Освещение ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
В России вводят соцнормы по потреблению электроэнергии.

С июля 2014 г. домохозяйства со сверхнормативным расходом электроэнергии будут оплачивать ее по повышенному тарифу.
Значит будем жить при свете ламп , которые подсвечивают растения :)): экономя на верхнем освещении
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Значит будем жить при свете ламп , которые подсвечивают растения :)): экономя на верхнем освещении
У нас, в Москве, ночной тариф в четыре раза дешевле дневного (4р. день, 1р. ночь), я уже вполне серьёзно подумываю замуровать окно в одной комнате и перевести всё на досветку по ночам.

А пока буду вторичную оптику прилаживать, 20mm 60[SUP]o[/SUP], bead surface.

holds_lens.jpg

IMG_lens02.jpg

IMG_lens03.jpg
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Еще у меня есть мысли нормализовать свет цветных диодов белыми, вроде по расчётам, должно потребно получится.

Переделывал прожекторы PAR30, разбавил белыми тёплыми светодиодами, получился удовлетворительный результат - приятный свет, наверное на уровне спец ламп.
Замена светодиодов, замена вторичной оптики (была 45[SUP]o[/SUP] без рассеивания) и КПТ-8 подмазал.

IMG_0840s.jpg

Стандартные мультяшки на семь светодиодов, слева, та что была в лампе, справа новая.
IMG_000004s.jpg

Вот такой цирк получился, три белых, три красных, один синий.
IMG_000006s.jpg

Фотик свет жёстко передал, зрение хорошо компенсирует и в живую всё выглядит намного лучше.
IMG_0868s.jpg
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Интересно растениям понравится ?
Растёт, а что ему может не понравится, три красных и один синий дают большую часть фотосинтеза в общий баланс, а три белых всего считанные проценты, зато эстетическую часть вывозять.
Сам светильник хоть и 7 ватт, но за счёт вторичной оптики, для своей мощи, неплохо штырит.

Между снимками 8 дней, растёт, никуда не денется.

IMG_0886.jpg
 

Татьяна24

Старожил
Регистрация
06.12.2012
Сообщения
123
Реакции
375
Адрес
Железнодорожный
ekssist, написала еще сообщение в личку, Вы можете написать свой номер телефона или контакты для связи?
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
А можно ли, изменяя соотношение красного-синего, управлять развитием растения? ну чтобы оно зацвело, например, к определенному сроку и т.п.
Обычно всё так заканчивается, а цвести будут одновременно.
IMG_0888.jpg
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Сегодня фаленопсис удивил, месяца не прошло как я ему цветонос отцветающий срезал, а он уже новый начал растить (справидливости ради - отопление включили), но всё равно резво получается. Светил в него этот месяц крепко, на уровне как в помидоры.

phal.jpg

Упс, а в помидоры я сейчас свечу в районе 20 ватт на куст:

IMG_0945.jpg

IMG_0946.jpg
 

Татьяна24

Старожил
Регистрация
06.12.2012
Сообщения
123
Реакции
375
Адрес
Железнодорожный
Спасибо большое Павлу, ekssist, с его помощью и под его чутким руководством закончили освещение балкона, где живет часть моих любимец.
Результат, лично мне понравился, как понравится орхам - будем посмотреть. Ну и, собственно, сам результат. (небольшие доделки еще впереди)
4574562.jpg4575586.jpg
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Мне чисто эстетически не нравиться сине красный цвет. Я купила полочку для малышни с подсветкой лампами ЛЕД белыми. Вроде растениям тоже нравиться. За пару недель даже гигантея дала новый корешок и листик поактивнее стал расти.
фото.jpg
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
ekssist, помогите, пожалуйста понять вот такое.
А белые лампы LED будет иметь такой же сине красный спектр, как и розовые лампы???

Это я тут на выставке купила осветительный прибор.
Розовый. Ну очень.
И конечно он меня шокирует.
Вот разница очень видна даже фотоаппарату...
019.jpg
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Vladimir 71, если LED Светильник горит один, то все цвета искажены во всей комнате.
А когда попадаешь под обычный свет, то он зеленоватый.
Ну напрягает чуть. Может с непривычки.

А если горит в комплекте с другими лампами, то не так напрягает.
Но растения все равно жуткого цвета.
 

Vladimir 71

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
230
Реакции
121
Адрес
Москва
Я вообще хочу стойку с орхами закрыть. Чтобы не напрягал свет. Я думал у меня много орхидей Судя по фоткам вообще кошмар.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Я вообще хочу стойку с орхами закрыть. Чтобы не напрягал свет. Я думал у меня много орхидей Судя по фоткам вообще кошмар.

А у Вас сколько?
У меня кошмар.

Нет, закрывать не буду. Я как чего не вижу, так душа и не болит. Вообще полить забуду.
А так, пройду, воды плесну.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Я повесила Алмазы, у меня такой же цвет, как и у Лены.
Единственная радость, что у меня на подоконниках, задергула тюль и не так мешает, но участкового жду со дня на день...
Окно светится ядовито розовым светом...
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Я повесила Алмазы, у меня такой же цвет, как и у Лены.
Единственная радость, что у меня на подоконниках, задергула тюль и не так мешает, но участкового жду со дня на день...
Окно светится ядовито розовым светом...

Ирин, ага. ))))
Алмаз у меня тоже есть.
Он чуть чуть помягче.
А это вообще жуть.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Лен, если учесть, что у меня рабочий стол рядом, то первый месяц у меня глаза в кучку собирались, сейчас уже легче-привыкла.
Но, растениям нравится, активный рост ботвы и цветоносов, говорят именно об этом.
 
Сверху