Освещение ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Но, Павел. Я считаю, что Ваш эксперимент очень нужен.
Мне интересно будет понаблюдать дальше.
Я надеюсь, что это станет доступнее всем в какие то обозримые времена.
И наши растения будут балдеть.
Мы сегодня тут еще обсуждали между собой, пришли к выводу, что как досветку использовать - очень здорово.

Аквариумисты с досветкой так же заморачиваются. Собственно многие лампы мы от них и берем.

Тут вот найдена статья на форуме, там так же проводятся опыты.
Там есть про спектры и сравнение стоимости.
Много интересного.
Все цитировать сюда не буду. Потому как вырывать кусками не правильно, а выделить самое нужное я не могу. Там вся статья интересна.
Если у кого проблемы с заходом на тот форум .напишите, сюда статью скопируем.
Модераторы, пожалуйста не удаляйте ссылку.
В статье указание на обязательное согласование использования.
Разрешили ,я списывалась.

http://www.aqua-farm.ru/coloroflight.html

Почитайте, кому интересно. Там опыты по выращиванию рассады в нескольких вариантах.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Павел, ну я так ничего не понимаю...
Я достаточно длинный период времени читаю про светодиоды, нечто имею дома. Но ясности у меня нет.
Т.е. для понимания экономии, мне надо все увидеть на пальцах. Для такого то объема - столько то всего надо купить.
А на такой то период времени это будет вот так то экономно.
Поймите, я здесь, всё это пишу не ради доказать, что светодиоды такие няшки, дешёвые и экономичные, от меня вы не услышете вздохов о том что светодиоды это "такая прелесть - такая прелесть", типа вот я перешёл на светодиоды и у меня "так попёрло - так попёрло". И зарубался я по поводу люксов не ради доказательств няшности светодиодов, а токма ради истины - всё одно, рано или поздно пришлось бы, а тут вроде даже без потерь обошлось - меня не забанили, ну и ладненько, поехали дальше.

От меня можно добится только обьективной информации.
Вот например в самоделках мой столик был собран из 32 светодиодов за 3700руб. "паспортная", потребляемая мощность у него 96 ватт., по моим оптимистичным прикидкам что-бы заменить его КЛЛками надо под 200ватт.
Возьмём шесть навигаторов 30 ватники по 250руб, это 1500руб. светильники тоже наверное в 1000руб обойдутся, получается 2500руб., как бы дешевле, но через год будте добры снова потратить 1500руб на новые лампы, электричество - получается половина потраченной энергии - это выброшенные деньги, киловатт в день тратится на обогрев окружающей среды . Вот и не так уж и дороже получается.
И нюансы: свет от светодиодов будет вырви глаз (сложно но решаемо), КЛЛки, я что-то не в восторге от фары в 200 ватт, ну и диоды дадут широкое поле для экспериментов.

Понимаете, это моё видение, оно основано на моих параметрах, я буду рассказывать о том что у меня получается, оценивать Вам придётся самим.

Знаете, мне сложно поверить, что какие то спектры растению не нужны. Земля - такая система, где какой то грандиозный умище проработал очень многое, а мы об этом часто не знаем.
А не берите в голову, всё равно ничего не поделать, это воинственные адепты люминесцентного освещения поддерживают миф, о важности всего спектра света, при том что эти лампы, в спектре, кроме пиков, имеют остаточное свечение - на уровне процентов. Да и важность не велика.


Но, Павел. Я считаю, что Ваш эксперимент очень нужен.
Мне интересно будет понаблюдать дальше.
Я надеюсь, что это станет доступнее всем в какие то обозримые времена.
И наши растения будут балдеть.
Мы сегодня тут еще обсуждали между собой, пришли к выводу, что как досветку использовать - очень здорово.

Участвуйте активней, предлагайте условия для тестовых посевов - конструктивные предложения будут реализованы, мне не сложно, стенд я не разбираю, пусть работает, перцы всходят за неделю, а то я поначалу на землянику замахнулся - преют семки уже месяц и ничего.

http://www.aqua-farm.ru/coloroflight.html

Почитайте, кому интересно. Там опыты по выращиванию рассады в нескольких вариантах.

Начало бодрое, а как дошли до опытов скатились в трэш, условия экспериментов подгоняли под желаемый результат.
Мог разобрать по цитатно, но там много лопатить, вообщем если кто попросит - сделаю.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

...я поначалу на землянику замахнулся - преют семки уже месяц и ничего...

