. А то мало ли...
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
СТД, про эрэн добкин я не в ваш адрес) я про только что полученные в мхе орхидеи)
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
СТД, я не перчисленные адресаты, но по фото видно что шейка гниет и ниже гнили корешки живые, а выше не растут и растение ваше умирает. Я бы зачистила шею до зеленого, залила бы Максимом прямо неразбавленым ( я из шприца через иглу равномерно покрываю максимом плврежденные места и при такой гнили еще и в розетку лью) и убрала бы мох сырой вокруг - а попу приподняла бы и поливала бы погружением а не опрыскиванием.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
СТД, конечно, решать Вам,но я бы поступила следующим образом: достала из мха, обработала по необходимости все подозрительные участки. Желтеющий лист, на мой взгляд, тоже лучше убрать, т.к. толку от него уже нет, а под ним может быть какой-нибудь неприятный "сюрприз". Далее содержала бы растение в закрытой теплице с ежедневными проветириваниями без субстрата вообще: можно взять любую подходящую по размеру пластиковую тару с крышкой, поместить туда растение и ежедневно опрыскивать стенки по чуть чуть. Растение пока лучше не мочить, пока ситуация не выправится и не наметится улучшение состояния растения. Причина такого состояния, опять же на мой взгляд, слишком влажное содержание. Мох и так требует очень аккуратного полива, а тут еще с опрыскиваниями.... судя по зелени на стенках горшка, с водой был явный перебор, вот и начались проблемы. Да, и конечно освещение должно быть очень хорошее, но не солнце.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
lin265, Зелень на стенках от сегодняшнего пролива по ним,в этом горшочке со вторника,когда пересадила. И сегодня первый раз чуть пролила именно по стенкам. Ранее желтевшие листья аккуратно снимала и убирала чешуйки. Странно,но под ними ничего не было - чисто,зелено. Через пару дней - опять желтизна. До пересадки опрыскивала только мох и,как мне казалось,не много,не дожидаясь первой капли снизу. Чувствовала,горшок тяжелеет - прекращала.
maha-89, на Максим что-то надежды слабеют. Как увидела темнеющий корешок у шейки - сначала просто мазанула Максимом, конечно, неразбавленным. недели 2 назад полностью пролила,но процесс не останавливается. Вчера еще лист был полностью зеленым, сегодня утром - желтый.
Погружением поливать,наверно,нельзя - это мох
 
Последнее редактирование:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
СТД, у меня так Ирэнки съедали листья от гниющей изнутри шейки, какая-то инфекция внутри сидела. Ни один фунгицид не смог помочь! Справилась только зелёнкой. Срезала до чистого шейку, корни были все скинуты, и прижигала её зелёнкой по нескольку раз в день даже.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
СТД, следующий за желтым листом уже тоже чернеет. И я не вижу следов обработки максимом - это ярко-красные пятна должны быть и он не смывается.
Правда когда моя добкин пыталась откинуться также у меня Максима не было и я просто 6-8 раз в сутки брызгала ее тупо Мирамистином и подсушивала феном , но это было от безисходности. Но выжила она - сейчас разростается и только спустя 2 года я за нее уже не переживаю, а так постоянно была на стрёме...
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
maha-89, 2 года на стрёме? Убиться. Ярко-красных следов нет,т.к. за несколько недель с одного пятнышка смывается поливом,да еще и мох розовый во вторник поменяла. Думаю,далеко стоял от открытого окна и плохо проветривался. и опрыскивание это дурное, и так его боюсь,как огня,нигде без необходимости не делаю. И новые корни были ,и новый лист. прям хоть плачь

Милка13, гниющие места на шейке прижигали?зелёнкой на растениях никогда не пользовалась

Ооо,не было у бабы геморроя...
 

olga 67

Старожил
Регистрация
09.03.2017
Сообщения
425
Реакции
1 167
Адрес
Магадан
СТД, по поводу Ирен полностью согласна с lin265.
И да, зеленка хорошо помогает!
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
СТД, у меня так Ирэнки съедали листья от гниющей изнутри шейки, какая-то инфекция внутри сидела. Ни один фунгицид не смог помочь! Справилась только зелёнкой. Срезала до чистого шейку, корни были все скинуты, и прижигала её зелёнкой по нескольку раз в день даже.

Вот мне кажется все ошибки от того, что это гибрид с вандой, хоть и похож больше на фаленопсис. По крайней мере помирает он ( если уж так случается) по типу вандовой гнили - от ствола...и сажать его надо повыш, чтоб проветривался как ванды сажаем.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Что я поняла, что Ирен очень чувствительна к переливу. У меня погибли две Ирен, пока не получила более менее взрослую и жизнеспособную - она пришла в коре. Но и у нее были проблемы, которые до сих пор, спустя три года, что ли, все еще присутствуют и дают о себе знать, но тем не менее, растение цветет регулярно, хоть и не так обильно, как должно быть. Но я держу его сухо. И по приходу была сразу же просушка, обработка фундазолом и замачивание в Скоре на 20 минут. Вот недавно буквально ее осматривала и заметила с обратной стороны листиков черные пятнышки - похожие на сажистый грибок. Я пару раз ее поливала и сливала остатки воды слишком поздно - поэтому думаю, что это могло спровоцировать активацию грибка. Теперь в планах опять очередная обработка Скором и фундазолом. Ваша маленькая, как помочь - даже не знаю. Сухое содержание может не осилить, а пожелтение листьев говорит о проблеме в шейке/корнях, вызванное, скорее всего, имевшимся когда-то переувлажением. Поэтому я бы посоветовала обработку фунгицидами по любому, регулярно, несколько раз с перервывами в неделю. По поводу субстрата, даже не берусь советовать, я не справилась со своими такими же...Но однозначно беречь от черезмерного увлажения, особенно шейку.
 
Сверху