Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
и как бороться?
В любом магазине для дачников спрашиваете любой препарат от слизней и действуете по инструкции.
Жена где-то прочитала, что их пиво притягивает, они приползают и тонут, купила под это дело пиво. Я был не в курсе и в итоге слизням не хватило, посему этот способ проверить не получилось.
От Слизнееда дохнут, проверено.

Но в малых количествах я бы их просто поснимал, они пока маленькие не размножаются, а посему тех нескольких, которые выползут, просто стряхните куда-нибудь.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
bigfrog,
bigfrog, Спасибо, а можно у жены уточнить как пиво использовать? Все препараты медь содержащие, убивают полезную микоризу.
Понимаю что надо обработать всех, но тогда грибок погибнет(((( может пиво поможет?
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Уважаемые знатоки :girl_rapture: подскажите пожалуйста ,как быть с этими видами болячек?
Пятна похожие от укусов, что с ними делать, и чем обработать?
IMG_6864.jpg
И плесень , перекисью смыть подойдет? Или чем еще?
IMG_6861.jpg
И паутинный клещ тоже имеется -три -в-одном....:girl_cray:до дома не донесла даже, оставила за километр , чтобы других не заразил:girl_amaze:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Love31, сначала бороться с клещем, потом с грибком)). Правильно сделали, что сразу изолировали. Обработок от клеща понадобится несколько и обычно все препараты от него хорошо совместимы с фитоспорином, так что можно их смешивать. Я обычно от сажистого грибка смешиваю в литре воды по 1 таблетке алирина и гамаира, и добавляю 1 ч ложку жидкого раствора фитоспорина. Эти раствором и протираю или опрыскиваю листья и пропроливаю субстрат по необходимиости. Для начала просто смойте с листа ваткой клеща и грибок, потом начинайте обработку.
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Led_i, Ирин. Я в прошлом году пробовала на пиво (наливала в пластиковый стакан НЕ до краев, чтоб не выбрались обратно, и закапывала стакан в уровень с землей, чтоб слизни могли доползти, но не "брать барьер"), но много их не поймала таким образом. Наловила больше просто руками (тех, кто на поверхности был).
Т.е. для пива нужна такая посудина и так ее установить, чтоб они свободно в нее вползли, но выбраться не могли.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Спасибо, а можно у жены уточнить как пиво использовать?
Из нас двоих правильнее все же уточнять у меня, я этим чаще занимаюсь.
Я считаю (и коллеги меня поддерживают), что обсуждаемый способ является противоестественным. Св.Патрик, когда варил свое варево, однозначно не рассматривал слизней в качестве потребителей.
У жены было видение такое же, как описала Kusechka.

Ну и между нами, девочками, я с трудом представляю, как нужно устраивать пивную приманку, чтобы слизни могли ее почувствовать, заползти, а потом утопиться. В теории звучит хорошо, а на практике с краями вровень с землей это в слишком суетно. В общем здесь я сторонник химии.
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Полностью поддержу bigfrog - "суетно"... Причем ладно еще в землю... А вот в орхидариуме - я вообще не представляю как это - в ровень с какой-то поверхностью, и чтоб еще и выползти не могли.... :shoot:
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Св.Патрик, когда варил свое варево, однозначно не рассматривал слизней в качестве потребителей.

Да... Пиво лучше пить самим. А то после пива они еще больше закуски захотят.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Aтак как яблока в доме неоказалось, нарезала огурец и разложила где только можно. Ни одного слизня не купилось на свежий огурчик. Зашла в наш магазин яблоки по 250 рублей, у нас персики и абрикосы дешевле стоят. Жаба сыграла, завтра в Пятёрочку поеду, буду на яблоки выманивать.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Led_i, а вы ночью проверяли? Или утром?
У меня еще как ни странно их вода спугнула. Я замочила горшок тогда, и все слизни вылезли наверх. Вот мне сюрприз был! А так жрали корни, гады, а не листву
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
У меня еще как ни странно их вода спугнула. Я замочила горшок тогда, и все слизни вылезли наверх. Вот мне сюрприз был!


Да, из горшков их так прогоняют. Но как их выгнать их орхидариума?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Aтак как яблока в доме неоказалось, нарезала огурец и разложила где только можно. Ни одного слизня не купилось на свежий огурчик. Зашла в наш магазин яблоки по 250 рублей, у нас персики и абрикосы дешевле стоят. Жаба сыграла, завтра в Пятёрочку поеду, буду на яблоки выманивать.

