Освещение ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

...статья Нины Николаевны Протасовой - специалиста в области светофизиологии и светокультуры растений, Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений...

Огромное спасибо за статью
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Я чего то чуть заработалась.
Все прочитаю
И статьи еще мне накидали, тоже как смогу, изучу.
еще у меня тут были контакты с профи тепличными, их попытаю. Может у них новые вести.
Напишу.
Просто если я не пишу иногда, это не значит, что мне не интересно.

Павел, может пару орхидеек подобных выделаю для эксперимента.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Я чего то чуть заработалась.
Как говорится: если работа мешает пить водку - бросай эту работу.

еще у меня тут были контакты с профи тепличными, их попытаю. Может у них новые вести.
Пытайте, пишите - очень интересно, а пока вот, немцы под супермаркетом салат растят
http://nos.nl/video/165106-planten-groeien-beter-onder-ledverlichting.html

Павел, может пару орхидеек подобных выделаю для эксперимента.

Вот, может прокомментируете, летом рос, детка росла, потом осень наступила, света не стало - он всё тормознул. Я судорожно соорудил подсветку, вот через месяца полтора начал оживать, лист последний вертикально лезет, цветонос новый начал растить, детка пока в анабиозе, два старых цветоноса полгода уже стоят зелёные, пигментом фиолетовым подкрасился - под солнцем такого не было замечено.
Еще, там слева, видно жасмин очнувшийся.

http://passiflora.club/gallery/displayimage.php?imageid=22272

Насчёт планов.

1. На следующей неделе взойдут перцы, будем определять соотношение светодиодной подсветки к КЛЛ, мне это не очень интересно, но общество требует, диодов осталось только на одно тестовое место, да и КЛЛщики на мне оттоптались - что говорить, губу я закусил.

2. Надо опредилить соотношения синего к красному - посложней будет и муторней, но есть мысли как в рамках первого эксперемента получить предварительные результаты.

3. Ну, а вследующем году, будем выходить на платто по насыщению.

Пункты два и три меня очень интересуют, ну и если кто чего разумное предложит - тоже в повестку включим.

Вот ещё видео - экскурсия по гидропоник классрум, там огурцы под светодиодами и салат в барабане, ещё мне навится как тётечка произносит - Эл-Эй-Ди Лайт.

 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Павел, если можно пару предложений и пару вопросов?
По поводу предложений:
Насчет соотношений синего и красного. (Меня это тоже очень интересует, но пока светильника нет, экспериментировать не могу. А у Вас все под рукой). Может быть есть смысл провести эксперимент с отдельными цветовыми спектрами: например, одна плата синяя над одним растением, одна плата красная над другим, две платы красных над третьим - посмотреть эффект влияния спектра вообще и количества красного в частности на конкретном виде (прошу прощения, если не так выражаюсь с точки зрения профессионального языка - не профессионал, надеюсь на простое человеческое понимание).
Это вроде первого предложения.
Второе предложение - сравнивать между собой все-таки не светодиодную подсветку и КЛЛ, а светодиодную подсветку и натриевую лампу (насколько я поняла из нескольких статей вопрос стоит в замене натриевых светильников, которые в большинстве используются в тепличных хозяйствах и которые слишком дорогие, на экономичное светодиодное освещение). Все же у КЛЛ самые плохие световые характеристики для растений. Или сравнивать, например, растения, растущие просто на окне при естественном освещении (а не под КЛЛ) с Вашим вариантом выращивания в закрытом пространстве с использованием светодиодного освещения.

И пара вопросов:
Не могли бы Вы написать производителя красных светодиодов и их part number, которые Вы используете в своих светильниках?
Какова температура в точке пайки светодиода после двух-трех часов непрерывной работы в Вашем светильнике?
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Может быть есть смысл провести эксперимент с отдельными цветовыми спектрами: например, одна плата синяя над одним растением, одна плата красная над другим, две платы красных над третьим
По отдельности смысла нет и так понятно - под только красным растения вытянутся и будут задохликами, а только под синим, на начальном этапе ещё будет удовлетворительно, но развитее будет заторможенно - получатся карлики.

