Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Сегодня на одном фаленопсисе обнаружила странную картину: корни вроде бы нормальные, но у основания черные перетяжки у всех корней, которые видно. Кто-нибудь знает, это проблема?
3 (1).jpg4 (1).jpg
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Похоже, что у меня гнилостный почвенный клещ. А он ест растения (так пишут). Кстати, во время обработки заметила красного клеща на листьях Лиодоро. Вот гад!!!
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
прикол в том, что у меня были кругленькие блестящие жучки. Как панцирные клещи 1 в 1 на картинке. После протравки посмотрела, они дохлые лежат. А в одном горшке теперь продолговатые черные бегают. Видимо, там 2 разных вида было, а я и не видела. И на один из них фитоверм не подействовал. Теперь боюсь, я их по всем горшкам разнесла во время обработки...

Лида, сейчас прочитала про фитоверм: " Вредитель теряет способность питаться через 8 часов после обработки, его гибель наступает через несколько суток. Для сосущих насекомых и клещей эффект наступает несколько позже: насекомые перестают питаться через 12 часов, а погибают в течение недели."
Может те, кто остался жив, через неделю помрут?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, я недавно смотрела, уже нет в кашпо никого, а в горшке среди корней не разглядишь. Листья с самого начала были чистые. Это кто-то, живущий в субстрате однозначно. Но к моменту осмотра в кашпо высохли остатки воды, а видела я их как раз на водичке. Может, как вода высохла, они внутрь горшка убежали. В любом случае обработку повторю. За информацию спасибо!
 

wish

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
255
Реакции
680
Адрес
Омск
А в одном горшке теперь продолговатые черные бегают. Видимо, там 2 разных вида было, а я и не видела. И на один из них фитоверм не подействовал.
Скорее всего это падуры. И сколько бы я их фитовермом не травила-бесполезно, панцирного клеща вытравила, а их нет. Отлавливаю на огурец, надоели, конечно, не знаю как от них избавиться. Разрезанным огурцом всегда мониторю и больных и здоровых, под лупой срез разглядываю, так как мелких бяк не всегда видно.

И ещё, в обычной воде замачиваю растение перед обработкой, затем сливаю воду. Так раствор лучше проникает в кусочки коры, значит лучше действует.
 
Последнее редактирование:

wish

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
255
Реакции
680
Адрес
Омск
Сегодня на одном фаленопсисе обнаружила странную картину: корни вроде бы нормальные, но у основания черные перетяжки у всех корней, которые видно. Кто-нибудь знает, это проблема?
У меня такая же картина. Это был ожог от удобрения Bona Forte, долго корешки "молчали", пока всё переработали, потом проснулись, пробились, пошли в рост, но перетяжки у основания корня остались. Год растения ничем не удобряла, новые корешки стали расти здоровыми. Гнили и всякого такого на растениях не было.
1.jpg
2.jpg
 
Последнее редактирование:

wish

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
255
Реакции
680
Адрес
Омск
Фитовермом. Только вот всегда задумываюсь-а не вредно ли это для полезной микрофлоры. Травлю редко, если только огурец подскажет.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Фитовермом. Только вот всегда задумываюсь-а не вредно ли это для полезной микрофлоры. Травлю редко, если только огурец подскажет.
Ну, обычно вроде как полезная микрофлора - это грибки и бактерии, а фитоверм против насекомых и клещей.
 
  • Нравится
Реакции: wish

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
а в чем у Вас ванда растет? Я так понимаю, что эти шустрые ребята не на голой корневой завелись, или я ошибаюсь?
На голой корневой завелись. Возможно, приехали из магазина, но первые полгода соблюдали конспирацию. Шансы на то, что они устроили марш-бросок по подоконнику и взяли штурмом вазу в 60см невелики.


