Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Помогите новичку!

Vikusenok

Опытный участник
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
89
Реакции
0
Адрес
Белгород
Прошу помощи! В прошлом году мне приехал пафик bellatulum, как мне показалось он прижился. Процвел, дал ростик и все.. Я решила пересадить, корней новых нет :( три корня есть и то кончики подзасохшие. При пересадке развалился на две части - молодой рост и старая розетка и пенек с крохотным ростиком. Знакомая посоветовала посадить его в землю ( я взяла сады аурики - орхидея называется грунт) сидит он бедный никакой :( Можно ли реанимироть его? Кто во что сажает башмачки, подскажите плиз! cry
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Прошу помощи! В прошлом году мне приехал пафик bellatulum, как мне показалось он прижился. Процвел, дал ростик и все.. Я решила пересадить, корней новых нет :( три корня есть и то кончики подзасохшие. При пересадке развалился на две части - молодой рост и старая розетка и пенек с крохотным ростиком. Знакомая посоветовала посадить его в землю ( я взяла сады аурики - орхидея называется грунт) сидит он бедный никакой :( Можно ли реанимироть его? Кто во что сажает башмачки, подскажите плиз! cry

1. Обязательно протравите от вредителей. Они особо любят ослабленные растения.
2. Посадите в небольшой горшочек, дренаж на дно положите около половины высоты горшка.
3.Мох сверху должен быть всегда влажным. Именно влажным, а не сырым. Корни хорошо идут во влажный мох, но белатулум сырости не любит. Поставьте его сейчас под люмки, резких перепадов температур быть не должно, ниже 18С понижений тоже.
4. Один-два раза в неделю обрабатывать по листу хелат железа+мочевина.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Еще можно мох измазать в доломитке, присыпать немного сверху. Мох влажный быстро закисляется, а у многих башмаков корни отказываются идти в слишком кислый субстрат, кончики начинают закукливаться и коричневеть.
 

Vikusenok

Опытный участник
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
89
Реакции
0
Адрес
Белгород
ТО есть мне его сейчас просто в мох с доломиткой посадить? Неживой мох подойдет?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Здесь уже все зависит от Ваших условий. Многие сажают в мох и прекрасно растут в нем одном башмачки, я все же сажаю в кору, а мох сверху. Мох неживой можно, но в живом сфагнуме корнеобразование идет лучше. Если мох неживой, то нужно следить, чтобы он был рыхлым, наш отечественный сфагнум быстро слеживается.
 

Vikusenok

Опытный участник
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
89
Реакции
0
Адрес
Белгород
Возник еще вопрос. А если у нас вода жесткая? Муку все равно вносить? А кору какой фракции для пафов лучше? крупную или мелкую?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Возник еще вопрос. А если у нас вода жесткая? Муку все равно вносить? А кору какой фракции для пафов лучше? крупную или мелкую?

Доломитовая мука и жесткая вода немного разные вещи. Да и доломитку вносить не обязательно. Нужно просто наблюдать за растением, за субстратом. Как реагируют корни при росте. Также и выбирается фракция коры. Все зависит от наших условий. Если любите часто поливать, влажность в помещении повышена и просыхает все довольно медленно, то , конечно, кору можно покрупнее, если сохнет все до хруста за сутки, то стараются делать более влагоемкие субстраты. Также никто не скажет Вам частоту поливов, Просто рекомендации, что субстрат должен быть влажным, а как поливать этот субстрат, опять же будет зависеть от условий, в которых растет растение.
 

Vikusenok

Опытный участник
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
89
Реакции
0
Адрес
Белгород
НУ вот и разобралась. У меня очень сухо и жарко сейчас. Значит кору помельче, да все просыхает до хруста бывает. А хелат и мочевину как вы разводите?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Хелат до слегка желтоватого цвета, мочевину примерно 1/5-1/4 ч.л.(без горочки) на 1,5-2 л. Лучше мочевины поменьше, но почаще.

