Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Простите мою безграмотность, эти красные листья пораженные или так и должно быть, а болячку плохо видно? Красиво выглядит, но если это болезнь, то жуть. Не встречала такого
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
Julia10, lin265, спасибо!
У которого справа удалила оба нижних листа, молодой лист обрезала до чистого места. Шейка, вроде, под этими удалёнными листьями чистая. На зеленом листе с обратной стороны обнаружились симметричные мокрые пятна. Вырезаны. Всё, что можно, обработано корицей. Корни здоровые. Ничем больше пока не обрабатывала.
Вот этот, который весь бордовый - у него и корни бордовые тоже. По ощущениям плотные, нормальные, но бордовые. Впервые такое вижу.
Из антибиотиков есть амоксиклав и трихопол. Трихополом болезни рыб лечат. Попробую фаленопсис полечить. Хуже, полагаю, не будет... Утоплю с фитоспорином и фундазолом. Глаза закрыла, ручонки дрожат, но другого выхода не вижу.
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
Энци, я сама такое впервые вижу. На мой взгляд очевидно, что это зараза, так как один лист всё-таки зелёный. Не чисто зелёный, но с лиловым оттенком. Но всё же зелёный. Вот, только сняла поближе. Видно, что листья заражены. И корни тоже сняла. 20170805_235819.jpg20170805_235839.jpg20170805_235901.jpg
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
Раскопала голубчика. Таки корни лиловые. Возникла мысль. Может, его чем-то поили долго таким цветным? По цвету как марганцовка.20170806_002836.jpg Может, это лекарство какое-то местное? Мох пахнет не мхом, а чем-то непонятным. И стволик внизу гнилой. 20170806_002908.jpg
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Да запашок иногда еще тот идет от растений из заказов. Здоровых подчеркну. У меня от миниванд поначалу такая вонь стояла, что я рядом с ними находиться не могла. А кроме цвета чем то отличаются красные участки?
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Девочки, а вспомните синие фаленопсисы в магазинах. Вроде и некоторые комнатные стали красить в разные цвета. У них не только цветы, но и листья, и корни тоже приoбретают другой колер...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Энци, Лида, конечно это заболевание! Многие из последнего прихода подобные фото показывают. Вы присмотритесь, там что на красных листьях, что на бурых, что на зеленых - везде мокнущие пятна. Причем, поражено абсолютно все: листья, корни, шейка скорее всего тоже. Там даже вырезать нечего, если все листья до одного срезать, корней то здоровых нет. Как оно, если вдруг выживет, расти то дальше будет? После последних фото твердо уверена, что это бактериалка. А красное все - скорее всего чем то обрабатывали уже... В общем, очень рекомендую убирать с таких растений полностью мох и обрабатывать сильнейшими антибиотиками несколько раз. Способ обработки выбирайте на свое усмотрение. Параллельно можно использовать противогрибковые препараты, чтобы на ослабленном растении грибковые инфекции не развились. В перерывах между обработками растение можно ставить просто в пустой горшок и очень желательно под лампу. Держать в карантине, сухо, в тепле (без переохлаждения ночными температурами) и желательно без сквозняков. Кстати, пока лето, очень хорошо такую бяку убивает ультрафиолет, поэтому по возможности можно ставить такое растение не в жару на открытое солнце, прямо со все сторон на несколько минут. Короче, возни как с заболевших ребенком... Может хоть часть таких растений удастся спасти... Еще очень советую, кто получал свои растения вместе с этими, даже если у Вас только чуть чуть начинается что то подобное, сразу обработать растение целиком антибиотиком и фунгицидами.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Девочки, не знаю, как называется это явление, но у шиллеров/стюартов обычно листики не желтеют при отмирании, а краснеют. Мне когда-то стюартиана пришла, так она тоже листики в бордовый цвет "красила", вместо желтого. Это у них пигментация такая. Сейчас ничего, жива. Цвет листьев - это не проблема, проблема мокнущие пятна - это бактериалка. Сушить неразведенным Максимом, корицей, зеленкой, смазывать пару раз в день. Причем, если пятна далеко от шейки - я бы попробовала для начала просто смазать, не режа. И не опрыскивать, не мочить листься, устроить хорошую вентиляцию. Тепло и влага при бактериалке усугубляют ситуацию. Корни бы и шейку пролила/обмазала фундазолом. Это то, что бы сделала я. Еще бы пролила фитолавином несколько раз. Антибиотиками человеческими не пробовала пользоваться, поэтому советовать не могу. Еще можно попробовать кашицей Гамаира/Алирина смазать пораженные участки и посмотреть, где будет эффект лучше.
По поводу корней - хорошие корни и шейка - черное, по-моему, это не гниль, а остатки агара после фласки, вообще у половины моих фаликов такая попка и хорошо себя чувствуют. На мой взгляд стюарт/шиллер в хорошем состоянии, там корни и шейку трогать не надо, только обработать фундазолом/фитолавином. Основная проблема - это бактериалка на листьях.
 
