Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Svetlana2276, Свет, может стоит корни посмотреть и обработать, если необходимо или листики протереть фунгицидом? Я в подобных случаях всегда смотрю корни, если все ОК, то не волнуюсь.
 

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
так вот корни вроде в норме, а все равно волнительно, чего ему надо
20150301_233643.jpg
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Свет, а именно с той стороны, где вялый листик, видно корни и шейку?
 

Tigra

Старожил
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
168
Реакции
204
Адрес
Москва, Бутово
относительно недавно пришла растюшка в не очень хорошем состоянии. корни будто усыхали. я поливала, но не заливала. а орхочка все равно все хуже и хуже.
подскажите из-за чего так? и можно ли ее еще спасти?IMG_20150302_114715.jpg
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Попробуйте витамин В6 1ампула на 1 литр побрызгать+немного сахара в раствор добавитт. Еще лучше этим раствором примочку на листик сделать. Влажность повысить вокруг. И ждать появления новых корней. Если лист совсем в тряпочку превратится, я бы его оьрезала наполовину. Но тут Вам решать
Дней через 10 можно то же самое сделать с витамином В1+никотинка. А еще через 10 витамин В12
Насчет совместимости вит В1 и никотинки разные мнения. Кто-то считает, что нельзя совмещать. Я больше верю инфе, что никотинка для вит В1 является катализатором, усилителем
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Мил, я именно про разные точки зрения писала. Например, вот:
.... отмечено, что опрыскивание растений растворами витаминов С, РР и В1 повышает интенсивность фотосинтеза, содержания хлорофилла и растворимых углеводов, положительно влияет на накопление азотных соединений, способствуя синтезу белковой части и усвоению азота. Кроме этого, присутствие в подкормке витаминов стимулирует поглощение корнями растений фосфора, серы, кальция и снижает поглощение хлора. Витамины ускоряют рост листьев, задерживают их отмирание и благоприятно влияют на темпы развития растений. Снижение содержания в растениях тиамина и никотиновой кислоты при недостаточно интенсивном освещении и других неблагоприятных факторах внешней среды может являться одной из причин торможения ростовых процессов. Высшие растения при недостатке витаминов покрывают свою потребность в них путем поглощения из почвы. При выращивании растений в искусственных условиях растения лишаются межвидового симбиотического витаминного обмена и страдают авитаминозом. Искусственное внесение витаминов в почву вызывает размножение полезных для растения микроорганизмов. Это, в свою очередь, стимулирует накопление в почвах новых веществ, необходимых для питания растений. Подобное накопление приводит к повышению урожая растений в неблагоприятных условиях. Еще одним положительным результатом применения витаминов для выращивания растений является стимулирование влагоудерживания в тканях растений (примерно на 28-68%) за счет снижения транспирации. Совместное применение тиамина и никотиновой кислоты проявляет больший эффект, чем их раздельное использование при подкормках. Некоторые фирмы помимо витаминов РР и В1 включают в удобрения витамин С.
Витамин РР является синергистом В1.
 
Последнее редактирование:

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Ну прям вопрос религии :)):
Нащные люди - разные мнения.
Усиление специфического действия наблюдается при сочетанном применении витаминов С, В1, В2 и РР.
(http://medbe.ru/materials/lekarstva-v-stomatologii/vitaminy-vzaimodeystvie/ )
Видимо, сколько людей, столько мнений
Я для себя уяснила две вещи - В12 я не смешиваю ни с кем. И с витаминами не стоит слишком усердствовать. Использую какой-нибудь витаминчик раз в месяц. Через месяц другим брызгаю
А для реанимашек начинаю с В6. Он, конечно, великолепен для иммунитета и поднятия жизненных сил!
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Нащные люди - разные мнения.
Чесно говоря, не понимаю, как в данном вопросе могут быть разные мнения. Совместимость тех или иных веществ исследуется. А уж вот кто что пишет, тут другой вопрос. Но "истина где-то рядом"! :)):

Про В1 читала и что совместим и что несовместим с РР, а про В6 читала только про совместимость с РР. Поэтому для себя решила В6 буду мешать с РР раз споров нет. :girl_wink:
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
А у меня такой вопрос, если ампулы вскрыты и содержимое забрано в шприц, то как думаете, эффект уже не тот будет, что свежими брызгать? Просто ампулы много на одно применение...
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Svetlana2276, Света,он в чистом мхе?Если да,то я бы вынула,обычно,если во мхе сидит,снаружи корни нормальные,а внутри с корнями и шейкой могут быть проблемы...
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
А у меня такой вопрос, если ампулы вскрыты и содержимое забрано в шприц, то как думаете, эффект уже не тот будет, что свежими брызгать? Просто ампулы много на одно применение...
Мне кажется лучше сразу использовать. Если раствор останется им же и полить можно.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Девушки, подскажите, пожалуйста, что за проблема началась с каттлеей:
на всех перешейках лист-бульба, кроме молодого, несформировавшегося еще роста, появились коричневые ободки, которые медленно, но верно ползут вниз по бульбе.
DSC_0300.jpg

А на цимбидуме появились вот такие пятна на просвет:

DSC_0301.jpg

Спасибо заранее всем откликнувшимся :camomile:
 

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
Svetlana2276, Света,он в чистом мхе?Если да,то я бы вынула,обычно,если во мхе сидит,снаружи корни нормальные,а внутри с корнями и шейкой могут быть проблемы...
сидел в чистом мхе, вытряхнула из него - корни и шея в порядке, даже ничего обрезать не стала, а лист сейчас наполовину пожелтел:
IMG-20150326-WA0036.jpg
 

natmus12

Завсегдатай
Регистрация
18.11.2014
Сообщения
37
Реакции
7
Адрес
Раменское
Девушки, прошу помощи. Получила швертер - паз Моди виниколор. Листья все в мелких вдавленных точках. На просвет - обычные. Насекомых не видать. Это клещ? DSC_0160.jpgDSC_0157.jpg
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
natmus12, у меня на пафах тоже такие точки появляются, клещей нет вроде, сдаётся мне, что это от нехватки влаги, корней у моих мало. Послушаю ещё мнения, самой интересно.
 
Сверху