Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
все ошибки от того, что это гибрид с вандой, хоть и похож больше на фаленопсис

maha-89, прям о том же самом подумала, поразмыслив над тем, как часто многие жалуются на проблемы с содержанием именно Ирэн.

СТД, Думаю, что лучше содержать ее как ангрекумы, например, но точно не во мху... Может еще спросить совета у Чижик, она как раз специалист по вандам, только вопрос тогда задать в разделе ванд, она быстро отвечает... Там скорее всего очень серьезное заболевание, которое быстро прогрессирует и времени на разные "попытки" уже нет, нужно действовать наверняка...
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Спасибо большое всем ответившим. Я таки снова вынула,боясь худшего. Со вторника никакого ухудшения ни в корнях,ни на шее не обнаружила. И опять под желтеющим листом чистая шейка
IMG_1198.jpg

Не пугайтесь:чёрное -это я обильно обсыпала углём. И с другой стороны,зачистила немного
IMG_1200.jpg
 

Beyaz

Старожил
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
324
Реакции
1 016
Адрес
Хабаровск
Да у нее ж корней почти нет... И сгнивших куча (один тяж остался). Присоединяюсь когда всем вышеотписавшимся: никакого мха. Посадка в кору, чтобы шейка была не закопана. Хорошо бы обработать системным фунгицидом, не Максимом. Он довольно слабый. Если зараза не зашла слишком глубоко (а она там точно есть - и сгнившие корни, и желтеющие листья на это четко указывают), то малышка поправится. Если глубоко.... То тут, частенько, и самые сильные фунгициды не помогают.

У меня с прошлого лета Ирэн 1,7 растет. Сразу переехала в кору мелкими кубиками (другую не использую). Прекрасно растет, корнями уже весь свой мелкий горшок оплела, скоро на пересадку. На сухость даже и не думает жаловаться, несмотря на то, что встречала информацию о том, что Ирэн крайне любят помокрее, чем обычные фаленопсисы.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
СТД, ну, вообще сам вид корешков неплохой. Правда, судя по ниточкам, были и гнилые. Не знаю, сложно сказать, из-за чего желтеют листья. Но по-моему, однозначно, когда не один лист, а несколько за короткий период времени - значит, внутри стебля есть инфекция. Поэтому внешние средства, типа, угля, Максима, зеленки и пр. не помогут. Тут нужно действовать изнутри. Конечно, можно понадеяться, что растение само справится, но это зависит от того, сколько сил у него осталось, чтобы выкарабкаться. Поэтому тут решать Вам, как действовать.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
kozochka, действовать изнутри-что имеется в виду?
 

SHLesya85

Опытный участник
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
49
Реакции
83
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Девченки , подскажите как быть. У марковки загнил самый низ , там был уже хороший молодой рост с кучей корней, он оторвался от самой бульбы теперь у меня кустик с гнилыми у основания корнями и белыми и ростущими в концах, и сама морковка с хорошим тургуром и гниющим низом. Как с чем поступить? Возможности фото выложить на сайт нет, инет не вывозит на телефоне.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Милка13, гниющие места на шейке прижигали?зелёнкой на растениях никогда не пользовалась
Там не было каких-то отдельных гниющих мест, она была какая-то жёлтая снаружи, а внутри сероватая. Всю очищенную "морковку" обильно прижигала зелёнкой. У меня 3 Ирэн, у всех трёх картина была абсолютно одинаковой: пожелтение листьев снизу, сбрасывание корней.
Кстати, когда с инфекцией справилась, наращивала корни в воде! Это к вопросу о переувлажнении. И все три стояли постоянно в воде, пока не нарастили корешки для посадки. Сажала сначала в мох и также держала влажно, пока уже длинных корешков не нарастит. И вот уже после этого пересаживала в кору, мох сверху. А когда пыталась сначала посадить в кору и мох сверху, она куклила корни и теряла тургор.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Мила,сколько лет прошло после наращивания корней в воде? неоднократно читала,что при таком способе через какое-то время довольно большой процент выпадов бывает. Хотя сама 1 раз так отрастила - живой и цветёт,но это голландец. А тут Ирен
.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Расскажу о своей Ирен...
Получила в январе - живая, упитанная, с хорошим тургором, но пришла во влажном мху. Пересадила в кору с углем, сверху мох - все как обычно.
Через месяц Ирен высушила и сбросила нижний лист - подумала, что у нее так адаптация проходит. Когда стала сушить второй нижний лист - вытащила из горшка. Оказалась что радость моя была преждевременной - все нижние корешки от шейки начали гнить, шейка (слава Богу только внизу) почернела, осталась половина корня на ниточке.... В общем - беда.., а у меня отпуск на носу, ухаживать и няньчить полутруп некому.
Все темное отрезала, высушила, обработала фундазолом сверху до низу. Закрепила в горшке с таким же составом (кора,уголь, добавила побольше пенопласта) и СУХУЮ поставила в тепличку (в 5 литровую обрезанную бутыль на дно положила керамзит для устойчивости/сохранения влаги, налила на дно воды). Горшок с водой не должен контактировать! Оставила небольшую щелочку, чтобы не спрела, проветривать было не кому.

