Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Помогите новичку!

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Константин, посмотрите вот здесь посадку стонея, париши так же в принципе себя ведет. Горшок не нужно сразу большой, камушки положите хотя бы на дно при посадке, это лошадка с жесткими листьями кувыркаться будет если корней мало.
http://passiflora.club/content.php?...tonei-пришедшего-с-открытой-корневой-системой

Главное только не залейте его, при нормальной влажности субстрата (а не сырости) париши очень хорошо наращивают корневую.
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
Константин, посмотрите вот здесь посадку стонея, париши так же в принципе себя ведет. Горшок не нужно сразу большой, камушки положите хотя бы на дно при посадке, это лошадка с жесткими листьями кувыркаться будет если корней мало.
http://passiflora.club/content.php?r=21379

Главное только не залейте его, при нормальной влажности субстрата (а не сырости) париши очень хорошо наращивают корневую.
камушки я уже приготовил. правда известняка не нашел...может в зоомагазине купить ракушки, на них можно заменить? и еще надо поискать доломитовую муку. а вот еще вопрос некоторые очень рекомендуют древесный уголь добавлять другие же напротив пишут что его не надо..это на любителя или есть какое то правило на этот счет?
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Уголь как бактерицид, от закисания субстрата.Доломитовой мукой не пользуюсь - вымывается . Ракушки можно поломать- потолочь. Пемзу покупала в хоз. магазине белую, ее спец. ножницами резала чтоб меньше крошилась. Получились небольшие квадратики приблизительно 0.5 см
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
А какая роль пемзы, не подскажете?
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
я так понимаю что роль пемзы в том что бы не было застоя лишней влаги
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Пемза как разрыхлитель.
Мне, кстати, лава больше нра чем пемза, она тяжеленькая. И то и другое продается специально как субстрат для растений, уже кусочками, не обязательно кромсать )
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
а если вместо пемзы керамзит? или не стоит? нашел в продаже вот такой горшок, думаю если дно крупной корой прикрыть затем гравий ну и уже грунт дальше....как думаете стоит пафик в такой горшок сажать?
IMAG0289.jpg
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
У меня у пафов квадратные аирконовские горшки
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А у меня обычные всякие-разные горшки ) Мне кажется, прям специально такие горшки приобретать смысла нет, но если уж купили - то можно посадить, но не удобно, мелкие компоненты субстрата будут высыпаться. Только если что-то типа бонсайной сетки на дно...
А керамзит вместо пемзы - можно наверное, но он всё-таки другой по свойствам, да еще и сильно щелочной бывает. Но в общем-то можно любой разрыхлитель, кому что больше нравится, камешки, пенопласт, лава, пемза, бимс, перлит, или вообще без них.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
это квадратные с конусом на дне, для лучшей вентиляции. Наберите в гугле Aircone pots.
На мой взгляд - тоже прям чтобы их специально искать и покупать - смысла нет..
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
eesku,
Согласна, мне еще немецкие квадратные нравятся. А почему квадратные, места меньше на подоконнике занимают
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
почему квадратные, места меньше на подоконнике занимают
ну это если растишка компактная а у меня в заказе есть Paphiopedilum parishii под этого слоника хоть какой горшок все равно места достаточно займет.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
ну это если растишка компактная а у меня в заказе есть Paphiopedilum parishii под этого слоника хоть какой горшок все равно места достаточно займет.

Так его пока не нужно в большой горшок, ботва не показатель. Диаметра в 10 см за глаза хватит. Я почему про камушки сказала, чтобы листья не опрокидывали горшочек. От Элснер пришел рандси около 25 см в размахе, а горшочек всего 6 см. И прекрасно растет.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Константин К.,
А у кого заказали паричи?
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
Так его пока не нужно в большой горшок, ботва не показатель. Диаметра в 10 см за глаза
я уже тоже это вычитал думаю что горшок будет меньше 10 см.

про камушки сказала, чтобы листья не опрокидывали горшочек
ага. камушки уже тоже приготовил.

А у кого заказали паричи?
Phrao Orchids
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
eesku,
Согласна, мне еще немецкие квадратные нравятся. А почему квадратные, места меньше на подоконнике занимают
Ага, и мне квадратные нравятся больше, полезная емкость увеличена по сравнению с круглыми :)
 
Сверху