Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

dudy27

Старожил
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
206
Реакции
1 033
Адрес
Москва
7.jpg5.jpg4.jpg3.jpg

Уважаемые девушки, добрый день! Помогите пожалуйста. 11.07.16г., купила у нас в закупках на Юченге Oncidium.peloric-она же Зелемния Мидас как я поняла. Пришел бодрый кустик, но пара листиков была желтая, в темных пятнах, пришла в сухом мхе, я ее отмочила и поставила временно не пересаживая в орхидариум. Сегодня с утра, смотрю, что листья продолжают желтеть. Я ее освободила ото мха, обмотала не плотно кокосовым волокном, сунула в кокосовую половинку и поставила назад в орхидариум. У меня 6 толумний, все чувствуют себя замечательно, подскажите пожалуйста, что не так, очень хочется сохранить малышку!!!!!!!!!
 

ИринаKZ

Старожил
Регистрация
12.07.2015
Сообщения
142
Реакции
933
Адрес
Павлодар
Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом! Загибается полученная с Охоты vandachostylis Colmarie Ещё в дороге начала терять нижние листья. На сегодняшний день несколько пар листьев пожелтело и отвалилось. Корней живых тожепочти нет, все засохли. Заранее всем огромное спасибо за помощь советом! http://passiflora.club/gallery/files/1/1/5/5/6/image_802593_thumb.jpeg http://passiflora.club/gallery/files/1/1/5/5/6/image_522299_thumb.jpeg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
dudy27, я бы отрезала желтеющую бульбу и обработала фунгицидом. У меой толумнии было так же, начала гнить снизу, основание было заглублено, но я сообразила посмотреть только когда черные пятна пошли по листьям.
 

ИринаKZ

Старожил
Регистрация
12.07.2015
Сообщения
142
Реакции
933
Адрес
Павлодар
Спасибо Ольга..... у моей шейка загнила.... сняла нижний лист и увидела что она уже почти сгнила и почернела.... поэтому и корни и листья умирают.... похоже спасать поздно.... жалко каааак!!!!!:girl_cray2::girl_cray2::girl_cray:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
ИринаKZ, мда, запаса шейки там немного :( а так можно было бы поробовать почистить стволик и побороться...Сочувствую
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Прошу совета и помощи! Сегодня обнаружила вот такие водянистые пятна на листьях. На нижнем листе уже большое пятно, а на молодом листике сначала были темные точки, а сейчас увидела, что от них тоже кругами расходятся такие же пятнышки. И в верхних пазухах такая же фигня! Посоветуйте, чем можно обработать растение? Что это такое? И каковы причины возникновения? Спасибо всем откликнувшимся.

DSCF7514.jpgDSCF7515.jpgDSCF7516.jpgDSCF7517.jpgDSCF7518.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Leticia, увы, похоже на бактериалку(( Если "мокнующие" пятна с листьев еще можно срезать, то вот с шейки будет тяжелее. На форуме не раз обсуждалось, как и чем лечить. Кто заливает максимом, кто зеленкой, кто антибиотиками, кто корицей, кто аллирином/гамаиром. Но гарантии, что поможет, нет, к сожалению. Ну и конечно, главное, зачистить растение от ВСЕХ пораженных тканей. У меня было одно такое растение, я резала листья, резала, гниль не останавливалась, не смотря на принимаемые мной меры. Поэтому совет дать, как помочь успешно, не могу. Может другие посоветуют. Помню, у кого-то из девочек был такой случай, начал гнить центральный лист, залив максимом вовремя помог остановить болезнь.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
увы, похоже на бактериалку
Да, судя по описанию очень похоже. Я вот уже нашла в инете статью. http://www.orchidee.ws/krankheiten/bakterien/erwinia/erwinia.htm
Думаю, у меня причиной этого стал "стоячий" воздух, высокая температура и не достаточное проветривание помещения. Хоть они у меня и стоят на лоджии с 2-мя открытыми фрамугами при такой жаре вероятно этого мало. :(
 
Последнее редактирование:

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Leticia, попробуйте удалить все мокнущие пятна и центральные листы, зачистить все до сухого и залить неразведенный Максимом. У меня прошлой зимой пришел заказ от Mituo как и у многих с бактериалькой в центре розетки. Все мокнущее удалила и обработала Максимом. Корни орхидеи были хорошие, через пару месяцев из центра розетки появился новый ростик.
image.jpg
Сейчас это выглядит вот так. Растут корешки и старой розетки и у детки. Может мой опыт Вам поможет.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
залить неразведенный Максимом

Uliana, Наталия, спасибо, но у меня как-то с Максимом не складывается ни с разведенным, ни с не разведенным. Столько растений с ним погибло. :girl_cray: А у Вас прям очень хороший результат, можно за Вас порадоваться :super:

Я днем горшок замочила в растворе Метронидазола на 30 мин, а сейчас срезала до живой ткани и присыпала порошком того же Метронидазола. Теперь буду наблюдать за состоянием.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Метронидазол как раз от бактериалки, Максим тут в общем-то не нужен. Я тоже сухим антибиотиком засыпаю.
 
Последнее редактирование:

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Leticia, Татьяна, у меня с антибиотиком как раз не прокатило. Насыпала его сразу в удаленную сердцевину, но через пару дней мне вид ее не понравился, поэтому залила Максимом. Правда перед этим не замачивала в антибиотике, побоялась. Буду рада если у вас все получиться с орхидеей.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
А вообще я обычно сначала срез зеленкой прижигаю, а потом засыпаю смесь антибиотика (Метронидазола или Тетрациклина) и Топсина. И потом ещё подмазываю периодически зелёнкой.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
я обычно сначала срез зеленкой прижигаю, а потом засыпаю смесь антибиотика
А я сразу на сырой срез антибиотиком густо сыплю. Он как раз и в само растение попадает. А смысл в этом случае прижечь зеленкой, а потом антибиотиком сыпать?
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Нравится мне как зелёнка работает, она жидкая и проникнет в ткани на срезе хорошо, ну а потом всё порошком подсушивается, в срез он тоже попадает.
Зелёнкой лечила шейку на Ирэне, оставшейся без корней. Листья желтели от шеи снизу вверх. Была сухая гниль, которую не мог остановить фунгицид (Топсин). После очередной подрезки шеи, стала смазывать её зелёнкой каждый день, а то и по несколько раз на дню. Гниль остановилась, наращивает корешки. ТТТ.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Нравится мне как зелёнка работает, она жидкая и проникнет в ткани на срезе хорошо, ну а потом всё порошком подсушивается, в срез он тоже попадает.
Зелёнкой лечила шейку на Ирэне, оставшейся без корней. Листья желтели от шеи снизу вверх. Была сухая гниль, которую не мог остановить фунгицид (Топсин). После очередной подрезки шеи, стала смазывать её зелёнкой каждый день, а то и по несколько раз на дню. Гниль остановилась, наращивает корешки. ТТТ.
Спасибо, воспользуюсь советом :)
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Можно ли Вертимеком проливать корни орхидей, кто знает? Фитовермом проливала, проблем не было. А вот насчет Вертимека не уверена.
 

Ольга Джесс

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
521
Реакции
1 150
Адрес
Приморский край
kozochka, Я не проливала, а замачивала в ведре с раствором вертимека на несколько минут, полностью орхидеи с горшками.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, Я не проливала, а замачивала в ведре с раствором вертимека на несколько минут, полностью орхидеи с горшками.

Спасибо. А можно узнать в какой концентрации? Ожога на корнях не было?
 
Сверху