ИМейте в виду, что сейчас сухо и жарко, а после зимы возможно субстрат слишком влагоемкий будет просыхать очень медленно.
 

vane4ka

Опытный участник
Регистрация
11.10.2010
Сообщения
60
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
*Оксана*(Olga_T),а кроме мочевины и хелата можно "Буцефалом"-обогащенный Экстракт конского навоза(на этикетке так написано) или для Bellatuluma это ни есть хорошо?Диаметр розетки 9 см.Есть небольшой корешок беленький.Старается...Просто пару раз уже брызгалohmy000,как бы не загубить...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Хочу поделиться, может кому подойдет. Мучилась со мхом (в плане закисления), долго думала, чем заменить. Мои башмаки на ура восприняли замену верхнего слоя субстрата и мха на кокосовую крошку (ту, что из кокосовых брикетов, которые идут как брикеты с пониженным содержанием волокна). Проэкспериментировала на малышах и тех, кому корни надо отращивать - их целиком в такой субстрат отправила. Моим башмакам понравилось. А явный плюс - этот субстрат очень влагоемкий (если перелил - впитает влагу по-максимуму), очень легко увлажняется простым опрыскиванием и, что для меня очень важно, визуально сразу видно, кто пьет много, а кто мало - просыхание верхнего слоя видно невооруженным глазом, поэтому даже в случае с малознакомым башмаком не надо проверять пальцем - влажно или нет. Все видно. Ну и не закисляется ничего, в отличие от мха.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Хочу поделиться, может кому подойдет. Мучилась со мхом (в плане закисления), долго думала, чем заменить. Мои башмаки на ура восприняли замену верхнего слоя субстрата и мха на кокосовую крошку (ту, что из кокосовых брикетов, которые идут как брикеты с пониженным содержанием волокна). Проэкспериментировала на малышах и тех, кому корни надо отращивать - их целиком в такой субстрат отправила. Моим башмакам понравилось. А явный плюс - этот субстрат очень влагоемкий (если перелил - впитает влагу по-максимуму), очень легко увлажняется простым опрыскиванием и, что для меня очень важно, визуально сразу видно, кто пьет много, а кто мало - просыхание верхнего слоя видно невооруженным глазом, поэтому даже в случае с малознакомым башмаком не надо проверять пальцем - влажно или нет. Все видно. Ну и не закисляется ничего, в отличие от мха.

Оля, сама посматриваю на кокосовую крошку в магазинах для рептилий. Многие поставщики свежепосаженный импорт присылают в таком субстрате и корни у них шикарные. Но здесь опять надо каждому эксперементировать в зависимости от своих условий содержания.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
*Оксана*(Olga_T),а кроме мочевины и хелата можно "Буцефалом"-обогащенный Экстракт конского навоза(на этикетке так написано) или для Bellatuluma это ни есть хорошо?Диаметр розетки 9 см.Есть небольшой корешок беленький.Старается...Просто пару раз уже брызгалohmy000,как бы не загубить...

Конский навоз очень хорошо и башмаки органику воспринимают "на ура". Своих всех кормлю только органикой, а вот мочевина с хелатом железа это временная хорошая экстренная мера для внекорневых подкормок при возникновении некоторых проблем, как отсутствие корней, хлороз и т.д.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Оля, сама посматриваю на кокосовую крошку в магазинах для рептилий. Многие поставщики свежепосаженный импорт присылают в таком субстрате и корни у них шикарные. Но здесь опять надо каждому эксперементировать в зависимости от своих условий содержания.

Оля. Лучше не в магазине для рептилий. Если нужно - дам ссылку именно на те брикеты, которые подошли. Они (брикеты) очень разные по составу. И на те, которыми осталась довольна, я набрела совершенно случайно. Даже больше скажу - поначалу была злая, как мигера. Сказали, что с пониженным содержанием, а тут - ну сплошное волокно, по сравнению с теми, которые брала раньше. А оказалось - такая находка!
Ну а про то, что у каждого свои условия - это абсолютно верно. Настолько по-разному могут одни и те же виды реагировать на разные условия...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Оля. Лучше не в магазине для рептилий. Если нужно - дам ссылку именно на те брикеты, которые подошли. Они (брикеты) очень разные по составу. И на те, которыми осталась довольна, я набрела совершенно случайно. Даже больше скажу - поначалу была злая, как мигера. Сказали, что с пониженным содержанием, а тут - ну сплошное волокно, по сравнению с теми, которые брала раньше. А оказалось - такая находка!
Ну а про то, что у каждого свои условия - это абсолютно верно. Настолько по-разному могут одни и те же виды реагировать на разные условия...

Оль, буду очень благодарна за ссылку.
 
Сверху