Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Обработала фитовермом, стоят пока в пакетах, чтоб лучше препарат подействовал и не так воняло. А я пока окно мою. Развела 0,7 мл, думала хватит с запасом, куда там! Кашпо пришлось хозяйственным мылом промывать, ни капли не осталось
Не поможет, буду думать. А пока 4х кратную обработку проведу
Сейчас выглядит это так, ботву особо не прикрывала, там нет клещей, ее просто ополоснула раствором и все
IMG_6250.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Напишу, конечно. У нас жара до +36. Может, надо каждые три дня обрабатывать?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Поставила в ведро и поливала сначала по листьям. Каждый лист чтоб со всех сторон смочить. Потом проливала горшок, чтоб из дыр потекло. И так несколько раз, 3-4. Некоторые в керамзите, часть раствора осталась в емкости. Не знаю, на пользу ли
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Сейчас посмотрела. В горшках взрослые особи погибли. Не шевелятся. Буду повторять обработку.
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
И как это Вы видите, что они забегали?! У меня был красный клещ давно, видимо с фиалкой какой-то занесла. Давно это было. Увидела их только когда их стало слишком много. В результате потеряла все фаленопсисы, часть каттлей и почти все фиалки. И актарой травила, и клещей хищных покупала - толку ноль. Актеллик не использовала - дома зверье. Похоронила погибших, промыла прошпарила всё что можно. И несколько лет ничего нового не заводила. Только для профилактики периодически разными препаратами обрабатывала. Вроде, сборола. Но на одном фале появились следы характерные - обрабатывала нисораном и люсидом. Фал зацвёл, но шейка снаружи почернела - видимо, обожгла. Один лист из двух начал чахнуть. И корни не растут. Растёт в закрытой системе. Может, ну её, а? А пересаживать боюсь цветущий. Прям в тупике...
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
АллаUral, у меня панцирный клещ. Прекрасно видно было как они бегали. А по воде еще и плавали! После обработки не шевелятся
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
Не сталкивалась с такой напастью. И не надо :)) Почитаю про гада. Врага надо знать в лицо.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Фал зацвёл, но шейка снаружи почернела - видимо, обожгла
Жаль, у меня не сохранилось фото моей Кассандры, пострадавшей от красного клеща. Вернее, Кассандра жива, но фото шейки нет. Когда-то я выкладывала на форуме. Возможно, у Вас таже картина. Но у меня шейка почернела от грибка, который садится на покусы клеща - я мазала ее обильно фундазолом. Но прям явно черная была.
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
Во-во, она чёрная и блестящая. Чуть колупнула - под чернотой хорошее зелёное тельце. Корицей присыпала царапинку. Но не растёт совсем. Два листа, один из которых желтеет. И корни не растут, о чем писала. Что посоветуете? Трогать? Не трогать?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Во-во, она чёрная и блестящая. Чуть колупнула - под чернотой хорошее зелёное тельце. Корицей присыпала царапинку. Но не растёт совсем. Два листа, один из которых желтеет. И корни не растут, о чем писала. Что посоветуете? Трогать? Не трогать?
А Вы после клеща обрабатывали фунгицидом? Это обязательно, так как от этих покусов на ранки садится инфекция. И если клеща Вы победили, то инфекция осталась.
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
Понятно, что дрянь там какая-то есть. Нет, после клеща не обрабатывала. Фундазол? Или Фитоспорин?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
А у меня все интереснее. Своих клещей я обнаружила после полива. Их было ооооочень много, бегали по растению, горшкам. Фуууу. Отнесла в ванную, жду, когда грунт высохнет, чтоб замочить в яде. Сегодня третий день после полива - ни одного клеща не обнаружено ни в одном горшке. Обрабатывать буду, но как я узнаю, сдохли они или нет? И теперь я мучаюсь сомнениями, есть ли они в других горшках.
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
Елена Сочи, я , когда обнаружила следы клеща на орхе, обработала всё. А потом еще раз всё. Бережёного - Бог бережёт. Лучше перебрызгать, чем недобрызгать. При правильном разведении препарата растениям вреда не будет, а гады сдохнут. Мы ж не знаем, пребежал хоть один на соседа или нет. Где один, там потом и много :( Не хочу повторения пошлого, когда уже никакие средства не помогли. Бр-р!
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Понятно, что дрянь там какая-то есть. Нет, после клеща не обрабатывала. Фундазол? Или Фитоспорин?

Фундазол, так как фитоспорин скорее для профилактики. Причем я прям кашицей смазывала шейку и места покусов. То есть густо. А корни пролила просто.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
АллаUral, у меня панцирный клещ. Прекрасно видно было как они бегали. А по воде еще и плавали! После обработки не шевелятся
Кстати, об обучении плаванию. Есть у меня одна ванда, которая растет в вазе уже года 4. И завелись там эти шустрые ребята. Травил раза три - никак удавалось победить до конца. Пару месяцев и опять оживление, как у ларька с шаурмой у метро вечером. А потом решил еще разок протравить да химия кончилась. От безысходности налил воды доверху и оставил на сутки с чем-то. Время от времени приходил, сливал сверху, потом доливал сильной струей из душа. И вроде как полегчало, по крайней мере марширующих колонн с зимы не наблюдается.

Правда, у меня субстрата совсем не было. Да и сейчас нет.

Похоронила погибших,
Сначала не понял, зачем им такие почести. Перечитал и усилием мысли все же понял, что речь не о клещах. :)


Во-во, она чёрная и блестящая. Чуть колупнула - под чернотой хорошее зелёное тельце. Корицей присыпала царапинку. Но не растёт совсем. Два листа, один из которых желтеет. И корни не растут, о чем писала. Что посоветуете? Трогать? Не трогать?
Один лист из двух начал чахнуть. И корни не растут. Растёт в закрытой системе. Может, ну её, а? А пересаживать боюсь цветущий. Прям в тупике...
"Чего думать, трясти надо!"(с)
Цветонос отрезать, предварительно поплакав. И обеспечить усиленное освещение (без фанатизма, фаленопсис все-таки). Если хотя бы один лист уцелеет - выживет. А черное на корнях - ерунда, новые корни появятся, если фотосинтеза на них хватит и какая-нибудь гниль не приключится.
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
"Чего думать, трясти надо!"(с)
Цветонос отрезать, предварительно поплакав. И обеспечить усиленное освещение (без фанатизма, фаленопсис все-таки). Если хотя бы один лист уцелеет - выживет. А черное на корнях - ерунда, новые корни появятся, если фотосинтеза на них хватит и какая-нибудь гниль не приключится.

Отрезать готова, и даже не плакать. Все же, обрабатывать фундазолом? И закрытой системе отказать? Пересадить в обычный горшок? Света достаточно пока - западная сторона, солнце даже бывает, уже не жаркое. Всем хорошо.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Сейчас посмотрела. В горшках взрослые особи погибли. Не шевелятся. Буду повторять обработку.

Протравила часов в 14-15. Сейчас посмотрела, бегают. Но я фитоверм разводила по инструкции. Лида, а вы своих вредителей не снимали? Может у меня кто-то другой?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
прикол в том, что у меня были кругленькие блестящие жучки. Как панцирные клещи 1 в 1 на картинке. После протравки посмотрела, они дохлые лежат. А в одном горшке теперь продолговатые черные бегают. Видимо, там 2 разных вида было, а я и не видела. И на один из них фитоверм не подействовал. Теперь боюсь, я их по всем горшкам разнесла во время обработки...
 
Сверху