Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Посмотрела я это белое в детский микроскоп х60. В описании червец довольно крупный, его не разглядела, а ведь должна была, с таким размером?

Я за все время его один раз только увидела. И то только на одном башмаке. А вот эту липкость и подсыхание потом больше года лечила.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Забыла написать. Странный он был. Маленький, узенький и почти лысый. :)
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Даже лысину разгляделиhahahahahahahahaha.А если серьезно то да,тяжело бороться с живностью.У меня на орхидеях пока живности нет,а если и есть то маскируется.А вот как то на коллекции кактусов червец был,замучилась выводить.Каждый день сидела со спиртом и ватной палочкой по 2 часа.Плюс все вываливала из горшков,замачивала,пересаживала.Благо кактусы очень хорошо переносят пересадку.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Татошка, а Вы "маратоном" орхи тоже однократно просыпали? Он из коры ведь быстро вымывается?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Даже лысину разгляделиhahahahahahahahaha.

ХиХиХи.....такой он и есть, З А Р Р Р Р А З А !!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот вы,девочки, злые какие. Я ему,подлюке, можно сказать в глаза его бестыжие глядела, жизнью рисковала (мигрант-нелегал, может еще какую гадость вражескую принес), а вы хихи и хихи.

Но если тоже серьезно. Еще раз хочу подчеркнуть. Червеца вывести еще можно, а вот грибок после него проблема. И этот грибок и наносит еще больший урон.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Татошка, а Вы "маратоном" орхи тоже однократно просыпали? Он из коры ведь быстро вымывается?

однократно. При поливе он растворяется, омывает всю кору.
Да и по цене он хорОш---100ры 100 гр, всё ж не Актара
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Какие считать хорошими?

Светлан, прежде всего фундазол. но его главное взять неподдельный. Вот кто такой продаст, нужно искать. По опыту нормальный был только импортный бенлат на Битриксе, продает "Эленор из Валинора". Превикур хороший препарат. А по ссылке, на мой взгляд, можно попробовать Престиж. Он с имадаклопридом, как раз от червеца пойдет и с добавлением фунгицида. Превикур на ДО тоже продавала Наталья.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Кто еще маратоном орхи обрабатывал, поделитесь впечатлением.
 

Sona

Старожил
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
113
Реакции
28
Адрес
Нижний Новгород
У меня месяц назад приехавший из елснера дендробиум спектабиле дал росток, размером сантиметр полтора пока. Покрываеться липкими капельками. Пора бежать за лекарствами? Или это могут быть его естественные проявления?
Ой боюсь родственников мучнистого червеца не переживу. Год назад с ним измучилась. Помогла только смена климата в отопительный сезон. (
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Орхи иногда капельки сиропа дают и без червеца. У меня виолашки цветоносы постоянно подслащают. :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Sona, мучнистый червец на самом деле очень легко изводится, у Вас просто неудачный опыт, видимо. Вот паутинный клещик куда как страшнее. :)
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Подскажите, при какой температуре есть смысл травить корневого червеца. Орхи стоят на крытой лоджии, ночью кратковременно бывает до 10 градусов, днем как на улице (20-25). Травить стоит? Или сначала на отогрев в квартиру?
Успела по теплу только один раз актарой пройти и маратоном просыпать. Маратон в счет не беру, считаю бессмысленно его на орхах было использовать.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я бы при +10 не травила....Лучше занести домой, но не медлить, а сразу после переноса обработать
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Ириш, +10 это кратковременно и ночью, днем то +25. Я думаю вполне можно. Лучше с утра, или в первой половине дня, чтобы до ночи подсохли.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Я не столько за орхи беспокоюсь, сколько за червеца. Он при такой температуре в "спячку" не впадает? А то протравлю, а он это дело спокойно проспит :(
 
Сверху