Последнее редактирование:

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Вставлю и я свои пять копеек.
Мне в случае с мокнущими пятнами помогает обработка метронидазолом/трихополом 1 т/1 л воды. Купаю в этом р-ре все растение, не вынимая из субстрата. Листья с пятнами срезаю до живой ткани. Срез присыпаю толченым метронидазолом. Все растение обсыпаю также толченым метронидазлом. Еще могу кончики пальцев обмакнуть в воде и этот метронидазол втирать в листья. ТТТ, помогало не раз.
Пробовала стрептоцид - бесполезно. Никаких положительных изменений.
 
Последнее редактирование:

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
Искупала вчера своего голубчика в болтушке из трихопола, фитоспорина и фундазола. Ночью сох вниз головой. Утром опять ванна, и опять сушка. Два листа, что с пятнами, удалила сразу - там лечить было нечего уже. Товарищ жив. Один верхний лист, шейка чистая, только бордовая. Дальше будет видно.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Искупала вчера своего голубчика в болтушке из трихопола, фитоспорина и фундазола. Ночью сох вниз головой. Утром опять ванна, и опять сушка. Два листа, что с пятнами, удалила сразу - там лечить было нечего уже. Товарищ жив. Один верхний лист, шейка чистая, только бордовая. Дальше будет видно.


АллаUral, держите пожалуйста нас в курсе событий.
Я вот, например, своих еще не получала. С ужасом читаю отзывы и смотрю картинки. :girl_amaze: Мне видимо тоже предстоит пройти через это т.к. заказывала аналогичные растения. :girl_expect:
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
АллаUral, держите пожалуйста нас в курсе событий.
:girl_expect:

Непременно. На сегодняшний момент растение посажено классическим способом в кору с дренажом, сверху мох. Шейка открыта. Мох побрызган, сам пока не полит. Посмотрю, как завтра проживет. Если будет норм, то чуток полью.
Ну, заранее нет смысла расстраиваться. Может, всё будет в порядке. У меня из этого заказа одно растение пришло в полном порядке. Остальные на сегодняшний день тоже живы. Хоть по одному листу, но живы. И надеюсь, что жить и дальше будут.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
А я все со своими клещами))) зараженные растения (4 горшка) перенесла в ванную, но еще не обрабатывала, т. к. жду, когда просохнут. Так вот, клещи куда-то подевались. Обрабатывать все равно буду, но интересен факт. Они сильно закопошились когда полила растения. Сейчас верхний слой подсох и они ушли. Может, сидят в глубине горшка?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, да они влажность любят. Когда поливала зараженные горшки, аж по подоконнику бегать начинали. Высохнет все, их и в кашпо нет. А в самом горшке копошатся, гады. Тоже никак не могу их обработать
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Елена Сочи,
Энци, поделитесь, чем собираетесь обрабатывать? Я вчера вечером полюбопытствовала, как у меня приживается стюартиана от Элснер, всю ночь не спала. Клещи веселились!!! И на грунте, и на растении, и на горшке, и еще бог знает где!!! Часа два, если не больше читала, чем от них избавиться, толком не нашла. На различных форумах пишут, что ничего не помогает.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, я уже развела фитоверм в двойной концентрации. Посмотрю, поможет ли. Только там есть нюанс, панцирные клещи имеют долгий период развития, и, возможно, понадобится увеличить число обработок. А так сразу не приняла меры, потому что дома на данный момент много разных срочных дел. А они вроде как гниющей органикой питаются в первую очередь. Но постоянно переживаю, как бы мне с одного подоконника заразу на другие не перенести
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Энци, почему-то думаю, что у нас не панцирные, а обычные почвенные клещи, потому что бегают-не догонишь! Хотя не факт, что где-нибудь и панцирные притаились...
Я сейчас вспомнила, что когда-то находила на форуме советы одной форумчанки. Ссылка http://passiflora.club/showthread.php?t=7630&p=442952&highlight=%F4%E8%EF%F0%EE%ED%E8%EB#post442952. Потом еще кто-то советовал с этим же действующим веществом раптор от муравьев. Пойду искать.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
844
Адрес
москва
Энци, мне не помогает фитоверм от клещей для орх, развожу его 1мл. на 200мл., делала несколько обработок через 4-5 дней в зависимости от температуры, недельку эти гады где то бегают или новые вырастают и опять начинают грызть:)):, но зато растюхам фитоверм очень нравится, растут и листы и корни.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Я купила Акарин. Еще не пробовала. Еще мыслишка есть насыпать в субстрат битоксибациллин. Вот именно насыпать. Он не дает им питаться и клещи дохнут от голода. Я так не пробовала и нет растения, которое бы мне было не жалко на опыты отдать. Пока собираюсь с духом.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Елена Сочи, если решитесь-напишите,пжлта,результат (через неделю после и через 10-14дней) если не сложно
 
Сверху