В работе Нины Николаевны Протасовой это отраженно:
Таким образом» каждая из трех основных областей ФАР (синяя, зеленая и красная), взятая в отдельности, мало пригодна для выращивания растений и только излучение, взятое в определенном соотношении энергии по всему спектру, может обеспечить выращивание полноценных растений. Сильное нарушение этого соотношения, например, когда растения получают максимум излучения только в синей области спектра, приводит к формированию низкорослых растений с высоким фотосинтезом, но низкой продуктивностью. Сильный «перекос» по спектру в красную область спектра, наоборот, приводит к излишнему росту вегетативных органов в ущерб генеративным.

Второе предложение - сравнивать между собой все-таки не светодиодную подсветку и КЛЛ, а светодиодную подсветку и натриевую лампу (насколько я поняла из нескольких статей вопрос стоит в вопросе замены натриевых светильников, которые в большинстве используются в тепличных хозяйствах и которые слишком дорогие, на экономичное светодиодное освещение).
А какой смысл, не Вы, не я, ни кто-то ещё не выращивает под ДНАТ, а те кто растят, им поверте видней, пусть тепличные хозяйства и заботит, я ДНАТы ради них зажигать не планирую.
а светодиодную подсветку и натриевую лампу
Можете почитать конаплеводов, они работают с ДНАТ и в последнее время начали активно использовать светодиоды, там много интерестного найдёте, ссылки я давать не буду - сами найдёте, их сейчас щемить начали, но ещё найти можно.

Все же у КЛЛ самые плохие световые характеристики для растений. Или сравнивать, например, растения, растущие просто на окне при естественном освещении (а не под КЛЛ) с Вашим вариантом выращивания в закрытом пространстве с использованием светодиодного освещения.
Да я не думал что на столько всё плохо, просто изолированный бокс позволяет провести чистый и простой тест, без мудрёных поправок - если на 22 ваттах не взлетим, я ещё одну волну через неделю посею, там скорректируемся.
 
Последнее редактирование:

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Не могли бы Вы написать производителя красных светодиодов и их part number, которые Вы используете в своих светильниках?
Нет уверенности, я задавал вопрос поставщику, но он размыто ответил:
Hi,dear friend
thank you for purchase our goods
our led use TaiWan import chip,then our factory onself process,we can guarantee quality,pls don't worry.
if you have any questions,pls contact us.we are sincere to business with you.
best regards
В кратце, ответ, что Тайваньские чипы, самого лучшего качества, предполагаю что это InGaN - Epistar Venus (синие), а красные AlGaInP от Taiwan Optotech, надо будет заказать гарантированно и сравнить.

Какова температура в точке пайки светодиода после двух-трех часов непрерывной работы в Вашем светильнике?
Если Вы имели ввиду анод, то он не припаевается к звезде, они кладут каплю теплопроводящей пасты, а так, через несколько минут, когда наступает тепловое равновесие, градусов 40-45 на системе - что нормально.
 
Последнее редактирование:

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Привет, я снова в деле.
Сделал несколько светильников, с соотношением 2 синих и 3 красных светодиода.
Светодиоды Epistar ES-CADBV45C - синий и ES-SMBRPN42B - красный, линзы 90 на половине яркости.

IMG_0477.jpg

Начал светить в перцы, высота 15см. слева на право - 20ватт КЛЛ Panasonic, светодиоды 4ватт, светодиоды 10ватт:

IMG_0589.jpg

IMG_0590.jpg

IMG_0591.jpg
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Под одно ваттными светодиодами, соотношение кр. - син. 5 : 1. Без какого - либо другого света.

