Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Про разных клещей есть очень хорошие статьи от «бяковеда» Руслана Мишустина с кучей хороших фото.



Ната-ли, и на какой из них, на Ваш, взгляд похож клещ с нашего фото?
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Sashulya, а у меня возник вопрос, надо ли травить? Мне кажется народ их пытается купить. Или не их?

Ну не знаю...да хоть и полезные, зрелище мерзкое. Да и в чем их польза в комнатном выращивании? В природе еще может они на другую "нечисть" охотятся, а в домашнем цветоводстве "другой нечисти" стараемся не допускать. Да и много их стало. Кого они там кушают, в чистой коре?
В общем, хоть и полезные, не хочу я их. И неизвестно еще полезные или нет. Бегают, усиками шевелят. Фу!
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
А про то чем травить, если "клещ", то акарициды. Про себя всегда ещё ноги считаю) если 8 - акарицидами)))

А как вы у них ноги считаете?:)они ползают- бегают, мелкие. Если только с лупой.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Ната-ли, за ссылки спасибо, будем изучать.
Девочки, на форуме гле-то есть тема с полезными ссылками на всякую всячину, там искать легче нужное.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
да хоть и полезные, зрелище мерзкое.
Это точно.
В общем, хоть и полезные, не хочу я их.
Это конечно да. Но может они едят тех, кто ни дай бог посягнет на наши цветочки, а мы их во время не заметим?
Да и обрабатывать все коллекцию-это просто ужас!
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Девушки, почитала форум. Оказывается не все так однозначно. Цитата:"Дело втом, что если их ооочень мног, значит у них есть, кого есть.
Тут главный критерий таков - растения выглядят хорошо?
Прирост нормальный? У корней прирост нормальный? Корневых волосков много?
Вы конечно можете уничтожить их фитовермом, или актофитом. Но в этом случае получите вспышку численности ногохвосток, или сапрофитных нематод, гнилостных клещей, или грибных комариков. Т.е всех тех, кем питаются эти клещики."


Это все хорошо, но меня смущает отсутствие уверенности, что в горшках именно они - по фото вроде похожи, а вроде "фиг знает"
 

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
Sashulya, ещё критерий идентификации - по размеру, все, что из последней ссылки ооочень мелкие, их даже заметить - не то что разглядеть оч сложно. Похожих в чесноке видела, чесночина сверху целая, а в руки берёшь - легкая и рассыпается, расковыряешь, приглядишься - ее просто сожрали
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Это все хорошо, но меня смущает отсутствие уверенности, что в горшках именно они - по фото вроде похожи, а вроде "фиг знает"
Вот и меня это тоже смущает, поэтому думала вместе разберемся. А может быть уже кто-то и разобрался. Но перед тем, как начать анализировать... Нет, не правильно. Анализировать начала после того, как она никаким образом не среагировали на фитоверм. И еще прочитала, что отличительные черты хищников-быстрое передвижение и относительно большой размер (видно невооруженным глазом). Вот и думаю. Жить с ними под одной крышей конечно тоже претит. Но наличие свободного времени и здоровых растений вроде как дороже... Только бы определить: они или не они?..
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Sashulya, ещё критерий идентификации - по размеру, все, что из последней ссылки ооочень мелкие, их даже заметить - не то что разглядеть оч сложно. Похожих в чесноке видела, чесночина сверху целая, а в руки берёшь - легкая и рассыпается, расковыряешь, приглядишься - ее просто сожрали

По размеру 1 мм. На фото Мишустина они тоже мелкие, даже дана линеечка, там тоже 1 мм. Про "заметить", ну их видно. На солнышке или при хорошем освещении все-таки видно простым глазом. И то, если знать кого искать. Хорошо видны на темной коре. В во мхе их не вижу, то ли они мох не любят, то ли сливаются по цвету с ним.
А вот количество ног сосчитать - вряд ли. Если под лупой, но у меня ее нет.
Завтра поеду за химией, буду травить чем-то из этого http://www.orchidee.ws/ ссылка вышла немного кривая, сорри, но думаю понятно "Вредители->Живущие в субстрате", далее по интересам (клещи, ногохвостки и проч.)
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Мои и во мхе бегают. Я битоксибациллином травила. Кажется, взрослых убила, сейчас вижу мелких. Новые навылуплялись, наверное.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
В общем и целом должна признать, что мои старания потерпели фиаско. Клещи есть, но меньше и мельче. А опрыскивала я их раз 5. Может, это не клещи? Здесь писали, что актара помогла. А пересадка в новый субстрат поможет?
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
Жить с ними под одной крышей конечно тоже претит. Но наличие свободного времени и здоровых растений вроде как дороже... Только бы определить: они или не они?..
Знаете, у меня на фиалках много лет назад завелся красный клещ. Поскольку он очень мелкий, то его долго не видно было, и растения, вроде, выглядели нормально. А когда признаки заражения стали видны невооруженным глазом, их распододились просто полчища. И на орхах завелись. Никакая Актара не помогла, Актеллик использовать я не могла, а всяких санмайтов и прочих нисоранов тогда еще не было у нас. И я купила этих клещей специально и выпустила на растения. Мало купила, о чём сейчас очень жалею, потому что частично гады пришибились, но не до конца, и погибла не только большая часть коллекции фиалок, но и практически все фаленопсисы. Если у Вас клещи именно хищники, то пусть себе живут и охраняют Ваши растения от всяких гадов. Не будет, что им есть, популяция сократится сама. ИМХО, конечно.
 
Сверху