Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
скажите, нужно ли обрезать вот эти сухие корешки? IMG_1122.jpgIMG_1127.jpgIMG_1124.jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Вот спасибо) значит лампа настольная (дневного света) подойдет?
В общем подойдет, при условии, что она дает яркий свет и при этом не нагревает листья.

Что касается полудохлика, то я бы сейчас корни не обрезал, а срочно положил его куда-нибудь в эрзац-теплицу из прозрачного пластика или какого-нибудь стекла. Если есть мох/кора/керамзит - насыпал на дно, нету - и без этого бы плеснул воды и ждал бы советов. Свет+влажность под 90% должны дать ему шанс.
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
а так называемая теплица сгодится если оставить как есть ,но сверху накрыть ее герметично (скажем банкой, или обрезать бутылку) и держать под светом? ничего под рукой нет для теплицы((
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Opium, Герметично, без доступа воздуха, без проветривания не надо - плесень так отлично растёт.
Можно подвесить фаленопсис над стаканом (любым контейнером) с водой на дне, чтобы сам он не касался воды, но близко к ней висел. Всё это дело (стакан с водой, расположенный над ней фаленопсис) можно поставить в 5-литровую обрезанную пластиковую бутыль - такую теплицу импровизированную. Проветривать только надо всё равно. Поставить в тепло, подсветить лампой, любой - настольной, напольной - не важно пока.
Главное, чтоб не охлаждался и светло было.
На вид он крепкий, у него масса шансов, успехов
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
спасибо большое,я сделаю так как вы советуете))
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Сделала тепличку) и котяра естественно как часовой возле нее, Фриц, не отходит))) жду результатов теперь. Спасиибо)Mj5HkQFUqZg.jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Похоже, ждет, когда созреет.
Кстати, попробуйте не закрывать пробку. Влажность будет чуточку меньше, чем 100%.
 
Последнее редактирование:

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Скажите пожалуйста, я правильно делаю,наливая в теплицу горячую воду? и плесень заметила все равно(( поставила на полку,подсвечиваю лампой. Лист с плохим тургором стал желтеть,но я читала что так бывает,когда фалик сосредотачивается на росте корней. Всего 2 дня стоит,срок конечно малый.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Opium, Если появилась плесень, снимите верхнюю часть бутылки. Вообще. Пусть просто висит в нижней срезанной части бутылки. Горячую воду не надо, пусть на дне будет просто немного воды.
Если лист желтеет - ему уже не поможешь, он по-любому отвалиться в итоге. Светите сбоку, сильно нагревать тоже не стоит.
Через 2 дня трудно судить, конечно.
А плесень-то где появилась?
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
плесень опять в том же месте, - как на прошлом фотоIMG_1126.jpg
А в чем тогда смысл теплицы,если по Клювдии была плесень,и в теплице плесень... Подсвечиваю сбоку. Мне советовали крышку открыть,сделала.проветривала вчера теплицу. Вчера плесени не было,а сегодня лохмотья опять
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Opium, Создать такие условия, чтобы и плесень не росла, а влажноость была оптимальной для корней - это непросто, я полностью согласна.
Плесень можно обработать фунгицидным препаратом - Максимом, Фитоспорином, Фундазолом, зелёнкой простой - есть чего-нибудь?
Просушить и снова подвесить над водой.
У меня фаленопсисы наращивали корни и над водой, и на керамзите в банке пластиковой и в живом мху в стакане без дырок. По разному. У некоторых новые корни пробивались не раньше, чем через месяц-полтора, у других через пару недель утолщения под листьями становились заметными. И я до сих пор не знаю, с чем это связано, и что в итоге лучше.
Потерянный тургор листьев полностью не восстанавливается, по моим наблюдениям.
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Да, вот как раз этот лист пожелтел.Пока ничего из фунгицидов нет, но приобрету)
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Opium, Намажьте его зелёнкой снизу, или засыпьте обычной толчёной корицей для выпечки. Чем нибудь одним - или корицей, или зелёнкой.
Можно растолочь таблетку активированного угля в мелкую пыли и этим засыпать.
Ну и фунгицид какой-нибудь купить надо
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Уголь активированный имеется)А вот зеленкой не разжилась)
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Opium, Ну вот раскрошите его мелко скалкой или бутылкой между двумя листами бумаги и хорошенько всё засыпьте.
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Спасибо вам за совет, очень помогаете)еще что-нибудь спрошу вскоре:roar:
 
Последнее редактирование:

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Я решила обрезать сухари,на которых были плесенный мох. Просушила, и тд как советовали. Убрала желтый лист. А там с 2-х сторон попурышки.Это что О.о ??
EDgoP_nnY68.jpgpsflioZdkx8.jpg
 
Сверху