Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Удалить весь лист до бульбы. Срез лучьше прижечь раскаленным металлом, только очень быстро. "Прожарка" не нужна. У каттлей всякая зараза передается достаточно быстро, если зацепит ризому, можно потерять все растение. Полив лучше не производить дней 7-10.
 

Jaffa06

Редкий гость
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Красноярск
Спасибо, сегодня произведу операцию, и пациэнт будет находится под наблюдением
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
В основании листьев у башмаков оранжево-коричневая липкость - это что?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
*Оксана*(Olga_T), Ольга, в этой теме, на Ваших фото, на пафах черные пятна. Что Вы с ними делаете? Обработала всех два раза превикуром, фундазолом. Такие пятна вырезать невозможно. Изолировать негде.
И еще, как можно исключить фузариоз?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
В основании листьев у башмаков оранжево-коричневая липкость - это что?
Это БОЛЬШАЯ печаль. Если только на наружных листьях, снимайте немедленно, меняйте субстрат, присыпайте смесью антибиотика и фунгицида и не поливайте где-то неделю.
Если затронула все листья, можно прощаться с растением. Мне очень жаль, Светлана, что принесла Вам плохие новости.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Ирина, а у этой печали название есть? Заразны ли растения после обработок?

После червеца можно выть. Очень много всякой хрени повылазило.
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Если такое erwinia.jpg, то это Erwinia cypripedii

Заразно, особенно через инструмент
 
Последнее редактирование:

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Нет, пятна как бы на поверхности, лист не мягкий. Сейчас фото выложу. Хотя, может это только начало.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Вот
оторвала лист, рыжина вся сладкая
IMG_9081[1].jpg
 
Последнее редактирование:

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Оно же. Белое - фундазол.
IMG_9083[1].jpg

Поражен каждый лист. Основание роста тоже рыжее. Пока эта дрянь вылезла только на всех трех фрагах и хирсуте тайландском. Растения содержались отдельно, но травились в одном ведре.
IMG_9084[1].jpg
 
Последнее редактирование:

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Ирина, только сейчас увидела Ваше второе фото. Видать мое. Но Вы все-равно взгляните на мои.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Увы, это оно. Возьмите кисточку, достаточно жесткую. Смочите водкой, отмойте насколько сможете вместе с пазухами. Потом обработайте, как я писала. Шанс есть. Ну, карантин, естественно и сухость.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Не дождалась, обмазала все бициллином с фундазолом.
Смущало то, что везде она описана, как мягкие, мокнущие пятна. Спасибо огромное.
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Светлана М, мокнущие мякие пятна на фаленопсисах на других орхидеях она может по другому проявляться.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
*Оксана*(Olga_T), Ольга, в этой теме, на Ваших фото, на пафах черные пятна. Что Вы с ними делаете? Обработала всех два раза превикуром, фундазолом. Такие пятна вырезать невозможно. Изолировать негде.
И еще, как можно исключить фузариоз?

Светлана, здравствуйте. Извините, долго не отвечала. Фузариоз исключить невозможно, но на своих я его сразу видела, на каттлеях. Делаешь срез по ризоме, и этот бордовый ободок на ризоме его ни с чем не спутаешь. Вот здесь лучше сразу выбрасывать, спасать бесполезно, даже фундазолом. Если ОНО уже в такой стадии,что заметно, то ...
Я, конечно, сама виновата. Я всегда обрабатывала вновь пришедшие растения, а потом как-то расслабилась и получила соответствующий результат. БОльшей части коллекции нет. Оставшихся лечила практически 2 года. Более-менее что-то стало налаживаться только летом. "Первое" цветение очень обрадовало осенью. Я позже выложу фото фрагов и башмаков до болезни и что получилось сейчас. Но для себя сделала вывод, обязательная обработка при получении и обязательная два раза в год после сезонной протравки вредителей.
Кстати, про фундазол. Купить хороший фундазол у нас нереально. Брала привезенный из Тайланда бенлат, так вот его действие сразу заметно на следующий день. Притормаживающие кончики в росте опять оживают.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У башмаков пока лист центральный не склеивается?

Вскрыла склеенные росты, во всех внутри эта коричневая пакость. Причем, внешне рост чист. И это после 4х обработок антибиотиком, и вроде как, начавшемся росте.
 
Последнее редактирование:

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Начиталась тем про всякую заразу и забеспокоилась. Из последнего тайваня пришел фалик, внешне нормальный, корни сухие, 1-2 полуживых было, думаю наростит, посадила как обычно. Сидит 2 месяца, растить не хочеть, листья теряют тургор. Подскажите, девочки, сухие пятна темные - это механические повреждения или все-таки дрянь живет какая-то.
DSC_0265.jpgDSC_0263.jpgDSC_0264.jpg
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Некроз ткани очень похож на работу плоскотелки. Но так же выглядит и "механика". Ищите проколы на листьях и серебристый налет. Найдете - клеща травить 100%.
 
Сверху