Освещение ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
ожно мне, ответить на 1 вопрос, по характеристикам Алмаз 12 и лампы из Китая, схожи?

Если коротко - то нет.

Подробней - Алмазы выполнены в формфакторе прожектор, Алмаз-7 PAR30, Алмаз-12 PAR38, имеют вторичную оптику, а значит весь свет сведён в узко напрвленный лучь, насколько я помню 60 градусов.

Вообщем освещение, как от фонарика. Мощность 7 ватт - это мало - за счёт вторичной оптики выезжает.

Ну и цена, упс.


и эти лампы:
E27 8Red 4Blue 36W LED Hydroponics plant LED grow light AC85~265V
http://www.ebay.com/itm/E27-8Red-4Bl...p2047675.l2557

Это китайский глум - с 36 ваттами он сначала расплавит всё вокруг себя, потом сам расплавится.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
ekssist, спасибо большое, все понятно и даже мне.
И это печально, цена у Алмаза...поэтому и хотелось что-то побюджетнее.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
И это печально, цена у Алмаза...поэтому и хотелось что-то побюджетнее.

У меня вырисовываются мысли, купить у китайцев обычные белые лампочки и перепаять их на цветные светодиоды. Вроде бюджетно должно получится.

На чем остановиться Вы бы порекомендовали?

Пока не опредилился, я советы раздаю осторожно, надо подумать.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Пожалуй, у меня нет желания экспериментировать на Алмазе (пока доедет, вообще золотой станет). возьму-ка я что-нить китайское, ватт так на 12 или панельку 15 ватт...
ЗЫ: есть у меня одна китайская лампа маломощная, ватта на 3 всего, над черенками укореняющимися висит. Уже год бесперебойного использования...
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Лена, мм... А никто правило мощности и не отменял ))) Оно действует и очень жестко. Лампочка в 3 Вт любого цвета не спасет плантацию )

Если сказать просто, то получается так.

1) Растения используют эффективно не весь спектр, а только два его участка.
2) Мощность двух участков, естественно по мощности будет ниже, чем мощность всего спекстра.

Вот и получается, что мы взяли из всего длинного спектра белого света, только два участка - красный и синий.
Вот в цифрах:

Мощность 1 диода 3 Вт.

белый - 180 Lm
красный - 60 lm
синий - 40 lm

Разница в световой мощности налицо и к лицу )))) а потребляемая мощность самого светодиода остается все равно 3 Вт ;) Просто диод синий не излучает ничего, кроме узкого участка ;)
Поэтому на мощность все равно надо обращать внимание. Увы.

Ира, смотри, там +:

1) лампа сменная и вдруг чего, ее можно ремонтировать (как диоды, так и сам драйвер). Достаточно легко.
2) мобильная и можно легко переносить куда надо.
3) есть оптика, что позволяет не так рассеивать поток от светодиодов на расстоянии.

-:
1) не высокая мощность
2) у этих ламп не очень айсовый тепловой режим. В сильной жаре и возле отопительны приборов лучше не использовать. Хотя драйвер может содержать встроенную тепловую защиту.
3) желательно использовать рефлектор (отражатель) дабы лучше донести мощность до растения.

Построена на 3-х ватных светодиодах. Примерный эквивалент 150 Вт обычно лампы.
В люмах примерно так: 4х40+8х60=640-700 lm. В чем прелесть - можно купить несколько и светить где нужно. Компактный размер, вместо одного здорового светильника или панели.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Ирочка, я еще не определилась :)
Сергей, конечно же никто не собирается игнорировать мощность :) (3Вт, безусловно, очень мало, я просто привела пример срока службы китайской конструкции к слову.)

Мощность 1 диода 3 Вт.
белый - 180 Lm
красный - 60 lm
синий - 40 lm
А какой процент пресловутых люменов из 180 приходится на нужные нам длины волн красного и синего, в составе белого? Думаю, что немного.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Мощность 1 диода 3 Вт.
белый - 180 Lm
красный - 60 lm
синий - 40 lm

При этом синий, самый мощный по излучению. Расчёт света в люменах, для фотосинтеза - гарантия постоянной головной боли.

А какой процент пресловутых люменов из 180 приходится на нужные нам длины волн красного и синего, в составе белого? Думаю, что немного.
Я вот здесь спекр белого светодиода выкладывал, можно прикинуть: http://passiflora.club/showthread.php?t=7927&p=270548&viewfull=1#post270548


Следующий заплыв, неделя от всходов, на соотношение света, 1к2 и 2к1, мощность понижена, что бы заметней была разница.