С земляникой все сложнее, Вам надо найти тонкости именно по выращиванию земляники из семян (вроде в инете есть, я не искала, но знакомая, у которой получилось, на мои слова "А у меня ничего не получилось с земляникой" ответила, что ее надо под колпаком столько-то времени при каких-то еще сложных условиях...). Т.е., если Вы их, как семена перца, просто в горшок посадили, то ничего и не выйдет, хоть какую длину волны на это дело подавайте, хоть на прямое солнце поставьте...
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Т.е., если Вы их, как семена перца, просто в горшок посадили, то ничего и не выйдет, хоть какую длину волны на это дело подавайте, хоть на прямое солнце поставьте...
Я по науке старался, может ещё и взойдут.
И может оставите попытки меня пнуть, у Вас это не очень получается, ну или хотя бы делайте это обоснованно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

С земляникой, на самом деле все просто. Ее не недо сажать. Ее просто надо рассыпать по поверхности. :) Она совсем несложная, важно не дать ей заплесневеть.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

С земляникой, на самом деле все просто. Ее не недо сажать. Ее просто надо рассыпать по поверхности. Она совсем несложная, важно не дать ей заплесневеть.
Я же говорю, по науке пытался, лежит на пропаренной земле, я её проветриваю, увлажняю. Да и фиг с ней всё равно для эксперементов не годна, я просто хотел подчеркнуть что быстро можно всё закрутить, несколько недель и уже результаты предварительные есть.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Лена, ну вот я тоже, как и Павел не ратую за диоды! Просто, хочется найти для себя оптимальный вариант - проблема досветки стоит очень остро! У меня северная сторона, первый этаж с деревьями (( и лампы горят весь световой день, включаясь-выключаясь по таймеру. Я опасаюсь без присмотра оставлять мощные Рефлаксы и т.п., поэтому юзаю только люмки... Не все устраивает, вот и рассматриваю диоды в качестве альтернативы. Просчитать экономическую выгоду можно, но пока только основываясь на данных продавцов-производителей ( получается сладко), а далее только своим опытным путем проверять, мы же не верим всему, что пишут :)
Статью по Вашей ссылке прочитала, не придиралась, но пара моментов резанула глаз :
- неоднократная приписка под фото с эксперементальными растениями - "которые сейчас и поставляются с установкой" (ЭСБ)
- на последнем фото временной промежуток у диодов 5 дней, а у ЭСБ - месяц. Может и ошибка, конечно...
ЗЫ: "Знаете, мне сложно поверить, что какие то спектры растению не нужны" - наблюдаем за экспериментом Павла, перцы конечно не орхидеи, но тоже растения и они вполне довольствовались одними красным и синим светом, будучи изолированными под коробкой от любого другого излучения :)
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Я по науке старался, может ещё и взойдут.
И может оставите попытки меня пнуть, у Вас это не очень получается, ну или хотя бы делайте это обоснованно.
Вы очень напрасно так говорите. Ни в одном своем посте я Вас не хотела ни словом ни обидеть ни задеть. Не знаю, почему Вы именно так реагировали на мои слова, поэтому и перестала здесь задавать вопросы. По землянике написала, чтобы помочь Вам в Ваших экспериментах.
Сама являюсь приверженцем светодиодного освещения, ищу ответы на свои вопросы. Задаю другим, если не могу найти сама. Думала, что и Вы здесь стали писать для общего дела.
Получается, ошиблась.
У Вас, похоже, очень избирательное отношение к людям.
Хотела свои предложения изложить по поводу Вашего призыва активно участвовать, но раз такое отношение, то не буду.
Простите, если обидела.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

С земляникой, на самом деле все просто. Ее не недо сажать. Ее просто надо рассыпать по поверхности. :) Она совсем несложная, важно не дать ей заплесневеть.
Насть, у меня ни разу не получилось так (в смысле просто по поверхности рассыпать) - прело всегда. А вот у знакомой все очень удачно даже с первого раза. Она мне очень подробно рассказывала, но летом дело было - не помню я в подробностях, поэтому и предложила в инете поискать. По большому счету, можно было бы попытаться с ней связаться и разузнать поподробнее...
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

наблюдаем за экспериментом Павла
Я завершил, смысла продолжать нет, под 10 ватт КЛЛ роста практически нет.
Предлагаю поднять мощность КЛЛ, наверное две холдных купить, ватт 20 и 30, как думаете?
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Павел и Ольга, ну все же знают об издержках инет-общения :) Давйте жить дружно ) Не поняли друг друга, делов-то?
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Павел, на счет поднять мощность, конечно, имеет смысл, раз процесс остановился. Может и у диодов тоже поднять параллельно?
У Вас соотношение красный/синий какое? 1/1?
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Елена - А, Лен, вот ссылочка на статью А.Храмова, надеюсь Настя позволит,т.к. чисто информативный источник )
Может быть, что-то поможет прояснить с лампами для орхидариума.
Статья старая, о диодах мы тогда и не слыхивали, но есть сравнение по другим видвм ламп и есть понятные люксы :). Правда, потребность орхидей обозначена 2000-5000 Лк, будем считать, что речь о фаленопсисах ) Для каттлей, значит, умножим на 4-5 или расстояние от источника до растения сократим вдвое )
http://glass-jungle.narod.ru/lights/lights_for_orchids.htm#3
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

У Вас соотношение красный/синий какое? 1/1?
Да 50/50, вынужденно, диоды закончились (все пошли на светильник), электричества нет, вообщем пока только так, могу ещё пару красных добавить.