Сегодня на одном фаленопсисе обнаружила странную картину: корни вроде бы нормальные, но у основания черные перетяжки у всех корней, которые видно.
Если не концы корней черные, а перетяжки, то проблема уже осталась в прошлом.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
wish, подур не было у меня. На фото они прозрачные, а у меня черные..... ну если они, не так страшно. Склоняюсь, что завезла с кем- то их, только на одном подоконнике живут, гады
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Сейчас протравила 2 горшка, которые высохли полностью. Ну как высохли... В общем, после полива предыдущего клещей была тьма. И вот по мере просыхания их количество уменьшалось. Мини Марк в закрытой системе и паф. Мини Марк высох полностью. Никого на нем не видно было. Ни сверху, ни внутри горшка. Думала, что прячутся сильно внутри, сначала залила его чистой водой из душа, ждала, вдруг всплывут, никто не всплыл. Слила, подождала, вдруг выползут. Не выползли. Ждала-ждала, не выползли. Опрыскала битоксибациллином и залила в горшок. Пока не слила.
Второй паф. Долго не просыхал, и не просох бы еще неделю, наверное. Тоже клещей была тьма после прошлого полива. Сегодня не видела ни одного. Но у него меня смутили корни, я его пересадила в керамзит, прошлый грунт попросту выкинула. Опрыскала битоксибациллином верхи и грунт сверху.
Да, забыла про алоказию. Она растет в земле, и после прошлого полива в почве я нашла 2 клеща. Сегодня опрыскала верхи битоксибациллином и пролила грунт. Перед обработкой клещей не было видно, хотя я порыхлила.
Вопрос возник, могут ли эти клещи дохнуть от высыхания грунта? Ну а от влажности проклевываются новые, например)))
Необработанными осталась целогина кристата. Она еще влажная, и клещи там ползают. Но их значительно меньше, чем после полива было и они не такие шустрые сейчас. И психопсис. Он во мхе, мох влажный, но не наблюдается ни одного клеща. Их обработаю после высыхания грунта.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Елена Сочи, да, в интернете так и пишут, что от сырости их становится больше, просушка-один из способов борьбы. Но мне кажется, не очень надежный. Так как после полива их опять становится тьма.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Оксана(Ольга_Т) очень хвалила Апачи. Его,вроде,сняли с производства,но рекомендовали аналог Бусидо (как то же самое). Кто-нибудь пользовался именно Бусидо? Там среди рекомендованных к обработке растений только картошка и я в больших сомнениях.
Как жалко,что такие знатоки,как Ольга,две одесситки не пишут на форуме. Столько полезной информации от них!
В разделе удобрений есть тема препаратов как важная тема. Там немного написано об Апачи.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
а если кончик корешка темный, а сам зеленый это проблема?
Если растение уже ослаблено - то это может быть дополнительной проблемой. Если же оно здоровое и света достаточно - то это просто мелкая неприятность типа легкого пореза на пальце. В нужный либо появится новый корень со ствола, либо рост начнется прямо из черноты и на будущее останется только темная перетяжка.

Наблюдал такое на своих наверное с полдюжины раз или поболее, никогда ничем плохим это не заканчивалось, причем я никаких мер химзащиты не принимал. Если обработаете фунгицидом - то хуже не будет, но и без обработки должно все быть нормально. Похоже, что этот грибок не поражает здоровые ткани, только зоны роста, в которых клетки по какой-то причине общего характера оказались ослабленными. Причем с одним из фалов такая ситуация повторяется в момент после цветения, но последующему росту и следующему цветению это не особо мешает. Перед цветением корни окукливаются, где-то ближе к концу цветения оставшиеся зоны роста на кончиках чернеют, потом идет пауза в несколько недель, потом начинается веселая движуха на листьях, а позже уже и корни резко бросаются в рост. Так что теперь я не особо переживаю по этому поводу.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
444
Реакции
846
Адрес
москва
Если растение уже ослаблено - то это может быть дополнительной проблемой.
ну вот прям в яблочко! Пришла растюха размерчик 2,5, два листа потерявшие тугор и два маленьких молоденьких листика, но практически вся корневая и низ шейки почернел-спрел, пришлось спасать и резать весь низ, осталось два небольших корня, один также потихоньку преет от шейки но есть маленький зелененький хвостик, а второй весь зеленый, а кончик темный и Вы верно пишете, темнота остается и лезет зеленый малюсенький хвостик, надежда на спасение есть. Конечно без фунгицидов не обошлось и стимуляторы также помогают, вот мучаюсь вопросом - потом начинается веселая движуха на листьях, а позже уже и корни резко бросаются в рост. :( когда?
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
вот мучаюсь вопросом - потом начинается веселая движуха на листьях, а позже уже и корни резко бросаются в рост. когда?
Кроме растюхи никто не скажет. Да и она будет тянуть с решением. Но если зеленое появилось, то значит уже скоро. Может, пара недель, может, месяц. Правда, сильно зависит от размера оставшихся листьев и от света. Если листья остались маленькой площади, то и рост будет соответственно небольшим - корни могут расти только за счет фотосинтеза, запасов после болезни не осталось. Мои слова относились к случаю, когда само растение более-менее здоровое и листьев не сбрасывало.

И еще один важный момент: если корней осталось мало, то возможно обезвоживание со всеми вытекающими. Избежать этого можно, если принять соответствующие меры в виде банки/пакета/помещения в тепличку.
 
Последнее редактирование:
Сверху