IMG_0766s.jpg
 
Последнее редактирование:

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Лен, не наю. Надо считать сколько, но я думаю очень немного...

Ну примерно в графиках это так:

redphotodiod.png

bluephotodiod.png

whitephotodiod.png

А реально, надо искать что и куда. Кстати, для интереса, будет время гляну.

А вот тут заумно все сказано http://www.ylati.ru/modelirovanie_xarakteristik_svetodiodov.html

По поводу долговечности, если сильно греть - уменьшится указанное в техничке время службы. Обычно его указывают на 25 град. По сути, очень долго. Ну и учти, что эти лампочки ремонтируются. диоды заменяются (они припаяны на алюсинивую плату специальную), драйвер меняется на новый или ремонтируется. По сути, что б сгорела вся лампа - это надо ооочень постараться. Если сгорит один-два диода, просто новые впаиваются и все опять как новое ;) С ламопчкой люминисцентной и накаливания такой трюк не пройдет )))) LOL
 
Последнее редактирование:

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Лен, не наю. Надо считать сколько, но я думаю очень немного...

Ну, вот и я об этом :) Если утрировать - возьмем диоды одинаковой мощности К+С и Б+Б, исходя из приведенного выше, в первом случае имеем (60+40) Лм, во втором - 360Лм, но вот только эти 360 приходятся на все части спектра и львиная доля на зеленую его часть, которая хорошо воспринимается нашим глазом, но не важна для растений. Так? А наберется ли та же сотня "полезных" люменов, как в первом случае?
Только тапками не кидайтесь, это я так, рассуждаю, совсем примитивно и на пальцах. :)

Следующий заплыв, неделя от всходов, на соотношение света, 1к2 и 2к1, мощность понижена, что бы заметней была разница.
А третий образец С+К+Б? Пока особой разницы не вижу. Бум наблюдать.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Лена, как раз относительно - наберется. И даже более. Потому как графики не мои, они сокрее всего немного не точны. Все таки специализация на гровинг больше. С другой стороны, я просмотрел спектры белых диодов и они немного совпадают с синим и красным. По сути опять мощность играет роль.

Что мне не нравиться в практике в синекрасном - цвет ламп. Мрак. У меня растет все сейчас у родителей, а зимой оно все в основном доме, но будешь смеяться, все зависают на кухне (второе строение). папе оно не мешает, когда он днем спит.
+ все таки он не такой яркий как от белых.

+белых - естественный свет и можно не использовать лампы для освещения помещений.
- яркость ламп.

и в первом и во втором нагрев диода нужно избегать.


+ по сравнению с лампами всеми - ремонтируемость и низкое энергопотребление (я говорю о стандартных, якобы гнилой китайской закольцовки и сборки в корпуса (ну есть тут умные производители), а не о КРЕ и им подобных, которые отличаются в 2-3 раза по стоимости, а горят почти так же). Есть еще КОБ системы диоды, у них высокое напряжение и малый ток, хорошая рассеиваемость по теплу и небольшой нагрев. Они большие и круглые таблетки ) Но они белого и теплого белого свечения.
Есть квадраты с нагревом хорошим, дешевые и большой мощности. Я такие буду запускать у себя дома в повсеместную подсветку.

В общем, честно, надо порыться углубленно. Я сам собираю Светодиодки, поэтому мне одинаково что там продают в виде ламп. Есть еще всяческие ленты и сборки SMD (микромонтаж, ленты на них построены). Есть ультрафиолет и инфрокрасные ) Есть лазеры ) Тебе какие? ;)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Кстати, Лен, там есть вообще RGB - и к ним пульт можно пристроить. Они меняют цвет во всем спектре радуги ) И свет и подсветка и ялочная гирлянда в одном флаконе )
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Лена, Вы как для себя что-то выберете, дайте ссылку, пожалуйста.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Сергей, спасибо, но это для меня уже кварки и черные дыры, я не понимаю...
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
ну я пока практически никак не могу помочь, я сейчас доделываю одну модель ламп. И еще пару сборок для теста на подходе. Но пока говорить о сбыте рано, надо пару месяцев на тест. Увы.
 

LenaMir

Старожил
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
112
Реакции
48
И я рядышком постою! :)
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Хм, так если здесь коммерция разрешена, так и я Вам могу продать.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Хм, так если здесь коммерция разрешена, так и я Вам могу продать.
На форуме есть раздел купля-продажа. Возможно потребуется согласование с администрацией.
 
Сверху