Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
bigfrog, очень похож на клопа по ссылке, только мой полностью черный и только "жилетка" красная с черным треугольником. А тот что по ссылке весь красный с черными пятнышками. А кстати, если этого жука раздавить, то он воняет... Может и правда клоп))
 

Астралия

Опытный участник
Регистрация
10.06.2016
Сообщения
81
Реакции
432
Адрес
Арсеньев
болезнь .jpegболезнь1.jpg Подскажите, пожалуйста. По краю центрального молодого листа повреждения и капли как будто сиропа.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Астралия, на работу клеща очень похоже
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
bigfrog, у меня шок, теперь они полезли на морковки! Одного не смогла достать из молодого ростика и он там внутри раздавался и завонял. Надеюсь он высохнет, а не сгниет. И вот еще фото этих красавчиков. И главное сидят глубоко в пазухах и их фиг достанешь!
DSC_0010.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Sangria, сейчас фото хорошее получилось, показала сыну, он насекомыми увлекается, отыскал его в энциклопедии - это тоже клоп, называется Наземник пятнистый. Отличается от клопа солдатика тем, что у того еще на красном черные пятна, а у этого нет. Питается всем - падалью, молодыми сочными частями растений. Так что очень даже может навредить орхидеям, выводите его срочно!
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
lin265, спасибо большое! Буду Конфидор в грунт засыпать и водой его брызгать, т.к. отравой в доме боюсь брызгать из-за маленького ребенка. Недавно фитовермом протерла все растения - раз жук жив, то ему он пофигу) Через 2 недели перееду в дом и тогда как все потравлю актарой! Чтоб точно все подохли)))
 

Светлячок1973

Опытный участник
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
62
Реакции
18
Адрес
Новокузнецк
Sangria, почитала про клопов, они для откладки яиц заползают в стебли и пазухи листьев. Травите их срочно! Обрабатывать советуют препаратом Банкол. Клопы не любят полынь ( в статье написано), может, обложить орхи полынью?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
отравой в доме боюсь брызгать из-за маленького ребенка.
Балон дихолфоса в качестве ОМП, лестничная площадка как место экзекуции и целлофановый пакет в качестве передвижного газенвагена спасут и ребенка и мать русской демократии, а ее врагов погубят.
Сам вонизм с провертиванием комнаты уходит быстро, пакет нужен как раз чтобы запихнуть туда растение и выдержать в этой атмосфере полчасика. Ну а для проветривания можно минут на 20 после вынимания из пакета не нести в комнату сразу а предварительно подержать на лестничной площадке или в коридоре минут 15.

Тут реально проблема уже в другом - ребята, похоже, по стене забегают, так что есть шанс на вторую волну иммигрантов. Там вам и полынью придется отмахиваться и другими пахучими веществами.
Коллега через мое плечо советует в таких случаях выпить полынной настойки и как следует подышать на врагов, но этот метод я вам не советую, просто привожу по просьбе рядом со мной трудящихся.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
bigfrog, ахахаха подняли настроение! Буду травить в подъезде, все равно съезжаю! На мнение соседей по поводу дихлофоса уже все равно :)):
 

natglad

Старожил
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
544
Реакции
1 344
Адрес
Novorossiysk
Препарат " гроза" от слизней и улиток хорошо помогает, просто насыпать сухие гранулы.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Слизни 100 процентов! А на яблоко не вылезают? У меня такие от Карге пришли
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Led_i, Ирин, это, как писали выше, слизни. У меня на клумбе много. Особенно в прошлом году много было, пока не избавилась от подорожника - как поняла он его сильно любит. Помогает мне Гроза или Слизнеед. В этом году посылала - намного меньше стало и дохлых нахожу.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Svetlana*, вот поздно написала, а то б Гриша забрал(((( Светлана беру. видимо из Оби притащила с фикусом((((
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Энци, попробую, а огурец можно. сейчас сезон ягод и других фруктов, яблок нет(((
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Led_i, на огурец можно. Кто- то даже на сырую картошку выманивает, но я не пробовала
 
Сверху