Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Да, Снежана права, они растут при чем в самое худшее для растений время. Иногда помогают антибиотики с фунгицидами в смеси. А влага усугубляет.
 

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
А кто-нибудь использовал уже Фитолавин
Я Фитолавином фласочников обрабатывала, мне не очень понравился.Через время плесень появилась. Максим, на мой взгляд, лучше.
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Cнежана, самое неприятное,Что это уже не первый фалик. На одном остановилась зараза,осталась маленькая культя от молодого листа после неоднократно обрезки и обработки фундазолом ,а второй стоит живой,но что с точкой роста большой вопрос,тоже густо смазала фундазолом.Буду наблюдать.Девочки, а с каттлеями то что? Подумала,что грибок,обработала фитоспорином и пролила максимом. Прям лазарет в моем орхидном царстве...
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Надежда В, Надя скорее всего ошибки в уходе.У меня эта проблема в основном зимой возникает.Полив? Как? Из душа или замачиваете? Температура помещения где содержите после полива?Сейчас день короткий и я только к вечеру заканчиваю полив.Растения стоят на утепленном но не
обогреваемом балконе и соответчтвенно охлаждение и вода на листьях остается наночь.Как результат - гниль.Я сейчас ставлю обогреватель на всю ночь чтоб было тепло им. И лишняя влага быстро уходит.
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Cнежана, полив замачиванием ,а сейчас просто сверху поливаю в ванне и оставляю стекать -просыхать. Стараюсь делать это в первую половину дня.К вечеру часть идет на закрытое окно,а там где открываем хоть немного не ставлю,только на следующий день.Температура ночью градусов 15 на окне,днем потеплее.Домашние не переносят жару.Вот и ношусь с горшками туда сюда.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
На каттлеях - грибок, четко видно по кольцевым пятнам. Нужно взять системный фунгицид, а не играться с фитоспорином (п). Полив сократить до 2 раз в месяц. Поливать погружением в горячей воде тоже с фунгийидом, погружать на 30 мин, потом вынимать и ставить на тряпку, чтобы забрало взагу. У фалика - переохлаждение после полива. Так называемая болезньт "холодных ног".
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Cнежана,
Ирина Баринова, спасибо вам большое !Ирина,Вам особенно признательна за Ваши ценные рекомендации.В который раз просматриваю эту тему,очень многое взяла себе на вооружение,кое что утащила в дневник.Это прямо учебное пособие для нас, новичков. Все четко- жалобы,диагноз,лечение.Очень полезная тема!!!:girl_rapture::girl_in_love::super:
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
На каттлеях - грибок, четко видно по кольцевым пятнам. Нужно взять системный фунгицид, а не играться с фитоспорином (п). Полив сократить до 2 раз в месяц. Поливать погружением в горячей воде тоже с фунгийидом, погружать на 30 мин, потом вынимать и ставить на тряпку, чтобы забрало взагу. У фалика - переохлаждение после полива. Так называемая болезньт "холодных ног".
Ирина, у некоторых фаленопсисов есть такая инфекция; листья чаще не желтеют а просто зелеными отваливаются через какое то время, но при этом корни не гнилые, но увы начинают засыхать даже если они в том же приехавшем мхе, скрываешь точку роста, а там внутри в глубине практически у основания черное пятно или их несколько, с запахом плесени
расскажите что это за инфекция у фаленопсисов?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Давайте фото и я буду смотреть. По описанию ничего сказать точно не смогу. Мы все видим разное и это разное описываем своими словами не всегда объективно. Если очень обще - есть много сосудистых инфекций. Они зачастую являются результатом стресса и резкого падения иммунитета. В силу этого сапрофитные микроорганизмы становятся паразитирующими.
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Ирина Баринова, Здравствуйте. Подскажите, на камбрии - грибок или клещ? Стоит отдельно от всех цветов. Обработала фитовермом на всякийhuhhuhhuh
5kvNkwoEW-Q.jpg

QMRfElmodOg.jpg

rBeg5n75zRQ.jpg
и вид в общем
itJogSmJRhg.jpg
REolZpShcmQ.jpg
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну, скажем так - по этому фото сложно, оно не сильно увеличивается, при увеличении плывет. Грибка патогенного там точно нет. А вот наличие клеща я не смогла рассмотреть....А что Вас насторожило?
 

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
недавно приобрела каттлею. При покупке один лист был на половину желтый .
прошло около 3-х недель и он совсем пожелтел
есть молодой новый лист ,на нем растет корень.
подскажите , пожалуйста , что делать с желтым листом, что это может быть?


вот новый корешок растет
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Увидела на фото у одной девушки тоже самое на камбрии...надо удостовериться ведь для спокойствия!
0zN_GqADWmg.jpg
jARVPuvQWA0.jpg
LU-ZDsb5S4w.jpg
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У Вас все нормально. А профилактическую обработку от клеща нужно в любом случае 1 раз в квартал делать, т.к. любая пролетевшая муха потенциально может быть переносчиком. Обработайте Санмайтом и спите спокойно
 

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Корни в порядке, у всего растения тургор в норме, а вот часть листа теряет тургор:
20150301_233615.jpg
20150301_233623.jpg
20150301_233635.jpg
 
Сверху