Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Привет всем) Вот и сбоку корешок собирается проклевываться)))
7kHI1Fq9I2g.jpg
g2tQuczt3P0.jpg
GDjHkyQiBdE.jpg
 

Natash_Ki

Старожил
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
294
Реакции
3 968
Адрес
Омск
Насмотрелась, начиталась ваши восторженные отзывы о методе Кливдии, тоже решилась попробовать такой способ. В нашем Леруа вчера приобрела вот такой горшок, скорее это ваза. Но она пластмассовая, легкая и очень на мой взгляд удобная будет для этого метода. Так что осталось за малым, решить какой из моих фаленопсисов будет у меня подопытным.
IMG_5940.JPG
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Хорошо идет. Причем то, что он решил и лист заодно отрастить, говорит о том, что неплохо устроился и жизнью доволен.
Корни уже и поливать можно. До высаживания, конечно, еще пару месяцев минимум, а окунать в воду хоть сейчас.
Он у вас света нормально получает?
 

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Спасибо. Света достаточно, живет на самом светлом и теплом месте.. окне. День прибавился, за окном солнечно каждый день. Каждый день опрыскиваю мох, утром, - проверяю, - каждое утро он уже сухой. За неделю прилично отрастил второй корешок. Я думаю что его все устраивает) Пока с теплицы не выселяю, пусть жизнеспособность получше наращивает)
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
расскажу и про свои пробы и неудачи получила Bellina YC king 09.10.2014 по виду хорошенькая,симпотная.крепенькая(что самое главное)
IMAG0302.jpg
обработала, посадила по методу Клювдии, жду...:girl_rapture: вроде все хорошо сидит в коре со мхом и:spit: вдруг нижний лист усох, зажелтел и отпал , ну вроде все по методу, что не нужно сбросил... жду... оставшиеся 2 потихоньку тургор теряют... тут уж не до смотрелок, раскопала - итог корни все усохли и...:non: ни одного не осталось .Начались танцы и с тепличками, и с подвешиванием над водой и в тепло, аут... компрессы не помогают, выглядит уже так:IMAG0490.jpg
плюнула , махнула рукой обмотала мхом ,лежит все же на коре со мхом(по Клювдии) и выставила просто на окно рядом с другими... в итоге выглядим уже так,,,
IMAG0544.jpgIMAG0545.jpg
в общем болотце они похоже любят больше, чем просто влажненько.:girl_expect:
 

Mouse_in_the_house

Редкий гость
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
10
Реакции
5
Адрес
Москва, Орехово
Вставлю свои 5 копеек про метод в стеклянной вазе. Когда я была в Словении пару лет назад, весь мой отель был заставлен как раз такими вазами с фаликами. Причем самые высокие и огромные жили на ресепшн. Меня тогда это очень удивило: действительно внизу вода, в середине прямо живой мох, очень много мха, кажется даже с землей, а наверху смесь земли, коры и мха. Корни во! цветы во! Но у себя пока такой эксперимент не решилась провести. У них в отеле такой микроклимат был, особенный, теплый, влажный, но при этом очень очень свежий. Мне кажется в таком любое растение будет прекрасно расти. А вот у себя дома боюсь плесеней.

Методом отращивания корней в воде я лично отрастила корни с нуля двум страдальцам. Но метод хорош, если вода теплая, а если зима и вы не можете держать растение в тепле, то очень вероятно пойдет гниль. Кроме того более-менее взрослое растение с 4-мя крупными листьями я легко спасла, оно быстро адаптировалось при пересадке к коре, живет и здравствует. А вот малышку пелорика с диаметром листьев всего 7-8 см мучила года полтора и все же он помер. Дело в том, что такие водяные корни иногда плохо потом адаптируются коре, он их раза два отращивал, но потом в коре и мху все равно сушил, третьего раза его тельце не пережило(((( Но все же это реально хороший метод, во мху и коре он растить отказался сразу и чуть не погиб.

Как итог: хороший метод помощи взрослым растениям, оставшимся по каким-либо причинам без корней.
 
Последнее редактирование:

Opium

Опытный участник
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
45
Реакции
16
Адрес
новокузнецк
Привет всем! вот такие мы стали) который побольше - это мой задохлик) поменьше - мини с распродажи)
1.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    48.5 KB · Просмотры: 1 254

Mey

Старожил
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
254
Реакции
586
Адрес
г.Кызыл
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Девушки, нуждаюсь в советах :). В марте был получен форумный заказ " Еще топовые растения по спец.цене! Новогоднее спец.предложение". Все бодры, кроме одного - P.Dragon Tree Eagle "DT-168". Вот таким.

SAM_3651.jpg

Потом я его обработала алирином с гамаиром. Болтался фал, где придется. Корни живые были, рука не поднялась выбрасывать. Обработала цирконом, через пару недель рибавом. Дочка даже на мороз его выбрасывала, т.к. надежд не было. Я назад его приволокла.Для экспериментов. И вот, недавно заметила радостный цвет. Пригляделась , а тут вононоче)..

SAM_3804.jpgSAM_3805.jpg

Что это такое? И, каковы мои действия? Воодушевилась, что можно его как-то выцарапать.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Это же детка растёт!!! :care2:
Теперь не залюбить.
 
  • Нравится
Реакции: Mey
Сверху