Asconopsis Irene Dobkin

 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Юра, получается, что Asconopsis рос под светильником 6 ватт, красный/синий 5/1? Без другой подсветки? Интересно :)
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Светильник в виде линейки 15 ватт, под ним 8 растений, соотношение ошибочно написал - во общем 10 красных и 5 синих. Другого света вообще не было. Либо темнота, либо светодиоды. Каттлеи тоже хорошо росты гонят, цветения пока нет так как у них адаптация не прошла. Именно под такой Asconopsis, думаю хватит 2 красных и 1 синий светодиод.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Продолжаю светить в перцы, высота 15см. слева направо - 20ватт КЛЛ Panasonic, светодиоды 4ватт, светодиоды 10ватт:

IMG_0690.jpg

IMG_0691.jpg

IMG_0697.jpg

Под 10ватт светодиодами конечно крепыш получился - ещё немного и корой обзаведётся :victory:
Решил его не мучить больше, а пересадить в горшок побольше, увеличить соотношение красного к синему и попробовать дорастить до плодов.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Могу свое сказать ) под ЛЭД растут ок. Прибираю свои слова обратно ) Соотношение красный 3, синий 1. Можно выше красный задирать. Правда по цене красные выше. Кто делает только на синих, кто ставит 1/2. У красных диодов выше отдача по мощности по сравнению с синими (по люмам) длина волны примерно такая: Red:620-660nm Blue:450-480nm. Ряд мощности 1, 2, 10, 20, 30, 50. Раброс цены от копеек до фантазии. Можно на регулируемых RGB сделать c пультом - любой цвет и длина волны по вашему желанию. МОжно объеденять с обычными елтыми или белыми диодами для мощности по люмам (у последних именно выше световая мощность). И тд и тп
Можно сделать лампы компактные на 150 ватт суммарной мощности и выше. Без разницы по мощности. Все зависит от фантазии. в кружочек, в линеечку, в полосочку и в сеточку ) от 3 ватт и до... Сегодня предложили матрицы диодные по 200 ват на одной основе. Правда только белого свечения. Фонарь в глаз и светить на пол района :)
 
Последнее редактирование:

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Слева 20ватт КЛЛ Panasonic, справа светодиоды 5ватт - 3 Red, 2 Blue,
посредине/на заднем плане светодиоды 9 ватт - был дней десять назад пересажен и теперь в него светят 6 Red, 3 Blue

IMG_0701s.jpg

IMG_0707s.jpg

Светодиоды 9 ватт:

IMG_0700s.jpg
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Впечатляет! А где их купить (9 ватт)? :)
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Впечатляет! А где их купить (9 ватт)? :)

Китайцы чудят, у наших ценник не гуманный, вообщем всё как всегда, хочеш норм. результат - сделай сам, правда я ещё пока по грабелькам брожу, но скоро в самоделки начну отписывать.

Я так понял мне Елена-А предлагала пару орхидеек:

Павел, может пару орхидеек подобных выделаю для эксперимента.

Я хоть тогда проигнорировал (не до этого было), но не забыл, мне проще ей предложить светильник, если хотите могу и Вам подарить - должны в скором времени появится несколько лишних.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
ekssist, для тех кто не дружит, ну совершенно со всеми этими ваттами и длинами волн ... напишите пожалуйста, как и что сделать. Я с удовольствием бы такую лампу бы поставила, своих малышей досвечивать ... слишком много у меня их сейчас, а цветение очень хочется увидеть и желательно не через лет так пять :)):
 

LenaMir

Старожил
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
112
Реакции
48
Поддерживаю Svetlana* в просьбе. Мастер-класс бы не помешал!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
ekssist, ой спасибо я бы и купила с огромным удовольствием!!!!!
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
... для тех кто не дружит, ну совершенно совсеми этими ваттами и длинами волн ... напишите пожалуйста, как и что сделать. ...
В начале-середине этой темы Юра давал ссылку на форум "Светлый угол". Там все подробно и с фотографиями и с опытами на растениях - очень много всего полезного.
И есть такой магазин alledточкаru, где можно купить и готовые светильники разной мощности, и отдельно светодиоды, источники тока и прочее, прочее, прочее...
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Небольшой разбор полётов.

Измерил спектр КЛЛ и светодиодов, для ориентира синим наложил чувствительность хлорофилла.

КЛЛка Panasonic Cool Daylight:

kll_cold_.jpg

Светодиоды Red+Blue:

2r_1b_.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху