Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
444
Реакции
846
Адрес
москва
bigfrog, очень ценные советы, СПАСИБО!!!
Что касается - одного важного момента - думала над этим, но не сажала в тепличку из-за боязни, что инфекция в тепличных условия может развиться и тогда потеряю растюху, попробую засуну, буду наблюдать.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Подскажите средство от слизней и улиток, т.к. они везде в огороде, в гараже, даже в доме! Орхидеи все на улице стоят (уже убрала несколько улиток с них), можно сказать, не подумав вынесла их на съедение. Желательно, чтоб средство было безопасно для человека, т.к. маленький ребенок бегает по двору)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
но не сажала в тепличку из-за боязни, что инфекция в тепличных условия может развиться и тогда потеряю растюху,
Там смотрите, какая фигня с инфекциями.
Влажность опасна прежде всего в случае бактериалки. Если же это грибок и не в состоянии интенсивного распространения, то риск существенно меньше.
И этот риск легко купировать всякими галиринами-амаирами и прочими Bacillus Subtillis.
Если же у вас корней осталось мало, то тут уже гораздо больше опасен риск обезвоживания. Собственно ваши действия будут определяться тем, какую угрозу в данный конкретный момент вы считаете наибольшей.

Подскажите средство от слизней и улиток, т.к. они везде в огороде, в гараже, даже в доме!
Слизнеед. Если ребенок не будет облизывать субстрат, шансы на попадание в организм нулевые. Да и если будет, то для заметного отравления много субстрата облизать придется, т.к. препарат для человека малотоксичен.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
bigfrog, спасибо! Надеюсь избавлюсь от них, а то уже сегодня 4 улитки сняла с седереи.
DSC_0017.jpg
Вот такие красотки меня атакуют)
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Подскажите пожалуйста. Вот такие пришельцы у меня в горшках. Может я зря хочу их победить? По картинкам так и не пойму вредный это клещ или все-таки полезный. Есть у нас спецы в этом вопросе? Может из какой-нибудь теплицы бонусом мне хищников прислали? Бегают-не догонишь. Еле сфоткали, и то не резко. Не только в горшках, на и снаружи, и на растении. Но мне показалось, что после полива наверху их становится больше. Вроде похож на Hypoaspis miles.
49 (1).jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, вот точно такие клещи завелись и у меня. О том, как я доблестно с ними сражалась, я написала на предыдущей странице. На сегодняшний день я обработала все горшки, хотя там их нет. Так вот, они остались только в целогине. Но там взрослые особи пропали, может, сдохли? Но появились маленькие. Нимфы, если я не ошибаюсь. Я не стала выдерживать интервал и опрыскала еще раз битоксибациллином. По другим горшкам пока никого не заметила, но повторно буду обрабатывать еще.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, а мне кажется, это корневые клещи или почвенные. Не знаю, как они правильно называются. Я весь инет облазила, не нашла. Но. У меня не было никаких вредителей, тут завелись они. Кого они едят, если еды нет? По идее должны сдохнуть от голода? И если честно, не хочу жить с клещами под одной крышей. И мне показалось, что они плодятся очень, потому что моя целогина прям кишела ими после полива. А после протравки вот вылупились новые, но видела я их не так много.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, вроде похож. Что же я полезных клещей извела?
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Уже миллион раз на форуме говорили про них))) вот и у меня завелись на липпевандере. Просушки не поиогают, да и не посушишь башмак, как каттлею. Вечный вопрос: кто это и чем травить?
da2f9eac57ea84ddef182d0e713ca1b2.png
Фото с инета, своим телефоном не могу. Бегают шустро, живут в субстрате, выше шейки не лезут. Грунт - чистая кора, очень невлагоемкая. На тех, кто просыхает до сухаря таких тварей нет.
 
Последнее редактирование:

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
Sashulya, я на таких "забила". Живут в субстрате у малявок фаленопсисов в флорариуме, польёшь - выползают. Малявочки растут, ну и не травлю... Это вроде бы почвенные, питаются органикой. Заметила, что появлятся у меня начали не только в орхидных, после оргавита
 

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
А вот корневые клещи или луковые - это совсем другая напасть, опасная, почти бессмертная и просто глазом почти неразличимая
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
А про то чем травить, если "клещ", то акарициды. Про себя всегда ещё ноги считаю) если 8 - акарицидами)))
 

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
Светило, сколько искала хищников, эти на портрет ни разу не похожи) и разводятся без проблем, если б их, думаю мы бы тут все уже озолотились)))
 

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
Светило, поищите фото "Фитосейулюс и амблисейус" ссылки на магазины не буду, там и написано что и как с ними
 

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
Светило, я почему-то не верю в бесплатные "удовольствия"((( а точно понять какой кто породы оч затруднительно... поэтому обычно исхожу из худшего варианта
 
Сверху