Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Помогите новичку!

Vikusenok

Опытный участник
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
89
Реакции
0
Адрес
Белгород
Ага и я! А еще хотелось бы увидеть фото растюх в живом мхе!
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
я сколько ни привозила сфагнума и леса - не получается его в квартире живым в горшках удержать... у нас жарко:(
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
я сколько ни привозила сфагнума и леса - не получается его в квартире живым в горшках удержать... у нас жарко:(

А он и не живет долго в горшках. Засоляется быстро. Его менять надо.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
кокосовая крошка тоже быстро засоляется на мой взгляд, а более крупный кокосовый субстрат этом отношении как себя ведет?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
кокосовая крошка тоже быстро засоляется на мой взгляд,

Идеальных субстратов нет. Они или закисают или засоляются или разрушаются. Поэтому и требуется переодическая пересадка растений. Я в свое время перешла на чилийский мох сверху, а вот летом лучше всего чувствовали себя башмаки, у которых совсем ничего сверху не лежало, лучше корни дышали. Я всех пересадила, мох ложить не стала, а вот сейчас наоборот получается сверху кора сохнет очень быстро, а снизу еще не просохла. Поэтому опять: "Здравствуй, мох!".
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
У меня без моха пересыхает моментально! Вчера наконец-то получила новозеландский, довольна как слон - меняю во всех горшках!
 

vane4ka

Опытный участник
Регистрация
11.10.2010
Сообщения
60
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо за помощь!!!А можно еще вопрос:Наш мох быстро засоляется ,а новозеландский и чилийский не так быстро?И на сколько его хватает?Как определить что мох засолился-по цвету?Что -то у меня с пафами пока только на Вы.Они для меня еще сложны ,но на подоконнике уже растут.Ни хочется их совсем "залюбить"...И буду очень благодарна Оле за ссылку на субстрат flowers2111 Спасибо...
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У меня без моха пересыхает моментально! Вчера наконец-то получила новозеландский, довольна как слон - меняю во всех горшках!

Если можно, поделитесь ценой и ссылкой как получить.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
кокосовая крошка тоже быстро засоляется на мой взгляд, а более крупный кокосовый субстрат этом отношении как себя ведет?
Та, которая в кирпичиках (в ссылке, что дала) достаточно быстро, хотя со мхом не сравнить. А вот другая, которая мне понравилась, совсем не так быстро. А "вечного двигателя" - ну его же пока не изобрели :)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Спасибо за помощь!!!А можно еще вопрос:Наш мох быстро засоляется ,а новозеландский и чилийский не так быстро?И на сколько его хватает?Как определить что мох засолился-по цвету?Что -то у меня с пафами пока только на Вы.Они для меня еще сложны ,но на подоконнике уже растут.Ни хочется их совсем "залюбить"...И буду очень благодарна Оле за ссылку на субстрат flowers2111 Спасибо...

Засоляется и наш и чилийский одинаково, это все зависит от воды, от применяемых удобрений. Есть свои плюсы и минусы у обоих мхов, поэтому каждый подбирает под себя. Чем мне понравился чилийский: меньше слеживается, дольше держится рыхлым, дольше сохраняет влагу,он более влагоемкий, поэтому любителям полить с ним следует быть осторожным. Но основная причина, по которой я перешла на него это улитки, с нашим сфагнумом эти гады все равно переползали. Чилийский еще хорош как подложка на блоки. Наш слеживается быстро и со всеменем при опрыскивании блоков по нему вода стекает совсем не промакивая блок, тогда как чилийский хорошо впитывает влагу. Но...все же в живом нашем мхе корни наращивались лучше, особенно если его менять чаще.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А "вечного двигателя" - ну его же пока не изобрели :)

Вот согласна полностью, пересадка все равно нужна переодически или хотя бы частичная смена субстрата. А также идеального субстрата еще нет. Поскольку такие разные условия у нас у всех, температура, влажность, свет, частота полива, объем используемых горшков, способы полива и т.д. и т.п. Поэтому нужно эксперементировать и наблюдать, наблюдать и эксперементировать.
 

vane4ka

Опытный участник
Регистрация
11.10.2010
Сообщения
60
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Это фото с галереи... можно попробовать имя понравившегося гибрида ввести в поиск. Если повезет - то поиск покажет и поставщика, и растение. Но и это не дает гарантии, что у поставщика цветение совпадет с фото на 100%
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Birth Of Saya Paph. Greyi x Paph. Friendship оригинатор I.Muramatsu
Гибрид получен в 1989 г. К настоящему времени подобных гибридов с преоблпдпющей розовой окраской цветка уже достаточно много. Вам стоит внимательно пройтись по башмачным заказам, сможете подобрать аналогичный по окраске. Гибриды японских авторов крайне редко попадают на мировой рынок. Их обычно покупают в японских заказах и цены там космические
 
Сверху