Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Помогите новичку!

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Девочки, прошу совета. Получила двух товарисчей:

Слева Paph.delenatii x concobellatulum, справа Paph. barbatum x primulinum.
Смущает малое, на мой взгляд, количество корней у левого башмачка (4 розеточки, красавчик!). Тургор листьев нормальный. Посажены в смесь коры и кокосовых чипсов. Пока не поливала, жду советов.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Поливать осторожно, но не сушить, это ж башмаки всё-таки ) Мне нравится как работает Радифарм в плане наращивания корней, можно его использовать, если есть. Никаких тепличек и т.п. Корни нарастит, куда денется )
Кора крупная? Я бы мхом прикрыла субстрат, только к шее не прижимать.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Кора не крупная, сантиметр-полтора. Мох у меня не очень хороший, сухой, неживой. Пойдёт?
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
товарищи, проконсультируйте пожалуйста. жду приезда Paphiopedilum parishii и Paphiopedilum concolor. последний вроде не сильно капризный, а на счет первого немного волнуюсь. раньше у меня были гибридные тапки и вроде все нормально цвели но все же большого опыта общения с ними у меня нет. главным образом я сейчас думаю об оптимальном подборе субстрата и где то вычитал что они любят промывку субстрата подкисленной водой....кто нибудь промывал ? как это делать и чем подкислять?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Мох у меня не очень хороший, сухой, неживой.
У меня, например, живого мха вообще никогда не бывает )) Использую новозеландский, он сухой всегда.
тем более, даже если мох изначально живой - в горшке погибнет сразу. Так что не страшно, что сухой.

Константин К., мне кажется, специально подкислять не надо.... или у вас очень очень жесткая вода?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
товарищи, проконсультируйте пожалуйста. жду приезда Paphiopedilum parishii и Paphiopedilum concolor. последний вроде не сильно капризный, а на счет первого немного волнуюсь. раньше у меня были гибридные тапки и вроде все нормально цвели но все же большого опыта общения с ними у меня нет. главным образом я сейчас думаю об оптимальном подборе субстрата и где то вычитал что они любят промывку субстрата подкисленной водой....кто нибудь промывал ? как это делать и чем подкислять?

Тапки любят субстрат щелочной или нейтральный, в кислом у них корни закукливаются. На промывку субстрата доломитом хорошо реагируют даже не кальцефилы.
Про париши: париши хорошо наращивают корневую. Главное обработать от вредителей, чтобы растение не притормаживало в росте. И после посадки поставить не на яркий свет, а на рассеянный. Под люмки было бы очень хорошо. Переодически по листу раствор мочевины (ну или что-то другое с повышеным содержанием азота). Верх субстрата (мох было бы неплохо) опрыскивать, чтобы был именно влажный, а не сырой.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Девочки, прошу совета. Получила двух товарисчей:

Слева Paph.delenatii x concobellatulum, справа Paph. barbatum x primulinum.
Смущает малое, на мой взгляд, количество корней у левого башмачка (4 розеточки, красавчик!). Тургор листьев нормальный. Посажены в смесь коры и кокосовых чипсов. Пока не поливала, жду советов.

Ой ,какой опасный субстрат , особенно кокосовые чипсы, не за что не стала садить в него эти тапочки. !
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ой ,какой опасный субстрат , особенно кокосовые чипсы, не за что не стала садить в него эти тапочки. !
Ну это наверное кому как, кто к чему привык :) Иногда смотришь - растение шикарное, а у меня в таком субстрате давно бы погибло :girl_cook: Главное - полив соответственный субстрату.
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
или у вас очень очень жесткая вода?
да жестковата.

Тапки любят субстрат щелочной или нейтральный, в кислом у них корни закукливаются. На промывку субстрата доломитом хорошо реагируют даже не кальцефилы.
не подскажете где почитать про то кто калецефит кто нет и какой субстрат считается щелочным какой обычным и т.п. если можно ссылку дайте.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
eesku,
У меня бы тоже тапки в кокосовых чипсах не выжили. А вот цимбидиумам очень даже они нравятся.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Константин К., конколор вообще, на мой взгляд, "адекватный" башмачок.
Свой брала в Италии, первый раз процвёл без заморочек, после прихода, одним цветком.
Это первый мой башмачок. Очень боялась, что не осилю, сейчас в коллекции уже более 15 и столько же заказано.
Конколор из Италии цветёт каждый год 2-3 цветка на цветоносе. Не ароматный.
Ничем его не поливаю, ни подкисляю и т.п. и т.д. Стандартный уход и отсутствие времени.

"Не дружится" только с беллатулумом :)): Растут, но не цветут :)

Чипсы не люблю тоже, ни в фаленопсисах (пересаживаю, если приходят), ни где вообще. :)
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Почему? Чем кокосовые чипсы плохи, расскажите? Не хочется загубить первую обувку! :girl_amaze:
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Кора, уголь, кусочки пемзы или доломит(кальцефилам). Мох только сверху.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня многие в чистой мелкой орхиате, иногда пемзу или серамис или бимс добавляю. Мох тоже только сверху, в субстрат не добавляю.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Спасибо, дорогие, что бы я без вас делала! :camomile:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
конколор вообще, на мой взгляд, "адекватный" башмачок.
именно поэтому и заказал так как вычитал о нем что не капризничает. а вот перед parishii устоять несмог рука сама дернулась и в корзину положила)))))) теперь вот немного волнуюсь чтоб не загубить.

Чипсы не люблю тоже
я только в кору сажаю + мох ну и еще если что то надо добавляю.

Кора, уголь, кусочки пемзы или доломит(кальцефилам). Мох только сверху.
а пемзу это вы что покупаете обычную натуральную которой пятку трут. крошите и добавляете?
 
Сверху