Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Пришел фаленопсис с желтыми пятнышками и вдавленное DSC_0025.jpg, корни и шейка хорошие, вредителей не увидела при пересадке DSC_0023.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
Sangria, я бы обязательно вытащила и осмотрела шейку. У меня было парочка таких фаликов. Считаю, что от перелива, когда растения не могут усвоить столько влаги, сколько в них поступает, и начинается отмирание ткани. Я бы обработала фундазолом/скором и поставила на строгую сушку. На одном пятна подсохли, а на одном все закончилось печально, листья поотваливались и ему пришел конец.
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Sangria, поддерживаю kozochka. Я недавно из школы забрала подаренный мною фалик - вот прямо копия Вашего, да даже в более плачевном состоянии. Оказалось, что вовремя - еще можно было спасти. Он был очень сильно залит. Сейчас оклемался при пересадке, редком коротком замачивании и ежедневном опрыскивании коры (3-4 пшика). Уже отрастил новый листик 5-6 см, правда старые уже не восстановятся.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Kusechka,
kozochka, я его вчера от шайнинга получила. Корни все хорошие и шейка тоже (я сразу пересадила). 3 пары листьев, 3 с пятнами, 3 чистые (верхние). Может оно раньше было залито, а теперь в норме...DSC_0029.jpgDSC_0030.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
Sangria, да, скорее всего когда-то имел место залив. Понятно, что поврежденные ткани уже не восстновятся. НО, у меня от Шайнинга пришло одно такое растение, с такими пятнами, я не предала особого значения им, так как остальные листья выглядели хорошо, и соответсвенно, уход я тоже особо не регулировала и не проверяла корневую. И в один прекрасный день ему пришел конец, причем как-то резко. Жаль, что это было давно, и у меня не сохранилось фото.
Если вы проверяли шейку и все с ней хорошо, то просто надо в будущем быть осторожнее с поливом.
Да, такие же пятна у меня на асконопсисе с охоты 2014го. Листа два пострадало, я лечила растение, сначала вроде подсохли до тонкой пленки. Все было хорошо. Но потом видать, я как-то расслабилась и полила больше чем надо, либо опять стресс был у растения и пятно увеличились. Пришлось опять обрабатывать в срочном порядке. Но вроде тьфу-тьфу пока дальше этих листов не пошло. Хотя могу предоположить, что рано или поздно эти листья все равно отомрут.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Sangria, у меня было такое после переохлаждения в мокрым субстрате с малышом тетрасписом. Быстрая деградация листьев, потом корней. Он ещё пока цепляется за жизнь, но вряд ли выживет. А был здоровый и крепкий, но не перенёс семичасовой дороги на дачу (В коробке и с утеплением. Таких малышей было пять, среди них даже ягуарчик. Всем - ничего, он один так отреагировал). Но я сама виновата - вовремя никаких мер не приняла, думала, что оклемается. :((

*Tapatalk*
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
У меня прям проблема на проблеме) Купила уценку, пришла домой и увидела, что новый листик какой-то странный: сама пластина листа неровная с зелеными бугорками, с светло зелеными пятнами. Остальные листья нормальные, корни тоже хорошие, из горшка еще не вынимала шейку не смотрела.
Даже не знаю что это, на водянку не похоже.
DSC_0055.jpgDSC_0054.jpg
 

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
Sangria, знакомая картина((( Живность есть, только вы ее увидите позже, когда табуном ходить будут. Я в прошлом году точно с такой же проблемой столкнулась сразу на двух фаленопсисах (рядом стояли), обрабатывала дважды Вертимеком, помогло.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Живности никакой не видно. На листе в центре бугорков белая точка, как прокол или прокус

Это грибок, активируется при пониженной температуре или даже не сильном сквозняке из окна.
Чаще всего особого вреда не приносит, если только не холодно и высокая влажность, тогда он может погубить точку роста
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Я наблюдала такое на одной в течении 2,5 лет сейчас пролечила курсом Бенлате, осенью когда начнутся холода могу дать отчёт : появятся новые или нет
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Elvira_s,
Ирина Ш., спасибо девушки! Буду лечить от грибка и живности, чтоб наверняка! :Koshechka_07:
 

LenkaPenka69

Редкий гость
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
23
Реакции
34
Доброе утро! Девочки,подскажите,что с листиком?получила 2 месяца назад.Само растение хорошееimage.jpgimage.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Доброе утро! Девочки,подскажите,что с листиком?получила 2 месяца назад.Само растение хорошее

LenkaPenka69, грибок. Раз было такое на психопсисе, просто смазала по краю листа зеленкой чуть с запасом. Не допускала попадания воды. Дальше никак себя не проявлял, со временем и под душ ставить стала, прогрессировать не стал. Но остался край листа черный сухой.
 

LenkaPenka69

Редкий гость
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
23
Реакции
34
Спасибо!обработаю от грибка
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
(Я выше писала) ситуация с листиками ухудшилась, появились темные пятна, бутоны засушивает. Может отрезать поврежденные листы или чем-нибудь обработать? Очень не хотелось бы потерять долгожданный пелорик.... DSC_0007.jpg
DSC_0011.jpg
DSC_0010.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
Sangria, лично я бы устроила срочную и длительную просушку, вытащив из мха, ну и обработку от грибка, может, ещё Максимом об работала пятна и в центр бы залила.
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
Подскажите, пожалуйста, замучили подуры, хочу обработать грунт у цветов фитовермом, но боюсь навредить цветам. Может есть что-либо другое в борьбе с ними?
 
Сверху