Может и у диодов тоже поднять параллельно?
Вроде хотели выяснить соотношение между КЛЛ и диодами, надо получить одинаковый результат и станет понятно как относится подсветка на светодиодах к КЛЛ.

Не знаю, почему Вы именно так реагировали на мои слова, поэтому и перестала здесь задавать вопросы.
Да небыло от Вас вопросов, одни утверждения, я на них отвечал, а от Вас тишина. Вроде как заявили, а что дальше не понятно, это не вопросы, это не общение.

Павел и Ольга, ну все же знают об издержках инет-общения Давйте жить дружно ) Не поняли друг друга, делов-то?
Нет проблемм.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Вроде хотели выяснить соотношение между КЛЛ и диодами, надо получить одинаковый результат и станет понятно как относится подсветка на светодиодах к КЛЛ.
Если так, то пусть диоды такой мощности остаются. Можно, например, один синий на красный заменить :) А Вы хотите подопытных тех же оставить или новобранце взять?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Насть, у меня ни разу не получилось так (в смысле просто по поверхности рассыпать) - прело всегда.
Оль у меня именно так и получилось. Просто рассыпала по земле, ничего не пропаривала, ничем не накрывала. Семена из ОБИ



ekssist, я подсвечиваю свои 2 диодными лампами, самыми обычными а-ля галогенки точечные, вкручивающимися в обычный "прищепочный" светильник. Очень неплохо вроде бы.

А вот "прямоугольники" разноцветные из ОБИ лежат, пылятся, что-то с ними не пошло дело.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

А Вы хотите подопытных тех же оставить или новобранце взять?
Заново - те что под КЛЛками были задохлики, а под диодами вымахал - нечестно будет.

Можно, например, один синий на красный заменить
Перебор конечно с красным получится, ну да ладно.

Я так понял первые два листика строятся на запасах которые были в семке, а уже следуюшая очередь уже что нафотосинтезируют эти первые два листика?

ekssist, я подсвечиваю свои 2 диодными лампами, самыми обычными а-ля галогенки точечные, вкручивающимися в обычный "прищепочный" светильник. Очень неплохо вроде бы.

А вот "прямоугольники" разноцветные из ОБИ лежат, пылятся, что-то с ними не пошло дело.

А я вроде где-то комментировал эти ОБИшные светильники на 200+ диодов. У них мощность маленькая, только рассаду впритык растить. А диоды белого света закажу, тоже поэксперементируем.
 
Последнее редактирование:

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Перебор конечно с красным получится, ну да ладно.

.
Если считаете, что перебор, то не надо, это же просто предложение, изменить спектр, но оставить прежней мощность
Хотя, в готовых светильниках соотношение бывает и 6/1 и 7/1 и 8/1... Сейчас пошла посмотрела свою лампу с кучей маленьких диодиков, посчитала - 60 красных на 18 синих..
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

А я вроде где-то комментировал эти ОБИшные светильники на 200+ диодов.
Как-то я пропустила :( Я для рассады и брала - дохлый номер. Вытянулась вся. Ну то есть да, если растить впритык, то наверное, хорошо. А вот в 20 см уже ничего хорошего. :(
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Re: ЛЕД (светодиоды - "LED") _ как оно

Хотя, в готовых светильниках соотношение бывает и 6/1 и 7/1 и 8/1... Сейчас пошла посмотрела свою лампу с кучей маленьких диодиков, посчитала - 60 красных на 18 синих..
Считается что рассаде нужен синий свет, ведь именно он инициирует синтез хлорофилла, это уже потом, когда немного подрастёт, наберёт хлорофилла, надо увиличивать количество красного.
Вообще у меня сложилось представление, что универсальное соотношение, это 1 к 2 - проверим.

Статья старая,
Ха! Вот это статья Нины Николаевны Протасовой - специалиста в области светофизиологии и светокультуры растений, Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений, старая, но фундоментальная.

А вот в 20 см уже ничего хорошего.
Не, здесь речь о нескольких см., диоды это позволяют, нет УФ и ИК излучения, можно впритык устанавливать.

Упс и я там говорил и здесь повторюсь что не очень хороший вариант, покупать не советую, но если уже есть то можно в притык попробовать посветить.
 
Последнее редактирование:
Сверху