Вернувшись через 2 недели моему удивлению не было предела - Ирен выжила и дала 2 корешка. В такой полуоткрытой тепличке с водой внизу я подержала ее еще примерно месяц. Сейчас у меня горшок набитый корнями и вырос 1 листик.
Буду рада, если мой способ наращивания корней поможет вытащить растюху.

У меня правда листочков было побольше.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Мила,сколько лет прошло после наращивания корней в воде? неоднократно читала,что при таком способе через какое-то время довольно большой процент выпадов бывает. Хотя сама 1 раз так отрастила - живой и цветёт,но это голландец. А тут Ирен
.

Зимой наращивала. Сейчас одна из трёх с бутонами, корни в норме. ТТТ.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Сколько различного опыта:и удачного,и полезного! Спасибо большое
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Подскажите что это за жуки и как с ними бороться? Поселились они в прошлом году у меня на балконе и везде ползали и летали, поймала много, вреда от них вроде бы не было. А зимой проснулись и начали личинки в орхидеи откладывать, причем в труднодоступные места молодых ростов камбрий! Прям внутрь роста заползают и там откладывают потомство, выделяется слизь и рядом все чернеет. Я заметила, что им по душе онцидиумная группа (камбрии, беаллары, онцидиумы). Сразу незаметно, а потом уже приходится удалять листы. Сегодня опять поймала одного
DSC_0005.jpg
DSC_0004.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Sangria, что за жуки, просто так навскидку сказать трудно. Попробуйте для начала обработать все пораженные растения Актарой.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
lin265, сейчас поражений нет, но зимой они опять будут откладывать личинки в орхидеи и тогда уже поражения будут. Как их переловить или потравить я незнаю, и чем питаются взрослые особи я тоже не поняла.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Sangria, я имела в виду пораженные вредителем растения, т.е. те, где эти жуки есть. Если их сейчас нигде нет вообще, зимой они просто так не возьмутся. А Актара действует на большинство вредителей, кроме клещей.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
lin265, они в прошлом году везде были, а как похолодало - пропали (попрятались куда-то в квартире) и проснулись зимой. Этим летом я только несколько штук видела и поймала их, они где-то прячутся.
Я не уверена, что взрослые особи питаются растениями, т.к. они по стеклам ползают в основном и покусов нет вроде на орхидеях, но и большинство камбрий я продала. На всякий случай обработаю актарой по вашему совету.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Подскажите что это за жуки и как с ними бороться?
Клоп-солдатик
В орхидных зверушка экзотичнее чебурашки, т.к. по жизни они не пересекаются.
Я бы вымывал их сильной струей воды, у них жизненный цикл долгий, как личинки вышли, следующее поколение не скоро появится.
Ну а если по хорошему не захотят свалить - газенваген любым инсектицидом. Взять большой пакет, поставить туда растение, брызнуть каким-нибудь дихлофосом и закрыть на часок-другой.
 

Светлячок1973

Опытный участник
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
62
Реакции
18
Адрес
Новокузнецк
Ни на яблоко, ни на картошку никого я не отловила со своих фаленопсисов. Фонариком светила, никого. Решила всю коллекцию пролить конфидором. Подскажите, кто им пользовался, разводить 2 мл на 5 л воды? В растворе замочить горшок на 10 минут, достаточно? Конфидор все орхи нормально переносят? Каттлеи, фаленопсисы, морковки, психопсисы, всех обработаю. Жаль, что вредителя не отловила, хотелось бы знать, кто это. И погрызы новые не появляются, хотя новые нежные листики растут, вкусная еда есть.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Светлячок1973, раз никого не обнаружили, может действительно кто то "залетный" был.... Может пока подождете с обработкой и понаблюдаете внимательно, появляются новые погрызы или нет. Потому что если это были улитки или слизни, исектициды на них не подействуют, а раз насекомых никаких не обнаружили, зачем тогда лишний раз химией травить. Но решать, конечно, Вам.
 
Сверху