Ирин, а может на капусту попробовать? У нас на огороде из всех деликатесов больше всего капусту обожают. Хотя у нас на огороде наши слизни живут, а к Вам скорее всего заморские внедрились... Может они в своей жизни кроме орх никогда ничего больше и не ели...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Светило, капуста есть))) спасибо попробую пока химию приобрету, на огурец не клюнули((((
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
А то после пива они еще больше закуски захотят.
А кстати да. По себе знаю, что так и будет.

Может они в своей жизни кроме орх никогда ничего больше и не ели...
Не исключено, конечно. Но не думаю. Давайте мыслить логически. На пиво они все же ведутся. Причем, как я узнал порыскав в сети, ведутся лучше всего на темное.
По себе знаю, что темный Гиннес великолепен, но как слизни могли успеть его распробовать и рассказать другим, если они в природе никогда с ним не сталкивались? Следовательно они все же не прочь попробовать что-то новое, просто данный продукт им не по вкусу.


капуста есть)))
Если капуста есть, то почти все, что угодно сделать можно. А если капусты много - то и вообще всё.

Вот здесь небольшая выжимка из опробованных способов борьбы, они ориентированы на садовые участки.

Из того, что там есть, мне понравилась идея с лавандой-розмарином. Туманный генератор, именуемый так же испарителем для ароматерапии, с несколькими каплями ароматических масел и поставленный в орхидариум может оказаться неплохим вариантом. Если даже они никуда не сбегут, то хотя бы запах в комнате будет приятным.

И еще одна идея с ловушкой из пластиковой бутылки. Если не забуду - попробую на даче.

Led_i, а давайте на ваших слизнях и вашими руками эксперименты попробуем? Протравливать всех у вас проблематично, но можно поступить по-другому - сделать ловушки, чтобы они туда забирались. Они плохо переносят сухость и потому выползают в темноте, когда температура падает и влажность повышается. А при наступлении светлого времени стараются забиться куда-нибудь, где темно и сыро.

Соответственно если вы для них сделаете такое место, то они на день туда будут заползать, а вы их потом собирать.
Ловушку можно попробовать сделать из перевернутой тарелки или поддона, положив ее кверх ногами на маленькие кусочки коры, чтобы оставалась щель. Мокрая тряпка внутри и размещение этого сооружения где-то внизу орхидариума на их охотничьих тропах завершат строительство и останется только регулярный осмотр. Метода не мгновенная, но если вы обеспечите хорошее качество вашей гостиницы, то какая-то часть плюнет на житье в субстрате и будет пытаться переночевать именно там.
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Я обычно от сажистого грибка смешиваю в литре воды по 1 таблетке алирина и гамаира, и добавляю 1 ч ложку жидкого раствора фитоспорина. Эти раствором и протираю или опрыскиваю листья и пропроливаю субстрат по необходимости.
Кстати, классная смесь и дешевая при этом. Я тоже примерно так же делаю и последнее время поверил в чудодейственность такой обработки. Имею два случая исцеления от каттлейной черной гнили и одио исцеление от хронической бактериалки. В последнем случае почти год обрезал по кусочку при малейшем проявлении, а когда листьев уже практически не осталось, от безысходности остатки раза три обрезок замачивал в подобном растворе и вроде как в итоге удалось остановить.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
После многодневных бдений в интернете пришла к выводу, что в моих растениях поселился почвенный клещ. Активизируется он ближе к ночи, бегает очень быстро по горшку и по растению, но больше всего особей в коре, конечно. Меня долго доставал паутинный клещ на кротонах. Не помогало ничего, от актеллика я сама чуть не померла, а клещ был живее всех живых. Помог битоксибациллин. И не вонючий в сравнении с актелликом. Так вот, думаю попробовать его и на почвенном клеще, но... Что делать с субстратом? Замочить весь горшок? Не повредит ли он корням? У меня этот гад в целогине живет, ее пересаживать не хотелось бы, она и так 1,5 года очухивалась после пересадки(((
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
Sos!! Получила сегодня заказ. Раньше с таким глобальным поражением не сталкивалась. Можно ли спасти, и, если да, то как?
20170805_222639.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
АллаUral, думаю, что без шансов((. Вот почему для животных есть ветклиники,а для растений нет? Как в таких случаях поступать с растением, как и чем лечить, откуда мы можем знать??? Либо мы все сплошь дипломированные химики и биологи должны быть...
Что за заболевание - можно только строить догадки, но лично я склоняюсь к бактериозу. Соответственно, советую обрабатывать антибиотиком. Все способы лечения - исключительно методом научного тыка... А результат - как кому повезет....
 
Сверху