Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Ну на этот раз-то, надеюсь, она перестанет капризничать, и все мЯчты сбудутся))
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
подскажите,почему не распускаются до конца цветы(
Etv9egZrhlI.jpgm7-E3JpH9Qs.jpg
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
А раньше у него цветы полностью раскрывались ( в предыдущее цветение)?
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Я его таким приобрела) потому не знаю) Может его прикормить удобрением?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Он, скорее всего, пелорик - поэтому такая "странная" полураскрытая форма. Они попадаются в магазинах.
Кстати, он красивый, тёмный, блестящий - что ещё для счастья надо:girl_in_love:
Удобрений не надо пока, весной самое оно.
Главное, не залейте и чтобы ему на подоконнике не холодно было, особенно после полива.
А как там фаленопсис без корней - жив?
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Стоит себе на подоконнике в тепле. Обработала фитоспорином, просушила, запихала опять в теплицу, а плесень все равно полезла. В теплице стал и второй лист тургор терять. Нифига она ему не помогла! я взяла стеклянную кружку и посадила его прям над водой,сверху стаканом накрыла, и подвинула ближе к батарее. Стоит так со вторника. е знаю че еще ему надо((( лампой подсвечиваю тоже, ну что не так то?! :-((
0FaKX8bvxeE.jpg2auwhYHOQR8.jpgeOauGqzHHKI.jpgimp6eBaor2E.jpgN4q5zOVHJV0.jpgWwBJcAYtKds.jpg
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Короче,как был так и остался, ничего не растет, ни лист, ни корни( и корневином припудривала эти штучки - попурышки, и ничегошеньки. Мертвый сезон!
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Цветы - глянуть, упасть, подняться, украсть!
От плесени попробуйте ежедневно ваткой опасные места обмахивать и вынимать на полчаса из теплицы. Сильно потеря воды не увеличится, а плесень будет дохнуть, для нее чистота и сухость смертельны.
Я бы боролся до конца и немного после.
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Вы меня прям вдохновляете :-D:roar: Я даже кота приручила ради этих цветов. А у меня им не нравится что ли... Я вот и сейчас отмахнула плесень и запихала опять. У меня Камбрия еще есть... листочки растить начала. уже радует. А этот цветок хочется спасти)
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Короче,как был так и остался, ничего не растет, ни лист, ни корни( и корневином припудривала эти штучки - попурышки, и ничегошеньки. Мертвый сезон!

У меня тоже реанимашка без корней не хочет расти(( тургор потерян сильно. Лежала и в тепличках и над водой висела, не растет ничего у растюхи. Стимулировала янтаркой, рибавом, вчера циркон и эпин впервые попробовала. Сейчас сидит над болотом (горшочек без дырок наполненный мхом и корой, подливаю воду), сверху прикрыла другим горшком, получилась небольшая тепличка. Тоже под лампами в тепле, не знаю, не хочет жить растюха видимо, но конечно сдаваться не буду.
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
У меня и такое было) и ничего не росло, только шапка плесени...и в теплице и в воде побывала, но везде ее плесень донимает!! растет как на дрожжах, прям шапка за ночь вырастает! я расстроилась сильно, ну пусть пытается, может к весне хоть дело пойдет.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Полгода назад натолкнулся на эту ветку. Под впечатлением прогулялся в икею за посудой и ближайшее болото за мхом.
В результате вот что получилось:


Заметил, что корни продолжали расти даже в момент выгона цветоносов, в то время как все остальные, посаженные по классике, при выгоне цветоносов рост корней останавливали.

Ну и еще - цветущие спокойно можно ставить на обеденный стол, т.к. посуда и есть посуда.

Мисис_Клювдия, если по отношению к вам кто-то употребит слово "гениальная", не спорьте с ним и не стесняйтесь, а скромно скажите: "Да чего уж скрывать, есть немного.."

Извиняюсь, не понимаю, как лишние аттачменты удалять.
 

Вложения

  • IMG_8589.jpg
    IMG_8589.jpg
    63.4 KB · Просмотры: 3 506
  • IMG_8720.jpg
    IMG_8720.jpg
    62 KB · Просмотры: 3 526
  • IMG_8596.jpg
    IMG_8596.jpg
    77.2 KB · Просмотры: 3 518
  • IMG_8571-2.jpg
    IMG_8571-2.jpg
    92.7 KB · Просмотры: 3 512
  • IMG_8720.jpg
    IMG_8720.jpg
    66.3 KB · Просмотры: 3 503
Последнее редактирование:

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
У меня и такое было) и ничего не росло, только шапка плесени...и в теплице и в воде побывала, но везде ее плесень донимает!! растет как на дрожжах, прям шапка за ночь вырастает! я расстроилась сильно, ну пусть пытается, может к весне хоть дело пойдет.

Единственное, что хорошо, плесень у моей растюхи вообще не появляется, я правда припудривала ее фундазолом в самом начале, когда корни сгнили и периодически опрыскиваю фитоспирином.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
В дополнение - штатное место на обеденном столе в течение последней недели:
IMG_8778.jpg
Просто гениальная идея со стеклянной посудой!
Еще раз большое спасибо, Мисис_Клювдия!
 
Последнее редактирование:

Прохлада

Завсегдатай
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
30
Реакции
159
Адрес
Псковская область, Великие Луки
bigfrog, а вы давно так посадили? Я так поняла, что полгода назад?
У меня сложилось впечатление, что при такой "мокрой" посадке фалики очень охотно растят корни, но когда корень достигает дна, где почти всегда стоит влага, корень становится водянистый и со временем обязательно гниет. Т.е. корни они пускают вниз, к влаге, очень охотно, но вот как потом их сохранить? Я штук десять так посадила, не могла нарадоваться активности корешков, так резво пошли в рост. А потом почти всех пришлось пересадить, концы корней гнили. Просушки в такой посуде толком не получается, или это у меня так.
Я читала, многие пробовали так сажать, у кого какие результаты - но не сразу, а спустя несколько месяцев/полгода?
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Прохлада, у меня полгода точно так посажены несколько фаленопсисов. Никаких осложнений. И просушить получается, чего сложного...
У одного только на очень холодном окне на мхе сверху плесень вроде начала появляться, я сократила полив- и всё норм.

А один вообще стоит "ногами в воде", то есть, корни просто в воде всегда... Но это сильное, здоровое растение.
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
и у меня растут так фалики уже больше полугода точно , корни прям в воде стоят и все здоровые и крепкие растения! пересаживаю так всех вновь прибывших и постепенно всех старичков, в стекле смотрятся вообще отлично, но я сажаю более экономично в пластиковые бутылки от молока или газированной воды ) сейчас на каникулах, фото после 12 января выложу. Мисис Клювдия гений !!!
 
Сверху